Chiudi X

Precampionato A2 Old Wild West - Amichevoli e tornei fino al 17 settembre

Di seguito il calendario delle amichevoli e tornei in programma fino a lunedì 17 settembre con in campo squadre di Serie A2 Old Wild West (evidenziate in grassetto).
Il programma è soggetto ad annullamenti, integrazioni e variazioni.

Amichevoli/Scrimmage

Venerdì 14 settembre
Ore 20.30, Hertz Cagliari-Leonis Roma a Cagliari (Palestra “Esperia”)

Sabato 15 settembre
Ore 18.00, Unieuro Forlì-Bondi Ferrara a Forlì (Palasport “Villa Romiti”)
Ore 18.00, 2B Control Trapani-Moncada Agrigento a Trapani
Ore 18.00, Trofeo “Acetum” – Memorial “Andrea Ganzerli”: Pallacanestro Bernareggio-Pompea Mantova a Cavezzo (MO)
Ore 18.00, Bakery Piacenza-Bergamo Basket 2014 a Piacenza (PalaFranzanti)
Ore 18.00, Blu Basket Treviglio-XL Extralight Montegranaro a Spirano (BG)
Ore 18.00, Olimpo Basket Alba-Pallacanestro Biella ad Alba (CN)
Ore 18.00, Teate Basket Chieti-BPC Virtus Cassino a Chieti
Ore 18.00, Orlandina Capo d’Orlando-Polisportiva Alfa Catania a Capo d’Orlando (ME)
Ore 18.00, Juvi Cremona-Assigeco Piacenza a Cremona (Palestra “Spettacolo”)
Ore 19.00, ON Sharing Siena-Virtus Roma a Chiusi (SI)
Ore 20.30, Trofeo “Luigi Darchini”-Memorial “Gianni Biagi”: Andrea Costa Imola-Baltur Cento a Imola (BO)
Ore 20.45, Memorial “Gigi e Paola Porelli”: Virtus Segafredo Bologna-Fortitudo Bologna 103 a Bologna (PalaDozza)
Ore 20.45, Trofeo “Matteo Bertolazzi” – Città di Pistoia: Oriora Pistoia-GSA Udine a Pistoia

Domenica 16 settembre
Ore 18.00, Axpo Legnano-XL Extralight Montegranaro a Castellanza (VA)

Lunedì 17 settembre
Ore 20.30, Novipiù Casale Monferrato-Darussafaka Istanbul (Tur) a Casale Monferrato (AL) – Presentazione della squadra

 

Tornei

Torneo Internazionale “Città di Caorle” – Trofeo “Sportsystem” a Caorle (VE), sabato 15 e domenica 16 settembre

Sabato 15 settembre – Semifinali
Ore 18.00, Brose Bamberg (Ger)-De’ Longhi Treviso
Ore 20.15, Umana Reyer Venezia-Avtodor Saratov (Rus)

Domenica 16 settembre
Ore 17.00, Finale 3°-4° posto
Ore 19.15, Finale 1°-2° posto

Memorial “Elio Pentassuglia” – Happy Casa Cup a Brindisi, sabato 15 e domenica 16 settembre

Sabato 15 settembre – Semifinali
Ore 18.15, Buducnost Podgorica (Mne)-Sakarya (Tur)
Ore 20.45, Happy Casa Brindisi-Zeus Energy Group Rieti

Domenica 16 settembre
Ore 17.45, Finale con Rieti
Ore 20.15, Finale con Brindisi

Memorial “Matteo Bertolazzi” East & West – Serie A a Parma (PalaCiti), sabato 15 e domenica 16 settembre

Sabato 15 settembre – Semifinali
Ore 18.00, Tezenis Verona-Openjobmetis Varese
Ore 20.30, Bertram Tortona-OraSì Ravenna

Domenica 16 settembre
Ore 17.30, Finale 3°-4° posto
Ore 20.30, Finale 1°-2° posto

Trofeo “Lido delle Rose” a Roseto degli Abruzzi (TE), sabato 15 e domenica 16 settembre

Sabato 15 settembre – Semifinali
Ore 18.00, Termoforgia Jesi-Givova Scafati
Ore 20.45, Roseto Sharks-Benacquista Latina

Domenica 16 settembre
Ore 18.00, Finale 3°-4° posto
Ore 20.00, Finale 1°-2° posto

 

Nella foto Cagliari Dinamo Academy il cagliaritano Lorenzo Bucarelli opposto ad Eugenio Fanti, confermato dalla Leonis Roma.

A cura di:
Guido Cappella
Area Comunicazione LNP