Chiudi X

Precampionato A2 Old Wild West - I risultati del fine settimana

Di seguito i risultati delle amichevoli e dei tornei precampionato disputati nel weekend scorso (da venerdì 7 a domenica 9 settembre) dalle squadre di Serie A2 Old Wild West (evidenziate in grassetto).
 

Amichevoli/Scrimmage   

Sabato 8 settembre
A San Giorgio su Legnano (MI), Memorial “Tarcisio Vaghi”: Sangiorgese Basket-Legnano Basket Knights 68-81 (Raffa 20, London 19)
A Biella (a porte chiuse), Pallacanestro Biella-Bergamo Basket 2014 80-78 (marcatori di Biella non comunicati; Roderick 15, Taylor e Casella 14)
A Piacenza (PalaFranzanti), Bakery Piacenza-Lugano Tigers (Svi) 60-77 (Castelli e Pastore 14)
A Treviglio (BG), Remer Treviglio-Assigeco Piacenza 65-67 (Roberts 16, D’Almeida 13; Murry 21, Ogide 17)
A Colle Val d’Elsa (SI), Mens Sana Basket 1871 Siena-Baltur Cento 75-78 (Lupusor, Marino e Ranuzzi 12; Mays 20, White 18)
A Giulianova (TE), Giulianova Basket-Zeus Energy Group Rieti 64-74 (J. Williams 29, Toscano 20)
A Porto Empedocle (AG), Moncada Agrigento-Green Basket Palermo 90-68 (Fontana 22, Sousa 14)
A Gemona del Friuli (UD), GSA Udine-Bulls Kapfenberg (Aut) 87-66 (Powell 22, Simpson 14)
Ad Alessandria, Memorial “Ernesto Cima”: Novipiù Casale Monferrato-Bertram Tortona 67-63 (Pinkins 19, Martinoni 15; Knowles 24, Tuoyo 13)
A La Spezia, gara organizzata da “Fortitudo Club La Spezia”, Fortitudo Bologna 103-2B Control Trapani 82-72 (D. Cinciarini 15, Mancinelli 13; Clarke 16, Marulli 12)

Domenica 9 settembre
A Cefalù (PA), Memorial “Lorenzo De Lise-Lollo 29”: Orlandina Capo d’Orlando-Moncada Agrigento 94-77 (Bruttini e Parks 18; Sousa 15, Cannon 14)

 

Tornei

Torneo “Città di San Bonifacio” a San Bonifacio (VR), venerdì 7 e sabato 8 settembre

Venerdì 7 settembre - Semifinali
De’ Longhi Treviso-Bondi Ferrara 83-65 (Burnett e Alviti 16; Fantoni e Barbon 15)
Pompea Mantova-Tezenis Verona 83-78 (Morse 22, Warren 18; Amato 17, Candussi 14)

Sabato 8 settembre
Finale 3°-4° posto: Tezenis Verona-Bondi Ferrara 90-67 (Henderson 20, Udom 13; Hall 20, Barbon 14)
Finale 1°-2° posto: Pompea Mantova-De’ Longhi Treviso 80-76 (Warren 19, Morse 16; Imbrò 22, Alviti 13)

Memorial “Sante Seganti”-Trofeo “Athos Tampieri” a Lugo (RA), venerdì 7 e sabato 8 settembre

Venerdì 7 settembre – Semifinali
Unieuro Forlì-OraSì Ravenna 78-77 (M. Johnson 22, Lawson 16; Mat. Laganà 17, A. Smith 15)
Andrea Costa Imola-Basket Lugo 87-73 (Raymond 21, T. Bowers 16)

Sabato 8 settembre
Finale 3°-4° posto: OraSì Ravenna-Basket Lugo 86-72 (A. Smith 21, Rubbini 15)
Finale 1°-2° posto: Unieuro Forlì-Andrea Costa Imola 71-68 (Marini 14, Lawson 13; Raymond 15, T. Rossi 14)

Memorial “Franco Donati” a Roma, venerdì 7 e sabato 8 settembre

Venerdì 7 settembre –Semifinali (al PalaDonati)
Givova Scafati-Roseto Sharks 77-72 (A. Thomas 18, Contento e Italiano 12; Pierich 12, Person 10)
Leonis Roma-IUL Basket Roma sospesa all’8° sul 20-16 per condensa sul parquet (Zeisloft 12, Amici 5)

Sabato 8 settembre (Al PalAvenali)
Finale 3°-4° posto: Roseto Sharks-IUL Basket Roma 72-37 (Person 19, Sherrod 14)
Finale 1°-2° posto: Givova Scafati-Leonis Roma 80-72 (A. Thomas 25, Italiano 18; Hollis e Piazza 14)

Trofeo “Nuova Sima” a Fabriano (AN), sabato 8 e domenica 9 settembre

Sabato 8 settembre – Semifinali
Victoria Libertas Pesaro-Termoforgia Jesi 109-79 (A. Jones 28, Dillard 24)
XL Extralight Montegranaro-Ristopro Fabriano 90-59 (Corbett 19, Treier 15)

Domenica 9 settembre
Finale 3°-4° posto: Termoforgia Jesi-Ristopro Fabriano 81-69 (A. Jones 20, Totè 18)
Finale 1°-2° posto: Victoria Libertas Pesaro-XL Extralight Montegranaro 94-84 (Simmons 18, Corbett e V. Amoroso 17)

Torneo “Città di Cassino” a Cassino (FR), sabato 8 e domenica 9 settembre

Sabato 8 settembre – Semifinali
Virtus Roma-Benacquista Latina
96-70 (Santiangeli 22, Chessa 14; Carlson 15, Cassese 14)
BPC Virtus Cassino-LUISS Roma 100-74 (Ingrosso 17, Jackson 16)

Domenica 9 settembre
Finale 3°-4° posto: Benacquista Latina-LUISS Roma 91-83 (Carlson e Baldassarre 19)
Finale 1°-2° posto: Virtus Roma-BPC Virtus Cassino 76-69 (Landi 25, N. Moore 19; Pepper 14, Jackson 11)

 

Nella foto Marco Donati/Stings Mantova Anthony Morse, nuovo Usa della Pompea, impegnato contro Verona al Torneo di San Bonifacio.

 

A cura di Guido Cappella - Area Comunicazione LNP