Chiudi X

Precampionato A2 Old Wild West - Tutti i risultati

Di seguito i risultati delle amichevoli e dei tornei precampionato finora disputati dalle squadre di Serie A2 Old Wild West (evidenziate in grassetto).
 

Amichevoli/Scrimmage                                                           

Lunedì 20 agosto
A Wenzhou (Cina), Cagliari Dinamo Academy-Rappresentativa USA 105-97 (Johnson 24, Allegretti 18)

Martedì 21 agosto
A Wenzhou (Cina), Rappresentativa cinese-Cagliari Dinamo Academy  74-71 (Rullo 23, Johnson 16)

Mercoledì 22 agosto
A Wenzhou (Cina), Cagliari Dinamo Academy-Rappresentativa tedesca 72-82 (Johnson 27, Matrone 15)
A Roma (Centro Sportivo “Giulio Onesti”, a porte chiuse), Roseto Sharks-Providence University (NCAA) 70-66 (Bushati 18, Sherrod 13)

Venerdì 24 agosto
A Weng’an (Cina), Cagliari Dinamo Academy-Rappresentativa USA 70-87 (marcatori non comunicati)

Sabato 25 agosto
A Weng’an (Cina), Rappresentativa cinese-Cagliari Dinamo Academy 93-74 (Ebeling 24, Matrone 19)
A Sant’Agostino (FE), Baltur Cento-Basket Club Lugo 63-37 (Chiumenti 12, Mays e Fioravanti 9)

Domenica 26 agosto
A Weng’an (Cina), Cagliari Dinamo Academy-Rappresentativa tedesca 41-78 (marcatori non comunicati)
A Bielmonte (BI), Memorial “Spia”: Pallacanestro Biella-Gessi Borgosesia 83-61 (Sims 21, Harrell 15)
A Sestola (MO), Virtus Segafredo Bologna-Bondi Ferrara 107-70 (Hall 21, Molinaro 13)
A Santa Fiora (GR), Mens Sana Basket 1871 Siena-Fiorentina Basket 93-63 (Morais 17, Lupusor 16)
A Poggio Rusco (MN), Pompea Mantova A-Pompea Mantova B 47-48 (Morse 13, Visconti 9; Ghersetti 19, Warren 16) – Gara di 4 tempi da 6 minuti

Martedì 28 agosto
A Imola (BO), Andrea Costa Imola- Orva Lugo 81-75 (Crow 21, Rossi 14)
A Gemona del Friuli (UD), GSA Udine-Virtus Padova 108-59 (Powell 20, Cortese 18)

Mercoledì 29 agosto
Ad Assago (Mi), palestra secondaria Mediolanum Forum, AX Armani Exchange Milano-Assigeco Piacenza senza punteggio (a porte chiuse)
A Scafati (SA), Givova Scafati-Olimpia Matera 98-72 (Italiano 19, Thomas 18) – A porte chiuse
A Borgosesia (VC), Gessi Valsesia-Bertram Tortona 54-88 (Tuoyo 16, Knowles 14)
A Grosseto, Solbat Golfo Piombino-Mens Sana Basket 1871 Siena 59-88 (Morais 23, Pacher 18)

Giovedì 30 agosto
A Latina (PalaBianchini, a porte chiuse), Benacquista Latina-Virtus Valmontone 87-61 (marcatori non comunicati)

Venerdì 31 agosto
A Civitanova Marche (MC), Rossella Virtus Civitanova Marche-Termoforgia Jesi 46-69 (A. Jones 19, Rinaldi 12) – Gara di 30 minuti, tre tempi da 10 minuti

Sabato 1° settembre
A Bernareggio (MB), Pall. Bernareggio-Bergamo Basket 2014 60-96 (Roderick e Sergio 20)
A Castelnovo ne’ Monti (RE), Grissin Bon Reggio Emilia-Bertram Tortona 82-63 (Tuoyo 12, Knowles, Spizzichini e Blizzard 10)
A Montegranaro (FM), XL Extralight Montegranaro-Roseto Sharks 66-79 (Corbett 21, Amoroso e Negri 11; Person 26, Sherrod 20)
A Orzinuovi (BS), Agribertocchi Orzinuovi-Pompea Mantova 57-56 (Vencato 9, Ghersetti e Warren 8)
A Trapani, 2B Control Trapani-Green Palermo 86-54 (Ayers 19, Clarke 12)
A Sant’Agata di Militello (ME), Orlandina Capo d’Orlando-Costa d’Orlando Basket 74-48 (Donda 14, Laganà 12)
A Palestrina (RM), Citysightseeing Palestrina-Zeus Energy Group Rieti 75-83 (Frazier 25, Williams 19)

Domenica 2 settembre
A Domegge di Cadore (BL), De’ Longhi Treviso Bianca-De’ Longhi Treviso Blu 69-37 (Alviti 20, Wayns 18; Antonutti 16, Burnett e Barbante 8) – Gara di 26 minuti (tre tempi da 7 e uno da 5 minuti
A Roma (Centro Sportivo “Tellene”), Virtus Roma-Givova Scafati 55-77 (Alibegovic 17, Landi 9; Tommasini e Sgobba 13)
A Latina (Palestra “Vittorio Veneto”), Benacquista Latina-BPC Virtus Cassino 86-81 (Carlson 31, Fabi e Allodi 18; Raucci 15, Castelluccia 13)

Martedì 4 settembre
A Montecchio (PU), Victoria Libertas Pesaro-OraSì Ravenna 81-89 (A. Smith 29, Masciadri 17)
A Roseto degli Abruzzi (TE), Roseto Sharks-Teate Basket Chieti 87-66 (Person e Sherrod 19)
A Pieve di Soligo (TV), De’ Longhi Treviso-GSA Udine 68-82 (Antonutti 15, Chillo 14; Powell 21, Spanghero 15)

Mercoledì 5 settembre
A Varese, Openjobmetis Varese-Bertram Tortona 87-74 (Knowles 17, Ndoja 15)
A Forlì (Palasport “Villa Romiti”), Unieuro Forlì-Mens Sana Basket 1871 Siena 75-62 (Lawson 25, M. Johnson e Donzelli 12; Pacher e Morais 11)
A Treviglio (BG), Remer Treviglio-Pallacanestro Crema 91-75 (Roberts 24, Borra 15)
A Palermo, Green Palermo-Orlandina Capo d’Orlando 80-117 (Parks 22, Mat. Laganà 21)
A Pescara, Unibasket Pescara-BPC Virtus Cassino 70-88 (Marcatori non comunicati)
A San Lazzaro di Savena (BO), Baltur Cento-2B Control Trapani 83-63 (White 24, Mays 16; Clarke 24, Marulli 9)
A Piacenza (PalaBanca), Assigeco Piacenza-Basket 2000 Reggio Emilia 97-67 (Ogide 25, Vangelov 20)
A Castelnovo di Sotto (RE), Grissin Bon Reggio Emilia-Bakery Piacenza 101-78 (Pederzini 23, Pastore 16)

Sabato 8 settembre
A San Giorgio su Legnano (MI), Memorial “Tarcisio Vaghi”: Sangiorgese Basket-Legnano Basket Knights 68-81 (Raffa 20, London 19)
A Biella (a porte chiuse), Pallacanestro Biella-Bergamo Basket 2014 80-78 (marcatori di Biella non comunicati; Roderick 15, Taylor e Casella 14)
A Piacenza (PalaFranzanti), Bakery Piacenza-Lugano Tigers (Svi) 60-77 (Castelli e Pastore 14)
A Treviglio (BG), Remer Treviglio-Assigeco Piacenza 65-67 (Roberts 16, D’Almeida 13; Murry 21, Ogide 17)
A Colle Val d’Elsa (SI), Mens Sana Basket 1871 Siena-Baltur Cento 75-78 (Lupusor, Marino e Ranuzzi 12; Mays 20, White 18)
A Giulianova (TE), Giulianova Basket-Zeus Energy Group Rieti 64-74 (J. Williams 29, Toscano 20)
A Porto Empedocle (AG), Moncada Agrigento-Green Basket Palermo 90-68 (Fontana 22, Sousa 14)
A Gemona del Friuli (UD), GSA Udine-Bulls Kapfenberg (Aut) 87-66 (Powell 22, Simpson 14)
Ad Alessandria, Memorial “Ernesto Cima”: Novipiù Casale Monferrato-Bertram Tortona 67-63 (Pinkins 19, Martinoni 15; Knowles 24, Tuoyo 13)
A La Spezia, gara organizzata da “Fortitudo Club La Spezia”, Fortitudo Bologna 103-2B Control Trapani 82-72 (D. Cinciarini 15, Mancinelli 13; Clarke 16, Marulli 12)

Domenica 9 settembre
A Cefalù (PA), Memorial “Lorenzo De Lise-Lollo 29”: Orlandina Capo d’Orlando-Moncada Agrigento 94-77 (Bruttini e Parks 18; Sousa 15, Cannon 14)

Martedì 11 settembre
A Bologna (PalaDozza, a porte chiuse) Nazionale italiana-Unieuro Forlì senza punteggio
A Perugia (PalaFoccià) ON Sharing Siena-Zeus Energy Group Rieti 75-69 (Pacher 17, Lupusor 14; J. Williams 15, Toscano 13)

Mercoledì 12 settembre
A Bergamo, Bergamo Basket 2014-Pallacanestro Biella 56-46 (Casella 17, Roderick 15; marcatori di Biella non comunicati)
A Saronno (VA), Novipiù Casale Monferrato-Lugano Tigers (Svi) 113-84 (Pinkins 20, Musso 16)
A Castelmaggiore (BO) (Centro Sportivo “Torreverde”, a porte chiuse), Fortitudo Bologna 103-Pompea Mantova (Hasbrouck 23, Rosselli 13; Cucci 16, Morse 12)
A Porto Empedocle (AG), Moncada Agrigento-2B Control Trapani 78-77 (Evangelisti 19, Cannon 14; Renzi 21, Marulli 13)
A Codogno (LO), Assigeco Piacenza-Paffoni Omegna 63-73 (Ogide 18, Murry 10)
A Capo d’Orlando (ME), Orlandina Capo d’Orlando-Viola Reggio Calabria 68-59 (Triche 18, Donda 14)
A Treviglio (BG), Blu Basket Treviglio-SAM Massagno (Svi) 81-63 (Pecchia 20, Borra 16)
A Boscoreale (NA), Memorial “Mangano-Lamanna”: Givova Scafati-Virtus Roma 87-81 (A. Thomas 18, Goodwin 16; N. Moore 24, Sims 19)
A Piacenza (PalaFranzanti), Bakery Piacenza-Juvi Cremona 64-64 (Crosariol e Fraser 9)
A Ferrara, Bondi Ferrara-Andrea Costa Imola 91-80 (Molinaro 14, Barbon 12; T. Bowers 19, Crow e Raymond 17)
A Cassino (FR), BPC Virtus Cassino-Virtus Valmontone 101-76 (marcatori non comunicati)
A Voghera (PV), Bertram Tortona-Vanoli Basket Cremona 62-93 (Alibegovic 12, Garri 11)
A Montebelluna (TV), De’ Longhi Treviso-Tezenis Verona 87-74 (Burnett 20, Antonutti 18; Candussi 16, Henderson 14)
A Cagliari (Palestra “Esperia”), Hertz Cagliari-Leonis Roma 81-88 (Rullo 15, Miles ed Ebeling 13; Amici 23, Zeisloft 17)
A Roseto degli Abruzzi (TE), Roseto Sharks-XL Extralight Montegranaro 80-79 (Rodriguez 20, Person 15; Simmons 15, Corbett 13)

Giovedì 13 settembre
A Massagno (Svi), SAM Massagno (Svi)-Axpo Legnano 53-80 (London 21, Bozzetto 17)

Tornei

Lignanobasket 2018 – “BH Cup” a Lignano Sabbiadoro (UD), venerdì 31 agosto e sabato 1° settembre

Venerdì 31 agosto – Semifinali
Umana Reyer Venezia-Unieuro Forlì 89-61 (M. Johnson 23, Marini 12)
Alma Pallacanestro Trieste-GSA Udine 97-84 (Simpson 20, Cortese e Powell 16)

Sabato 1° settembre
Finale 3°-4° posto: GSA Udine-Unieuro Forlì 86-61 (Powell 28, Cortese 22; Marini 19, Lawson 15)
Finale 1°-2° posto: Umana Reyer Venezia-Alma Pallacanestro Trieste 83-66

Torneo “Città di Cervia” – Memorial “Leonelli Manetti” a Cervia (RA), venerdì 31 agosto e sabato 1° settembre

Venerdì 31 agosto – Semifinali
Baltur Cento-Andrea Costa Imola 58-56 (White 20, Ba 11; T. Bowers 16, Raymond 12)
Fortitudo Bologna 103-OraSì Ravenna 80-68 (Benevelli 16, Mancinelli 12; A. Smith 20, Hairston 19)

Sabato 1° settembre
Finale 3°-4° posto: OraSì Ravenna-Andrea Costa Imola 93-78 (A. Smith 26, Hairston e Masciadri 12; Crow 23, T. Bowers e Raymond 15)
Finale 1°-2° posto: Fortitudo Bologna 103-Baltur Cento 93-89 (Hasbrouck 20, Cinciarini 16; White 32, Chiera 20)

Memorial “Luciano Giani” a Castelletto Ticino (NO), sabato 1° e domenica 2 settembre

Sabato 1° settembre  - Semifinali
AX Armani Exchange Milano-Novipiù Casale Monferrato 96-68 (Pinkins 17, Battistini 12)
Openjobmetis Varese-Pallacanestro Biella 84-50 (Harrell 19, Sims 11)

Domenica 2 settembre
Finale 3°-4° posto: Novipiù Casale Monferrato-Pallacanestro Biella 69-65 (Pinkins 20, Musso 16; Sims 16, Vildera 14)
Finale 1°-2° posto: AX Armani Exchange Milano-Openjobmetis Varese 106-72

Torneo “Città di San Bonifacio” a San Bonifacio (VR), venerdì 7 e sabato 8 settembre

Venerdì 7 settembre - Semifinali
De’ Longhi Treviso-Bondi Ferrara 83-65 (Burnett e Alviti 16; Fantoni e Barbon 15)
Pompea Mantova-Tezenis Verona 83-78 (Morse 22, Warren 18; Amato 17, Candussi 14)

Sabato 8 settembre
Finale 3°-4° posto: Tezenis Verona-Bondi Ferrara 90-67 (Henderson 20, Udom 13; Hall 20, Barbon 14)
Finale 1°-2° posto: Pompea Mantova-De’ Longhi Treviso 80-76 (Warren 19, Morse 16; Imbrò 22, Alviti 13)

Memorial “Sante Seganti”-Trofeo “Athos Tampieri” a Lugo (RA), venerdì 7 e sabato 8 settembre

Venerdì 7 settembre – Semifinali
Unieuro Forlì-OraSì Ravenna 78-77 (M. Johnson 22, Lawson 16; Mat. Laganà 17, A. Smith 15)
Andrea Costa Imola-Basket Lugo 87-73 (Raymond 21, T. Bowers 16)

Sabato 8 settembre
Finale 3°-4° posto: OraSì Ravenna-Basket Lugo 86-72 (A. Smith 21, Rubbini 15)
Finale 1°-2° posto: Unieuro Forlì-Andrea Costa Imola 71-68 (Marini 14, Lawson 13; Raymond 15, E. Rossi 14)

Memorial “Franco Donati” a Roma, venerdì 7 e sabato 8 settembre

Venerdì 7 settembre –Semifinali (al PalaDonati)
Givova Scafati-Roseto Sharks 77-72 (A. Thomas 18, Contento e Italiano 12; Pierich 12, Person 10)
Leonis Roma-IUL Basket Roma sospesa all’8° sul 20-16 per condensa sul parquet (Zeisloft 12, Amici 5)

Sabato 8 settembre (Al PalAvenali)
Finale 3°-4° posto: Roseto Sharks-IUL Basket Roma 72-37 (Person 19, Sherrod 14)
Finale 1°-2° posto: Givova Scafati-Leonis Roma 80-72 (A. Thomas 25, Italiano 18; Hollis e Piazza 14)

Trofeo “Nuova Sima” a Fabriano (AN), sabato 8 e domenica 9 settembre

Sabato 8 settembre – Semifinali
Victoria Libertas Pesaro-Termoforgia Jesi 109-79 (A. Jones 28, Dillard 24)
XL Extralight Montegranaro-Ristopro Fabriano 90-59 (Corbett 19, Treier 15)

Domenica 9 settembre
Finale 3°-4° posto: Termoforgia Jesi-Ristopro Fabriano 81-69 (A. Jones 20, Totè 18)
Finale 1°-2° posto: Victoria Libertas Pesaro-XL Extralight Montegranaro 94-84 (Simmons 18, Corbett e V. Amoroso 17)

Torneo “Città di Cassino” a Cassino (FR), sabato 8 e domenica 9 settembre

Sabato 8 settembre – Semifinali
Virtus Roma-Benacquista Latina
96-70 (Santiangeli 22, Chessa 14; Carlson 15, Cassese 14)
BPC Virtus Cassino-LUISS Roma 100-74 (Ingrosso 17, Jackson 16)

Domenica 9 settembre
Finale 3°-4° posto: Benacquista Latina-LUISS Roma 91-83 (Carlson e Baldassarre 19)
Finale 1°-2° posto: Virtus Roma-BPC Virtus Cassino 76-69 (Landi 25, N. Moore 19; Pepper 14, Jackson 11)

Nella foto Treviso Basket Matteo Imbrò durante l'amichevole di Montebelluna vinta contro la Tezenis Verona.

 

A cura di Guido Cappella - Area Comunicazione LNP