Chiudi X

Serie A2 Old Wild West - I risultati della 21^ giornata

Di seguito i risultati della 21^ giornata di Serie A2 Old Wild West, sesta di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:  

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 21^ giornata
Tezenis Verona-De' Longhi Treviso 75-70
Bondi Ferrara-Le Naturelle Imola Basket 105-91
G.S.A. Udine-Assigeco Piacenza 76-68
Unieuro Forlì-OraSì Ravenna 93-73
Bakery Piacenza-XL Extralight Montegranaro 72-75
Baltur Cento-Hertz Cagliari 81-82 
Termoforgia Jesi-Cimorosi Roseto posticipata al 13/02/2019 20:45
Pompea Mantova-Lavoropiù Fortitudo Bologna rinviata al 20/02/2019 20:30

Classifica:
Lavoropiù Fortitudo Bologna* 36, XL Extralight Montegranaro 34, De' Longhi Treviso 30, G.S.A. Udine 26, Unieuro Forlì 24, Tezenis Verona 24, Le Naturelle Imola Basket 20, Pompea Mantova* 18, Cimorosi Roseto* 18, OraSì Ravenna 18, Assigeco Piacenza 16, Termoforgia Jesi* 14, Bakery Piacenza 14, Bondi Ferrara 14, Hertz Cagliari 14, Baltur Cento 12
*Una partita in meno

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):
17/02/2019 18:00 OraSì Ravenna-Le Naturelle Imola Basket
17/02/2019 18:00 Bondi Ferrara-Termoforgia Jesi
17/02/2019 18:00 Hertz Cagliari-Tezenis Verona
17/02/2019 18:00 Lavoropiù Fortitudo Bologna-Assigeco Piacenza
17/02/2019 18:00 Bakery Piacenza-Unieuro Forlì
17/02/2019 18:00 XL Extralight Montegranaro-Cimorosi Roseto
17/02/2019 18:00 De' Longhi Treviso-Pompea Mantova
17/02/2019 18:00 Baltur Cento-G.S.A. Udine

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 21^ giornata
Leonis Roma-Remer Blu Basket Treviglio 85-90 
Bergamo-Benfapp Capo d'Orlando 77-82
Novipiù Casale Monferrato-Virtus Roma 76-77
2B Control Trapani-ON Sharing Mens Sana Siena 96-82
Zeus Energy Group Rieti-Bertram Tortona 78-77 d. 1 t.s.
BPC Virtus Cassino-M Rinnovabili Agrigento 69-75
Edilnol Pallacanestro Biella-Axpo Legnano 78-74
Benacquista Assicurazioni Latina-Givova Scafati 87-92

Classifica:
Virtus Roma 32, Zeus Energy Group Rieti 30, Benfapp Capo d'Orlando 26, Bergamo 26, Benacquista Assicurazioni Latina 24, Remer Blu Basket Treviglio 24, Edilnol Pallacanestro Biella 24, M Rinnovabili Agrigento 24, Givova Scafati 22, Novipiù Casale Monferrato 22, 2B Control Trapani 20, ON Sharing Mens Sana Siena^ 17, Leonis Roma 16, Bertram Tortona 14, Axpo Legnano 8, BPC Virtus Cassino 4  
^3 punti di penalizzazione

Prossimo turno (22^ giornata, settima di ritorno):
16/02/2019 19:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Zeus Energy Group Rieti
17/02/2019 12:00 Remer Blu Basket Treviglio-M Rinnovabili Agrigento (diretta su Sportitalia)
17/02/2019 17:00 Axpo Legnano-Leonis Roma
17/02/2019 18:00 Bertram Tortona-Novipiù Casale Monferrato
17/02/2019 18:00 BPC Virtus Cassino-2B Control Trapani
17/02/2019 18:00 Edilnol Pallacanestro Biella-Bergamo
17/02/2019 18:00 ON Sharing Mens Sana Siena-Givova Scafati
19/02/2019 18:00 Virtus Roma-Benfapp Capo d'Orlando