Agribertocchi Orzinuovi

  • Seconda partita casalinga consecutiva per l’Agribertocchi Walcor Orzinuovi, chiamata ad affrontare nella 23^ giornata di campionato la Poderosa Montegranaro. Nella gara d’andata la squadra orceana condusse la partita per lunghi tratti per poi essere beffata nel finale per 86 a 80. La squadra...
  • Nella serata di mercoledì 21 gennaio un folto gruppo di giovani atleti del River Basket Orzinuovi, di tifosi e di appassionati ha affollato il Timeout Café di Via Lonato per ascoltare gli aneddoti dei campioni di Serie A2 dell’Agribertocchi Walcor Orzinuovi. Attraverso la brillante presentazione...
  • L’Agribertocchi Walcor Orzinuovi fa il suo ritorno al San Filippo nella ventiduesima giornata di campionato per affrontare la Bondi Ferrara. Nella gara d’andata di metà novembre, la squadra orceana fu costretta a cedere per 86 a 79 dopo aver condotto la partita per 35 minuti. Siede sulla panchina...
  • Area riservata club ANDREA COSTA IMOLA-AGRIBERTOCCHI WALCOR ORZINUOVI 90-84 Imola: Turrini ne, Penna 6, Rossi ne, Toffali ne, Prato 16, Gasparin 5, Wilson 17, Cai ne, Maggioli 2, Alviti 19, Bell 17, Simioni 8 All.Cavina Orzinuovi: Strautins 13, Raffa 16, Scanzi, Smith 24, Ghersetti 14, Zambon,...
  • Seconda trasferta consecutiva per l’Agribertocchi Walcor Orzinuovi, ospite nella ventunesima giornata di campionato dell’Andrea Costa Imola. La squadra romagnola si trova a 20 punti a sole due lunghezze di distanza dalla zona playoff ed è reduce da una sonora sconfitta di 22 punti sul campo di Jesi...
  • L’Agribertocchi Walcor Orzinuovi è lieta di annunciare di aver raggiunto l’accordo con l’atleta Adam Smith fino al termine della stagione 2017/2018. Adam Terrell Smith è nato l’8 novembre del 1992 a Janesboro in Georgia (USA). Adam è una “combo guard” di 185 cm che può ricoprire brillantemente sia...

In classifica

Caricamento classifica in corso...
Atleta Ruolo Anno Nasc. Alt. (cm) Peso (kg) Naz. Sport
Smith Adam Play 01/1/1970
0 Strautins Arturs Guardia/Ala 23/10/1998 198 100 LAT-ITA
2 Raffa Anthony Joseph Play 02/9/1989 185 77 USA-ITA
6 Borghetti Luca Play 03/8/2000 182 72 ITA
7 Zanardi William Guardia/Ala 31/10/2000 193 77 ITA
8 Valenti Rodolfo J. Ala/Centro 24/3/1980 200 98 ITA
10 Antelli Michele Play 12/1/1998 183 75 ITA
11 Iannilli Andrea Centro 19/3/1984 207 114 ITA
12 Ghersetti Mario Jose Ala 16/10/1981 201 95 ARG
13 Zambon Davide Centro 22/3/1978 202 100 ITA
16 Scanzi Andrea Guardia 27/11/1988 190 93 ITA
17 Yabre Aziz Abdul Ala 17/7/1998 195 94 ITA
20 Ruggiero Antonio Guardia 03/3/1981 190 88 ITA
23 Toure Mohamed Play 27/4/1992 188 90 ITA
43 Sollazzo Adam M. Guardia/Ala 24/4/1990 198 93 USA/ITA
DataCasaOspiteRisultatoImpianto
02/10/2017 20:30Agribertocchi OrzinuoviAlma Pallacanestro Trieste73 - 78Centro Sportivo San Filippo-Brescia
08/10/2017 18:00OraSì RavennaAgribertocchi Orzinuovi69 - 62Pala De Andrè
15/10/2017 18:00Agribertocchi OrzinuoviRoseto Sharks90 - 80Centro Sportivo San Filippo-Brescia
22/10/2017 18:00Consultinvest Bologna Agribertocchi Orzinuovi76 - 67PalaDozza
29/10/2017 18:00Agribertocchi OrzinuoviG.S.A. Udine61 - 76Centro Sportivo San Filippo-Brescia
04/11/2017 20:30Agribertocchi OrzinuoviAndrea Costa Imola Basket71 - 72Centro Sportivo San Filippo-Brescia
12/11/2017 18:00Bondi FerraraAgribertocchi Orzinuovi86 - 79Palasport Ferrara
19/11/2017 20:30XL Extralight MontegranaroAgribertocchi Orzinuovi86 - 80PalaSavelli - Porto San Giorgio
26/11/2017 18:00Agribertocchi OrzinuoviUnieuro Forlì 88 - 85Centro Sportivo San Filippo-Brescia
03/12/2017 18:00Assigeco PiacenzaAgribertocchi Orzinuovi105 - 100PalaBanca
10/12/2017 18:00Agribertocchi OrzinuoviBergamo 100 - 84Centro Sportivo San Filippo-Brescia
17/12/2017 18:00Termoforgia JesiAgribertocchi Orzinuovi99 - 85UBI Banca Sport Center
23/12/2017 20:30Agribertocchi OrzinuoviTezenis Verona89 - 93Centro Sportivo San Filippo-Brescia
29/12/2017 20:30Dinamica Generale MantovaAgribertocchi Orzinuovi64 - 61PalaBam
06/01/2018 18:00Agribertocchi OrzinuoviDe' Longhi Treviso53 - 92Centro Sportivo San Filippo-Brescia
14/01/2018 18:00Alma Pallacanestro TriesteAgribertocchi Orzinuovi105 - 64PalaRubini Alma Arena
21/01/2018 18:00Agribertocchi OrzinuoviOraSì Ravenna79 - 64Centro Sportivo San Filippo-Brescia
28/01/2018 18:00Roseto SharksAgribertocchi Orzinuovi85 - 69PalaMaggetti
03/02/2018 20:30Agribertocchi OrzinuoviConsultinvest Bologna 81 - 90Centro Sportivo San Filippo-Brescia
07/02/2018 20:30G.S.A. UdineAgribertocchi Orzinuovi88 - 74Palasport Carnera
11/02/2018 18:00Andrea Costa Imola BasketAgribertocchi Orzinuovi90 - 84PalaRuggi
18/02/2018 18:00Agribertocchi OrzinuoviBondi Ferrara85 - 95Centro Sportivo San Filippo-Brescia
25/02/2018 18:00Agribertocchi OrzinuoviXL Extralight Montegranaro0 - 0Centro Sportivo San Filippo-Brescia
11/03/2018 18:00Unieuro Forlì Agribertocchi Orzinuovi0 - 0Unieuro Arena
17/03/2018 20:30Agribertocchi OrzinuoviAssigeco Piacenza0 - 0Centro Sportivo San Filippo-Brescia
24/03/2018 20:30Bergamo Agribertocchi Orzinuovi0 - 0PalaNorda
30/03/2018 20:30Agribertocchi OrzinuoviTermoforgia Jesi0 - 0Centro Sportivo San Filippo-Brescia
08/04/2018 18:00Tezenis VeronaAgribertocchi Orzinuovi0 - 0AGSM Forum
15/04/2018 18:00Agribertocchi OrzinuoviDinamica Generale Mantova0 - 0Centro Sportivo San Filippo-Brescia
22/04/2018 18:00De' Longhi TrevisoAgribertocchi Orzinuovi0 - 0Palaverde

Totali

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalleVal
GioPunCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssLega
02/10/2017Alma Pallacanestro Trieste73-78181926525031718121963202040211311471
08/10/2017OraSì Ravenna62-691615194146620306134692736051361158
15/10/2017Roseto Sharks90-80162022425282138222588112132508922118
22/10/2017Consultinvest Bologna 67-76132417394461833152171122436332091379
29/10/2017G.S.A. Udine61-761717194443514368108071926241541254
04/11/2017Andrea Costa Imola Basket71-72181724485031127141782726337513101890
12/11/2017Bondi Ferrara79-862017255050417241721811120310264871
19/11/2017XL Extralight Montegranaro80-861914233762923397710043034211851484
26/11/2017Unieuro Forlì 88-85191826436051338212778425295011813100
03/12/2017Assigeco Piacenza100-1052324214053113333253376112637231561597
10/12/2017Bergamo 100-841518193358142948202774625310210924121
17/12/2017Termoforgia Jesi85-991319224450102737111479102636131461593
23/12/2017Tezenis Verona89-931819254852726271820901028385315720101
29/12/2017Dinamica Generale Mantova61-641514215340520254757102838031191258
06/01/2018De' Longhi Treviso53-922118174637417247107012223432173735
14/01/2018Alma Pallacanestro Trieste64-10523171440358165012158062430332271251
21/01/2018OraSì Ravenna79-642216173253112938121486102838131861782
28/01/2018Roseto Sharks69-852023194146420201923837273410169765
03/02/2018Consultinvest Bologna 81-90242215314810263821287582533321351280
07/02/2018G.S.A. Udine74-8820172039518273010147191827121382173
11/02/2018Andrea Costa Imola Basket84-902523213560825321822822333520133781
18/02/2018Bondi Ferrara85-9519202653496163815169492837111111591

Medie

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalleVal
GioPunCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssLega
Agribertocchi Orzinuovi7718.818.720.842.349721.13314.318.3788.92533.92.22.213.96.11479.7

Totali

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAss
Adam M. Sollazzo3472071448941092344719563472927824608449521872
Anthony Joseph Raffa2951549942577013353351013550637912536517552364
Mario Jose Ghersetti203205065851561164817543140488322779973291422
Arturs Strautins1811438845493984461969284654851692108108311110
Jamal Olasewere137722821355193552102029377823477047271511
Rodolfo J. Valenti1031022125263460574104023327217304783899
Andrea Scanzi1001948330161531482164337978432367019827
Antonio Ruggiero902035740202036561344301112926263212201132
Mohamed Toure8516337301616493315374181080514190617834
Davide Zambon61223983219254063111008165037528951868
Adam Smith47274210821387145010128309901405
Michele Antelli3021184251392045245061443513181112914
Andrea Iannilli1677915561346000441000161610931
Aziz Abdul Yabre0230001000000000000000
Luca Borghetti0340000001000000000000

Medie

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAss
Adam Smith23.523715410.5383.5750568304.54.500.5202.5
Anthony Joseph Raffa19.71533.32.83.84.78.9532.36.7343.34.2790.83.54.30.10.53.71.54.3
Jamal Olasewere19.6732.6357.313.3550.31.4214.15.3773.36.7100.613.92.11.6
Adam M. Sollazzo17.42035.72.44.75.511.74712.8363.64.6781.234.20.20.52.60.93.6
Arturs Strautins12.91427.73.23.52.86471.44.9293.33.9851.16.67.70.70.62.20.80.7
Rodolfo J. Valenti10.31022.12.52.63.46570.41402.33.2721.734.70.80.30.80.90.9
Mario Jose Ghersetti10.22025.32.92.62.85.8480.92.73322.4831.13.950.40.21.50.71.1
Mohamed Toure5.31621.11.9113.1320.92.3390.50.6830.30.91.200.41.10.52.1
Andrea Scanzi5.31925.41.60.80.81.6501.13.4320.40.5800.21.71.90.4010.41.4
Antonio Ruggiero4.52017.92111.8560.72.2320.60.61000.31.31.60.10.110.61.6
Davide Zambon2.82218.11.50.91.11.8610.10.11000.40.7571.72.44.10.20.10.40.30.4
Andrea Iannilli2.3711.32.10.70.91.9470000.60.610002.32.30.101.30.40.1
Michele Antelli1.4218.81.20.60.41400.10.2500.30.7430.20.60.80.10.10.60.40.7
Luca Borghetti031.30000000.3000000000000
Aziz Abdul Yabre021.50000.5000000000000000

Dirigenza

ADDETTO STAMPAMUZIO ANDREA
ASSISTANT MANAGERMENNI DOMENICO
DIRETTORE SPORTIVOMUZIO ALESSANDRO
DIRIGENTEPIGHI EZIO
GENERAL MANAGERFILATTIERA MARCELLO
PRESIDENTEZANOTTI FRANCESCO
SEGRETARIO GENERALEMENNI GIANLUCA
TEAM MANAGERSECCHIATI SAURO

Staff Tecnico

CAPO ALLENATOREAlessandro Finelli
PRIMO ASSISTENTESAPUTO FABIO
SECONDO ASSISTENTESCRIGNA NICOLA