Special Days Virtus Valmontone

  • Un calendario non agevole, la squalifica retaggio dello scorso anno che non ha ancora consentito a Bisconti e compagni di giocare davanti al pubblico amico, gare rinviate causa maltempo che hanno costretto lo staff a riprogrammare orari ed allenamenti. C’è di tutto nel momento che sta vivendo la...
  • Vigilia di gara in casa Virtus Valmontone che, domani pomeriggio alle 18.00 al Palazzetto di via della Pace, scenderà sul parquet per il quarto test match di questa pre-season, contro la blasonata parigrado Caserta. Dopo il match infrasettimanale di Cassino, lo staff tecnico ha ripreso il consueto...
  • Virtus Valmontone ha ufficializzato i quadri tecnici della prima squadra per la stagione agonistica 2018/2019. Lo staff tecnico della squadra che disputerà il campionato di serie B è composto da Sante De Cesaris (head coach), Matteo Mattioli (assitant coach) e Alessandro Pontrelli (preparatore...
  • Virtus Valmontone è lieta di comunicare il ritorno, nei propri ranghi per la stagione agonistica di serie B 2018/2019, del preparatore atletico Alessandro Pontrelli. Dopo l’esperienza dello scorso anno con la Virtus Roma (seria A), Pontrelli ha accettato la proposta di Valmontone perché, come ha...
  • Virtus Valmontone è lieta di comunicare l’acquisizione, per la stagione agonistica di serie B 2018/2019, delle prestazioni sportive della guardia Daniele Grilli. Nato a Roma il 07 aprile 1987, guardia di 190 cm per 90 kg, Grilli ha iniziato la carriera con la Tiber Roma dove, a 16 anni, viene...
  • Virtus Valmontone comunica di aver acquisito, per la stagione agonistica di serie B 2018/2019, le prestazioni sportive dell’ala/centro Eric Ruiu. Quello messo a segno nelle ultime ore dal G.M. casilino Paolo Moretti è un vero e proprio colpo di mercato: Ruiu ha infatti disputato, nel 2015 a Candia...

In classifica

Caricamento classifica in corso...
Atleta Ruolo Anno Nasc. Alt. (cm) Peso (kg) Naz. Sport
1 Grilli Daniele Guardia 07/4/1987 190 89 ITA
3 Pichi Tommaso Ala/Centro 23/5/1996 202 94 ITA
4 Livelli Umberto Guardia/Ala 09/9/1999 180 80 ITA
8 Ruiu Eric Ala/Centro 28/6/1996 200 98 ITA
10 Ugolini Edoardo Play 08/3/2000 185 72 ITA
11 Arnaut Vladan Guardia/Ala 11/3/2001 207 85 BIH
11 Insero Pietro Guardia 19/4/1999 180 75 ITA
11 Incitti Lorenzo Guardia 27/3/2000 185 80 ITA
12 Misolic Bozo Centro 16/2/1999 205 95 MNE
15 Pedà Alessandro Play 27/4/2001 175 70 ITA
16 Pierangeli Matteo Guardia/Ala 14/9/1992 200 95 ITA
17 Scodavolpe Dario Play/Guardia 08/2/1983 190 83 ITA
18 Sabbatino Nunzio Play 18/3/1992 188 83 ITA
23 Bisconti Luca Centro 12/7/1982 208 100 ITA
DataCasaOspiteRisultatoImpianto
14/10/2018 18:00Special Days Virtus ValmontoneIrritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando102 - 92Tensostruttura - Valmontone
17/10/2018 20:30In Più Broker RomaSpecial Days Virtus Valmontone75 - 65PalaHoney
21/10/2018 18:00Olimpia MateraSpecial Days Virtus Valmontone71 - 69PalaSassi
24/10/2018 20:45Special Days Virtus ValmontoneCitysightseeing Palestrina77 - 85Tensostruttura - Valmontone
03/11/2018 18:00Luiss RomaSpecial Days Virtus Valmontone74 - 67PalaLuiss
11/11/2018 18:00Special Days Virtus ValmontoneDecò Caserta67 - 79Tensostruttura - Valmontone
14/11/2018 20:30Global Service Spa Basket ScauriSpecial Days Virtus Valmontone73 - 69PalaBorrelli
18/11/2018 18:00Viola Reggio CalabriaSpecial Days Virtus Valmontone99 - 65PalaCalafiore
25/11/2018 18:00Special Days Virtus ValmontoneGe.Vi. Napoli Basket73 - 81Tensostruttura - Valmontone
02/12/2018 18:00Virtus Arechi SalernoSpecial Days Virtus Valmontone97 - 84PalaSilvestri
09/12/2018 18:00Special Days Virtus ValmontoneTreofan Battipaglia0 - 0Tensostruttura - Valmontone
16/12/2018 18:00Green Basket PalermoSpecial Days Virtus Valmontone0 - 0PalaMangano
23/12/2018 18:00Special Days Virtus ValmontoneBava Virtus Pozzuoli0 - 0Tensostruttura - Valmontone
29/12/2018 16:00Alfa Basket CataniaSpecial Days Virtus Valmontone0 - 0PalaCatania
06/01/2019 18:00Special Days Virtus ValmontoneIUL Basket Roma0 - 0Tensostruttura - Valmontone
13/01/2019 18:00Special Days Virtus ValmontoneIn Più Broker Roma0 - 0Tensostruttura - Valmontone
20/01/2019 18:00Irritec Costa D'Orlando Capo D'OrlandoSpecial Days Virtus Valmontone0 - 0PalaValenti
27/01/2019 18:00Special Days Virtus ValmontoneOlimpia Matera0 - 0Tensostruttura - Valmontone
30/01/2019 20:30Citysightseeing PalestrinaSpecial Days Virtus Valmontone0 - 0PalaIaia
03/02/2019 18:00Special Days Virtus ValmontoneGlobal Service Spa Basket Scauri0 - 0Tensostruttura - Valmontone
10/02/2019 18:00Special Days Virtus ValmontoneLuiss Roma0 - 0Tensostruttura - Valmontone
17/02/2019 18:00Decò CasertaSpecial Days Virtus Valmontone0 - 0PalaDecò
24/02/2019 18:00Special Days Virtus ValmontoneViola Reggio Calabria0 - 0Tensostruttura - Valmontone
10/03/2019 18:00Ge.Vi. Napoli BasketSpecial Days Virtus Valmontone0 - 0Palasport - Casalnuovo di Napoli
17/03/2019 18:00Special Days Virtus ValmontoneVirtus Arechi Salerno0 - 0Tensostruttura - Valmontone
24/03/2019 18:00Treofan BattipagliaSpecial Days Virtus Valmontone0 - 0PalaZauli
31/03/2019 18:00Special Days Virtus ValmontoneGreen Basket Palermo0 - 0Tensostruttura - Valmontone
06/04/2019 19:00Bava Virtus PozzuoliSpecial Days Virtus Valmontone0 - 0Palasport A. Errico
14/04/2019 18:00Special Days Virtus ValmontoneAlfa Basket Catania0 - 0Tensostruttura - Valmontone
20/04/2019 20:30IUL Basket RomaSpecial Days Virtus Valmontone0 - 0PalaDonati

Totali

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalleVal
GioPunCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssLega
14/10/2018Irritec Costa D'Orlando Capo D'Orlando102-9220272946635192629387642529223320120
17/10/2018In Più Broker Roma65-753123122744834241721811024340420101147
21/10/2018Olimpia Matera69-71191724406051338687533841101901377
24/10/2018Citysightseeing Palestrina77-8520232126815192620277422325601232096
03/11/2018Luiss Roma67-742126183946515331622733262921123663
11/11/2018Decò Caserta67-7916231325528243317227762531011731674
14/11/2018Global Service Spa Basket Scauri69-732017194443922414757529341083863
18/11/2018Viola Reggio Calabria65-9920161533458213811176532831122011451
25/11/2018Ge.Vi. Napoli Basket73-8122222136585202516246742024311031267
02/12/2018Virtus Arechi Salerno84-9716222242529224113187281321131571581

Medie

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalleVal
GioPunCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssLega
Special Days Virtus Valmontone73.820.521.619.435.8546.720.93214.920.4734.825.129.91.71.413.63.613.573.9

Totali

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAss
Luca Bisconti152103413046549159725282330771550658223328
Matteo Pierangeli13110230242930545617493520258042832051957
Daniele Grilli12372461440275450113531365269222240317625
Dario Scodavolpe7592463230123040102245212584118191118524
Nunzio Sabbatino667244222520365621020202580517220119316
Eric Ruiu64101602520203853422181220605182352839
Tommaso Pichi52102292161424587242934753505310948
Umberto Livelli341013014339339185012500101000223
Edoardo Ugolini22101359126115501010156761218009314
Bozo Misolic1584895696700036501151620311
Lorenzo Incitti4214002210002000000000010
Alessandro Pedà0120000001000000000000

Medie

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAss
Daniele Grilli17.6735.125.73.97.7511.65325.17.4690.33.13.400.42.40.93.6
Luca Bisconti15.21034.134.65.49.1590.72.5282.33771.556.50.80.22.30.32.8
Matteo Pierangeli13.110232.42.935.4561.74.93522.5800.42.83.200.51.90.50.7
Nunzio Sabbatino9.4734.93.13.62.95.1570.31.4212.93.6810.72.43.100.12.70.42.3
Dario Scodavolpe8.3927.33.63.31.33.3391.12.4462.32.8820.122.10.10.120.62.7
Eric Ruiu6.410162.5223.8530.42.2181.22600.51.82.30.50.20.80.30.9
Tommaso Pichi5.21022.92.10.61.42.4580.72.4290.30.4750.355.30.100.90.40.8
Umberto Livelli3.410131.40.30.30.9330.91.8500.10.250011000.20.20.3
Edoardo Ugolini2.21013.50.91.20.61.15500.1011.5670.61.21.8000.90.31.4
Lorenzo Incitti22700111000100000000000.50
Bozo Misolic1.9861.10.60.81.1730000.40.8500.11.920.300.40.10.1
Alessandro Pedà0120000001000000000000

Dirigenza

Presidente Massimo Leone
Vice Presidente Maurizio Bieli
Vice Presidente Stefano Cedrolo
General Manager Paolo Moretti
Ufficio Stampa Marco Leone

Staff Tecnico

Allenatore Sante De Cesaris
Vice Allenatore Matteo Mattioli
Preparatore Atletico Alessandro Pontrelli