We're Basket Ortona

  • Si torna a casa dopo il passo falso di Bisceglie, a far visita ai biancoblù sarà la Castellano Cerignola. L'Udas ha all'attivo 3 vittorie come i ragazzi di Coach Salomone, è arrivano al PalaMelilla con alle spalle la sconfitta di misura tra le mura amiche contro Porto Sant'Elpidio (69-71). Ottime...
  • Una settimana dopo la buona prova contro San Severo la We're Basket scende di nuovo in campo, questa volta sul parquet dei Lions Bisceglie. La Di Pinto Panifici occupa la 13a posizione in classifica, a pari punti con la Costa dei Trabocchi, ec viene dalla scoppiettante sconfitta esterna contro...
  • Prova di cuore quella dei ragazzi di Coach Salomone che, nello scontro diretto contro la prima della classe San Severo, sono usciti onorevolmente sconfitti per 75-100. Non deve ingannare il -25, maturato in un finale che ha visto i padroni di casa abbassare i ritmi di gioco, complice anche una...
  • Altra domenica no per la Costa dei Trabocchi, che al PalaSassi di Matera lascia il passo ai padroni di casa per 100-79. Ottima la fase offensiva dell'Olimpia, capace di chiudere il match con un surreale 61% dal campo, micidiale nel secondo e nel quarto periodo, dove la We're ha subito i maggiori...
  • Viaggio lungo quello che aspetta i ragazzi di Coach Salomone, che questo fine settimana se la vedranno con i lucani della Olimpia Matera. La Bawer, 6 punti in classifica, vanta una vittoria nella scorsa giornata in casa di Cerignola (73-77), match vinto di misura dopo aver rischiato di subire la...
  • C'è tanta voglia di rivalsa in casa We're dopo gli ultimi risultati e l'occasione è il match interno contro la Virtus Civitanova Marche. La Rossella, appaiata anche lei a metà classifica con 6 punti all'attivo, viene come i ragazzi di Coach Salomone da una sconfitta nell'ultima giornata, subita in...

In classifica

Caricamento classifica in corso...
Atleta Ruolo Anno Nasc. Alt. (cm) Peso (kg) Naz. Sport
D'Eustachio Fabio Play 01/1/1970
Petrovic Danilo Play 15/5/1999 203 SRB/ITA
Mattucci Stefano Guardia 02/4/1999 176 68 ITA
D'Arrigo Nicolas Play 01/1/1970
Fabiano Angelo Guardia/Ala 23/1/1999 186 75 ITA
Olivastri Daniele Centro 07/6/1999 196 88 ITA
Daja Albi Guardia/Ala 22/4/2001 185 72 ALB
Marchetti Gianluca Play 01/1/1970
D'Ottavio Ivan Centro 26/2/2001 195 94 ITA
Civitarese Luca Play 13/1/2001 179 68 ITA
Colaluce Mattia Guardia/Ala 02/8/2001 186 90 ITA
Di Raimondo Valerio Guardia/Ala 01/6/2001 186 77 ITA
5 Malfatti Luca Ala/Centro 05/6/1990 202 100 ITA
8 Agostinone Alessio Play 01/10/1994 180 78 ITA
11 Crognale Francesco Guardia/Ala 15/5/1998 190 85 ITA
12 Pavicevic Filip Centro 05/1/1999 207 99 SRB
17 Martelli Alex Guardia/Ala 31/10/1991 195 88 ITA
23 Martino Diego Guardia/Ala 08/11/1993 198 96 ITA
33 Jovicevic Pavle Guardia 16/3/1999 198 91 MNT
49 Crusca Marcello Play 17/10/1996 ITA
DataCasaOspiteRisultatoImpianto
01/10/2017 18:00Malloni Bk Porto Sant'Elpidio We're Basket Ortona74 - 62Palasport Porto Sant'Elpidio
08/10/2017 18:00We're Basket OrtonaRistopro Fabriano96 - 66Palasport Ortona
15/10/2017 18:00Amatori Basket PescaraWe're Basket Ortona80 - 81PalaElettra
21/10/2017 20:00We're Basket OrtonaGoldengas Pall. Senigallia72 - 62Palasport Ortona
28/10/2017 20:30Pallacanestro Frata NardòWe're Basket Ortona101 - 94Tensostatico Nardò
01/11/2017 18:00We're Basket OrtonaGiulianova Basket 8578 - 86Palasport Ortona
05/11/2017 18:00Sicoma Val Di Ceppo PerugiaWe're Basket Ortona76 - 52Palasport - Ponte San Giovanni
12/11/2017 18:00We're Basket OrtonaRossella Virtus Civitanova Marche75 - 89Palasport Ortona
19/11/2017 18:00Olimpia MateraWe're Basket Ortona100 - 79PalaSassi
25/11/2017 20:00We're Basket OrtonaAllianz Pazienza Cestistica San Severo75 - 100Palasport Ortona
03/12/2017 18:00Di Pinto Panifici BisceglieWe're Basket Ortona85 - 68PalaDolmen
06/12/2017 20:30We're Basket OrtonaCastellano Udas Cerignola79 - 83Palasport Ortona
10/12/2017 18:00Globo Campli We're Basket Ortona73 - 47PalaBorgognoni
17/12/2017 18:00Teramo Basket 1960We're Basket Ortona76 - 65PalaScapriano
23/12/2017 20:30We're Basket OrtonaBasket Recanati67 - 90Palasport Ortona
07/01/2018 18:00We're Basket OrtonaMalloni Bk Porto Sant'Elpidio 66 - 83Palasport Ortona
14/01/2018 18:00Ristopro FabrianoWe're Basket Ortona75 - 64PalaCingolani - Recanati
21/01/2018 18:00We're Basket OrtonaAmatori Basket Pescara60 - 84Palasport Ortona
28/01/2018 18:00Goldengas Pall. SenigalliaWe're Basket Ortona103 - 47Palasport Senigallia
03/02/2018 18:30We're Basket OrtonaPallacanestro Frata Nardò65 - 93Palasport Ortona
08/02/2018 20:00Giulianova Basket 85We're Basket Ortona70 - 47PalaCastrum
11/02/2018 18:00We're Basket OrtonaSicoma Val Di Ceppo Perugia81 - 80Palasport Ortona
18/02/2018 18:00Rossella Virtus Civitanova MarcheWe're Basket Ortona84 - 67Palarisorgimento
25/02/2018 18:00We're Basket OrtonaOlimpia Matera73 - 83Palasport Ortona
11/03/2018 18:00Allianz Pazienza Cestistica San SeveroWe're Basket Ortona86 - 64Palasport "Falcone & Borsellino"
18/03/2018 18:00We're Basket OrtonaDi Pinto Panifici Bisceglie60 - 71Palasport Ortona
25/03/2018 18:00Castellano Udas CerignolaWe're Basket Ortona75 - 81PalaBasket Di Leo
08/04/2018 18:00We're Basket OrtonaGlobo Campli 59 - 70Palasport Ortona
15/04/2018 18:00We're Basket OrtonaTeramo Basket 196069 - 86Palasport Ortona
22/04/2018 18:00Basket RecanatiWe're Basket Ortona81 - 62PalaCingolani

Totali

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalleVal
GioPunCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssLega
01/10/2017Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 62-74191418306073321595622527149101862
08/10/2017Ristopro Fabriano96-6623132342551431458108083038226727116
15/10/2017Amatori Basket Pescara81-8018141737461441345114593645301291887
21/10/2017Goldengas Pall. Senigallia72-6216209283213363615207593443121651880
28/10/2017Pallacanestro Frata Nardò94-10119191730571641391214865212622121122103
01/11/2017Giulianova Basket 8578-8622181931618273016208032225301671977
05/11/2017Sicoma Val Di Ceppo Perugia52-761518112741632191219632272910148939
12/11/2017Rossella Virtus Civitanova Marche75-8916151839461028369136941923117102179
19/11/2017Olimpia Matera79-10022161535431433427107071926041471767
25/11/2017Allianz Pazienza Cestistica San Severo75-10019151833559243812139242226042212166
03/12/2017Di Pinto Panifici Bisceglie68-85221417315511323416175141910120331
06/12/2017Castellano Udas Cerignola79-831813254260821385956624304217122291
10/12/2017Globo Campli 47-7320191244273211414207011162714176714
17/12/2017Teramo Basket 196065-761916183650929312633122234231682068
23/12/2017Basket Recanati67-9018111431451026389118252934201611965
07/01/2018Malloni Bk Porto Sant'Elpidio 66-8320232037545182811205562632111231771
14/01/2018Ristopro Fabriano64-752120173253623261217717243112184953
21/01/2018Amatori Basket Pescara60-84222316473452818131968122739421051756
28/01/2018Goldengas Pall. Senigallia47-1031818133043328111217716212720205923
03/02/2018Pallacanestro Frata Nardò65-93161519355473123696792130312262058
08/02/2018Giulianova Basket 8547-701712122744527198145762228101701122
11/02/2018Sicoma Val Di Ceppo Perugia81-802018183650102737152268102535211661579
18/02/2018Rossella Virtus Civitanova Marche67-8427201437381032319136992029331071555
25/02/2018Olimpia Matera73-83211916413982730172181122436101451970
11/03/2018Allianz Pazienza Cestistica San Severo64-861819143145624251820907202732101958
18/03/2018Di Pinto Panifici Bisceglie60-7122151632506311910147173037131281658
25/03/2018Castellano Udas Cerignola81-7526192033611026381115737212803622994
08/04/2018Globo Campli 59-701715184540523228989102030251891448
15/04/2018Teramo Basket 196069-86171721385542218151510062127301041068
22/04/2018Basket Recanati62-81129184045824332210072936131451463

Medie

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalleVal
GioPunCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssLega
We're Basket Ortona68.519.316.616.835.2488.328.2291013.9727.123.730.81.71.813.85.716.264

Totali

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAss
Luca Malfatti3613089078561012204643144303045672213115385532042
Marcello Crusca26430914942837101375816535162273157085177482586
Diego Martino260298237159391033848146333843882311413708412250
Filip Pavicevic23928521565993160586252435457824608413835916
Alex Martelli2322878366523284384214729426070238410732441349
Gianluca Marchetti2061240835684288482892303856687354225453894
Danilo Petrovic202194972936821316374615172861475810534271138
Alessio Agostinone115213844063305654628213749768303805451134
Fabio D'eustachio70102714022163152724291721819344337121234
Pavle Jovicevic56222573324184144311271123481839573022714
Nicolas D'arrigo45818622301238321157182669737440219327
Angelo Fabiano371610000133300000000010
Daniele Olivastri251220133300000012301100
Mattia Colaluce0241000000000000000000
Stefano Mattucci06134000000000013400000
Francesco Crognale0131001000000000000000
Ivan D'ottavio07120000000000000000200
Luca Civitarese0461000000000000000000

Medie

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAss
Gianluca Marchetti17.212342.95.73.57.3482.37.7303.24.7680.62.93.50.20.43.83.27.8
Luca Malfatti123029.72.61.93.47.3471.44.82911.5670.74.45.10.30.21.80.71.4
Danilo Petrovic10.61926.21.51.94.36.9620.42.4170.91.5602.53.15.60.20.21.40.62
Diego Martino92928.42.521.33.6361.75341.31.5870.83.94.700.31.40.81.7
Marcello Crusca8.83030.53.10.91.23.4351.95.5350.50.7710.52.32.80.60.21.60.82.9
Filip Pavicevic8.52818.622.13.35.7580.20.9221.31.6810.92.130.50.31.30.30.6
Alex Martelli8.328282.41.91.13371.55.3281.52.1710.833.80.10.11.60.51.8
Fabio D'eustachio71027.142.21.63.1520.72.4291.72.1810.93.44.30.30.71.21.23.4
Nicolas D'arrigo5.6823.32.83.81.54.8310.11.952.33.3700.94.65.500.32.40.43.4
Alessio Agostinone5.52118.31.931.42.7520.31.3231.82.3780.41.41.800.22.10.51.6
Pavle Jovicevic2.62211.71.51.10.81.9420.10.5200.51.1450.81.82.60.1010.30.6
Angelo Fabiano0.472.30.100000.10.4250000000000.10
Daniele Olivastri0.452.40.400.20.6330000000.20.40.600.20.200
Francesco Crognale0131001000000000000000
Mattia Colaluce0220.5000000000000000000
Ivan D'ottavio071.700000000000000000.300
Stefano Mattucci062.20.700000000000.20.50.700000
Luca Civitarese041.50.3000000000000000000

Dirigenza

PresidenteCarlo Valentinetti
General ManagerValerio Di Battista
DirigenteRiccardo Marcucci
Team ManagerTommaso Rosario Ricci
Addetto StampaTommaso Rosario Ricci

Staff Tecnico

Capo AllenatoreBenedetto Salomone
Assistente AllenatoreAntonio Iarlori
Preparatore AtleticoAntonio Borromeo