Bergamo

In classifica

Caricamento classifica in corso...
Atleta Ruolo Anno Nasc. Alt. (cm) Peso (kg) Naz. Sport
Augeri Andrea Play 01/1/1970
Marelli Federico Play 01/1/1970
4 Solano Gelvis Play/Guardia 01/6/1994 185 82 DOM
5 Piccoli Marcello Ala/Centro 22/4/1999 200 93 ITA
6 Cazzolato Nicolo Play/Guardia 22/1/1989 191 84 ITA
7 Sanna Massimiliano Guardia/Ala 17/5/1988 195 86 ITA
8 Mascherpa Giulio Play/Guardia 13/2/1992 185 91 ITA
10 Ferri Michele Play 08/2/1985 191 85 ITA
11 Bedini Ferdi Play 28/5/1999 193 ALB
12 Magni Edoardo Play 10/1/1999 187 72 ITA
14 Fattori Giovanni Ala 20/5/1985 203 109 ITA
16 Bozzetto Davide Centro 22/10/1989 208 96 ITA
20 Sergio Luigi Ala 25/1/1988 194 87 ITA
26 Bergstedt Jonas Zohore Centro 06/7/1991 210 112 DAN
30 Hollis Damian Ala/Centro 19/8/1988 203 94 USA
31 Crimeni Enrico Ala 30/5/2000 195 90 ITA
DataCasaOspiteRisultatoImpianto
29/09/2017 21:00Bergamo Dinamica Generale Mantova67 - 73PalaNorda
08/10/2017 18:00De' Longhi TrevisoBergamo 88 - 54Palaverde
14/10/2017 21:00Bergamo Tezenis Verona76 - 90PalaNorda
20/10/2017 21:00Bergamo Alma Pallacanestro Trieste64 - 75PalaNorda
29/10/2017 18:00Assigeco PiacenzaBergamo 68 - 78PalaBanca
05/11/2017 18:00Termoforgia JesiBergamo 94 - 81UBI Banca Sport Center
11/11/2017 20:30Bergamo Roseto Sharks82 - 64PalaNorda
19/11/2017 18:00Consultinvest Bologna Bergamo 68 - 62PalaDozza
03/12/2017 18:00Andrea Costa Imola BasketBergamo 73 - 51PalaRuggi
06/12/2017 21:00Bergamo XL Extralight Montegranaro75 - 87PalaNorda
10/12/2017 18:00Agribertocchi OrzinuoviBergamo 100 - 84Centro Sportivo San Filippo-Brescia
15/12/2017 21:00Bergamo G.S.A. Udine98 - 93PalaNorda
23/12/2017 20:30Bondi FerraraBergamo 103 - 58Palasport Ferrara
29/12/2017 20:30Bergamo OraSì Ravenna82 - 87PalaNorda
07/01/2018 18:00Unieuro Forlì Bergamo 82 - 79Unieuro Arena
14/01/2018 18:00Dinamica Generale MantovaBergamo 84 - 75PalaBam
20/01/2018 20:30Bergamo De' Longhi Treviso70 - 84PalaNorda
28/01/2018 18:00Tezenis VeronaBergamo 67 - 65AGSM Forum
04/02/2018 18:00Alma Pallacanestro TriesteBergamo 85 - 76PalaRubini Alma Arena
07/02/2018 20:30Bergamo Assigeco Piacenza86 - 79PalaNorda
12/02/2018 21:00Bergamo Termoforgia Jesi86 - 99PalaNorda
18/02/2018 18:00Roseto SharksBergamo 94 - 85PalaMaggetti
08/03/2018 20:30Bergamo Consultinvest Bologna 0 - 0PalaNorda
11/03/2018 18:00XL Extralight MontegranaroBergamo 0 - 0PalaSavelli - Porto San Giorgio
17/03/2018 20:30Bergamo Andrea Costa Imola Basket0 - 0PalaNorda
24/03/2018 20:30Bergamo Agribertocchi Orzinuovi0 - 0PalaNorda
31/03/2018 20:30G.S.A. UdineBergamo 0 - 0Palasport Carnera
07/04/2018 20:30Bergamo Bondi Ferrara0 - 0PalaNorda
15/04/2018 18:00OraSì RavennaBergamo 0 - 0Pala De Andrè
22/04/2018 18:00Bergamo Unieuro Forlì 0 - 0PalaNorda

Totali

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalleVal
GioPunCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssLega
29/09/2017Dinamica Generale Mantova67-73252420424852025121963112738131251367
08/10/2017De' Longhi Treviso54-881713122843726279127532225121341039
14/10/2017Tezenis Verona76-9017211223521336361318723262923931783
20/10/2017Alma Pallacanestro Trieste64-7514181335378282914168811283912176861
29/10/2017Assigeco Piacenza78-68121416364412304010147112243601662195
05/11/2017Termoforgia Jesi81-9417122134621031329136972936201251382
11/11/2017Roseto Sharks82-642119162857153247595673340121651390
19/11/2017Consultinvest Bologna 62-68141621405342715814571430443717111673
03/12/2017Andrea Costa Imola Basket51-7315172142502151335606263201165543
06/12/2017XL Extralight Montegranaro75-87181921375762227152171122739021551380
10/12/2017Agribertocchi Orzinuovi84-10018152540639283271258122537201542090
15/12/2017G.S.A. Udine98-932626185135143639202677113041261591387
23/12/2017Bondi Ferrara58-10321181843424251610147112233523155941
29/12/2017OraSì Ravenna82-8722231934569243817266552631331231483
07/01/2018Unieuro Forlì 79-8219221433421225481522681225372120111588
14/01/2018Dinamica Generale Mantova75-8426211733528213817237432528121161170
20/01/2018De' Longhi Treviso70-841725163250615402024838233134194977
28/01/2018Tezenis Verona65-6716198233512333613168172936101431166
04/02/2018Alma Pallacanestro Trieste76-85201815344410224516179482432181861275
07/02/2018Assigeco Piacenza86-79202214304714334216217673037211261697
12/02/2018Termoforgia Jesi86-99182023435310185610166362733301431089
18/02/2018Roseto Sharks85-94232017315512264615207572633211661589

Medie

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalleVal
GioPunCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssLega
Bergamo 74.318.919.217.135.1499.2263512.517.2738.426.6351.62.414.35.512.975.7

Totali

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAss
Gelvis Solano3452272156121992014925104247210966325284318793489
Giovanni Fattori29322641363666120554596472634761583989340924
Luigi Sergio16422442502629575131704413206515668124131414
Giulio Mascherpa1562139745492471342378293949807354208261228
Michele Ferri15021687444012304034101342429839637203422064
Jonas Zohore Bergstedt14212296374055109500403245712750774522311
Massimiliano Sanna109173255028254260153148142458628341019713
Davide Bozzetto108224164841396957080303977278411112518108
Nicolo Cazzolato8321394341393129196430811731136470324921
Damian Hollis8251671327184045101759161889932414319311
Ferdi Bedini2510011110000000001100001
Marcello Piccoli0330001000000000000000
Simone Ricci0110000000000000000000

Medie

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAss
Damian Hollis16.4533.42.65.43.684523.4593.23.6891.86.48.20.80.63.80.62.2
Gelvis Solano15.72232.82.65.54.59.1491.14.7233.35661.52.43.90.10.83.61.64.1
Giovanni Fattori13.32229.11.61.635.5552.14.4481.21.6750.73.84.50.40.11.80.41.1
Jonas Zohore Bergstedt11.81224.73.13.34.69.15100.302.73.8712.34.26.50.30.41.80.30.9
Luigi Sergio7.52220.12.31.21.32.6501.43.2440.60.9670.733.70.10.20.60.60.6
Giulio Mascherpa7.42118.92.12.31.13.4321.13.7301.92.3830.31.7200.41.20.61.3
Michele Ferri7.12132.72.11.90.61.4431.64.8331.11.4790.433.400.1213.1
Massimiliano Sanna6.41719.12.91.71.52.5600.91.8500.81.4570.41.72.10.101.10.40.8
Davide Bozzetto4.92218.92.21.91.83.15800.401.41.8781.23.850.60.20.80.50.4
Nicolo Cazzolato42118.81.60.60.41.5270.93.1290.40.5800.51.72.200.11.10.41
Ferdi Bedini0.45200.20.20.210000000000.20.200000.2
Marcello Piccoli0310000.3000000000000000
Simone Ricci0110000000000000000000

Dirigenza

PresidenteMassimo Lentsch
Coordinatore tecnico settore giovanilePaolo Maffioletti
Responsabile settore giovanileRoberto Augeri
Addetto stampaVittorio Milesi
Resp. Marketing&ComunicazioneEleonora Marino
Addetto agli arbitriBeniamino Cortesi
Addetto squadra ospiteFranco Meneghel
Dirigente accompagnatoreSergio Zonca
Direttore SportivoStefano di Prampero
General ManagerFerencz Bartocci
Vice PresidenteMarco Bonassi

Staff Tecnico

Assistente allenatoreGian Marco Petitto
Vice allenatoreAndrea Vicenzutto
Capo allenatoreCesare Ciocca
MedicoMaurizio Giacometti