XL Extralight Montegranaro

In classifica

Caricamento classifica in corso...
Atleta Ruolo Anno Nasc. Alt. (cm) Peso (kg) Naz. Sport
Cimini Simone Play 01/1/1970
Scocco Giacomo Play 01/1/1970
Palmieri Stefano Play 01/1/1970
5 Angellotti Giuseppe Play 21/3/2000 180 75 ITA
7 Altavilla Giuseppe Play 01/1/1970
10 Rivali Eugenio Play 29/11/1986 178 80 ITA
12 Campogrande Luca Guardia 30/4/1996 198 90 ITA
13 Maspero Lorenzo Play 15/4/1998 180 80 ITA
14 Treier Kaspar Guardia/Ala 19/9/1999 199 100 ITA/EST
15 Ciarpella Francesco Guardia/Ala 03/5/1999 190 90 ITA
16 Zucca Dario Ala 17/2/1996 201 97 ITA
21 Corbett Lamarshall Guardia 21/11/1988 190 80 USA
22 Amoroso Valerio Ala 26/9/1980 204 105 ITA
23 Mitt Arnold Centro 02/6/1998 207 103 ITA/EST
25 Nikolic Stefan Play 01/1/1970
33 Powell Marshawn Ala 05/1/1990 201 109 USA
44 Gueye Ousmane Guardia 24/6/1982 192 90 ITA
DataCasaOspiteRisultatoImpianto
30/09/2017 20:30Bondi FerraraXL Extralight Montegranaro83 - 69Palasport Ferrara
08/10/2017 18:00XL Extralight MontegranaroRoseto Sharks98 - 87PalaSavelli - Porto San Giorgio
15/10/2017 18:00Assigeco PiacenzaXL Extralight Montegranaro72 - 79PalaBanca
22/10/2017 18:00XL Extralight MontegranaroTezenis Verona85 - 74PalaSavelli - Porto San Giorgio
29/10/2017 18:00De' Longhi TrevisoXL Extralight Montegranaro84 - 91Palaverde
05/11/2017 18:00XL Extralight MontegranaroUnieuro Forlì 77 - 62PalaSavelli - Porto San Giorgio
12/11/2017 18:00Termoforgia JesiXL Extralight Montegranaro71 - 76UBI Banca Sport Center
19/11/2017 20:30XL Extralight MontegranaroAgribertocchi Orzinuovi86 - 80PalaSavelli - Porto San Giorgio
02/12/2017 20:30XL Extralight MontegranaroDinamica Generale Mantova78 - 79PalaSavelli - Porto San Giorgio
06/12/2017 21:00Bergamo XL Extralight Montegranaro75 - 87PalaNorda
10/12/2017 18:00OraSì RavennaXL Extralight Montegranaro89 - 81Pala De Andrè
17/12/2017 18:00XL Extralight MontegranaroConsultinvest Bologna 83 - 65PalaSavelli - Porto San Giorgio
23/12/2017 20:30G.S.A. UdineXL Extralight Montegranaro79 - 75Palasport Carnera
30/12/2017 20:30XL Extralight MontegranaroAndrea Costa Imola Basket79 - 70PalaSavelli - Porto San Giorgio
07/01/2018 18:00Alma Pallacanestro TriesteXL Extralight Montegranaro81 - 73PalaRubini Alma Arena
14/01/2018 12:00XL Extralight MontegranaroBondi Ferrara100 - 76PalaSavelli - Porto San Giorgio
21/01/2018 18:00Roseto SharksXL Extralight Montegranaro85 - 91PalaMaggetti
28/01/2018 18:00XL Extralight MontegranaroAssigeco Piacenza67 - 56PalaSavelli - Porto San Giorgio
04/02/2018 18:00Tezenis VeronaXL Extralight Montegranaro96 - 71AGSM Forum
07/02/2018 20:30XL Extralight MontegranaroDe' Longhi Treviso74 - 95PalaSavelli - Porto San Giorgio
11/02/2018 18:00Unieuro Forlì XL Extralight Montegranaro95 - 84Unieuro Arena
18/02/2018 18:00XL Extralight MontegranaroTermoforgia Jesi78 - 72PalaSavelli - Porto San Giorgio
25/02/2018 18:00Agribertocchi OrzinuoviXL Extralight Montegranaro83 - 100Centro Sportivo San Filippo-Brescia
11/03/2018 18:00XL Extralight MontegranaroBergamo 79 - 85PalaSavelli - Porto San Giorgio
18/03/2018 18:00Dinamica Generale MantovaXL Extralight Montegranaro85 - 91PalaBam
25/03/2018 18:00XL Extralight MontegranaroOraSì Ravenna79 - 60PalaSavelli - Porto San Giorgio
31/03/2018 20:30Consultinvest Bologna XL Extralight Montegranaro74 - 63PalaDozza
08/04/2018 18:00XL Extralight MontegranaroG.S.A. Udine81 - 65PalaSavelli - Porto San Giorgio
15/04/2018 18:00Andrea Costa Imola BasketXL Extralight Montegranaro73 - 65PalaRuggi
22/04/2018 18:00XL Extralight MontegranaroAlma Pallacanestro Trieste72 - 81PalaSavelli - Porto San Giorgio

Totali

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalleVal
GioPunCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssLega
30/09/2017Bondi Ferrara69-8321251732537272614226492635321231069
08/10/2017Roseto Sharks98-8724192432751333391115731122333017218100
15/10/2017Assigeco Piacenza79-7218181634471128391417829314032961495
22/10/2017Tezenis Verona85-741920112544162759151694628343114120104
29/10/2017De' Longhi Treviso91-84251615246318365071164112839112041893
05/11/2017Unieuro Forlì 77-6222202135607223214197453439201681791
12/11/2017Termoforgia Jesi76-71141621365882928101663113243701581392
19/11/2017Agribertocchi Orzinuovi86-8014181939491130371518839223112991898
02/12/2017Dinamica Generale Mantova78-7920171532471228431214867253240961487
06/12/2017Bergamo 87-752118193456123040131587721282088887
10/12/2017OraSì Ravenna81-892025112839133636202387725322397883
17/12/2017Consultinvest Bologna 83-6519182035571229417888727344111823107
23/12/2017G.S.A. Udine75-792420173450103033111573112536161391982
30/12/2017Andrea Costa Imola Basket79-701517233861927336125093140011242094
07/01/2018Alma Pallacanestro Trieste73-81181919355472429141878725325319111682
14/01/2018Bondi Ferrara100-761520284070102638141782527323011827133
21/01/2018Roseto Sharks91-8521172234651230401111100732391011716109
28/01/2018Assigeco Piacenza67-56192314324410293491182921303210121279
04/02/2018Tezenis Verona71-961820153148103529111573112637111451067
07/02/2018De' Longhi Treviso74-9519211836508253214168891827201291782
11/02/2018Unieuro Forlì 84-9524222637705212417208562228221511785
18/02/2018Termoforgia Jesi78-722020203459729241721811238505115816102
25/02/2018Agribertocchi Orzinuovi100-832020254063102934202195822305291023124
11/03/2018Bergamo 79-8521201832569322816237092534221161580
18/03/2018Dinamica Generale Mantova91-8522192543588223617198972431521681496
25/03/2018OraSì Ravenna79-6021172036561028369118251823301092084
31/03/2018Consultinvest Bologna 63-743021142752725281418781027374324101258
08/04/2018G.S.A. Udine81-652221152756132454121867227291117102599
15/04/2018Andrea Costa Imola Basket65-7318151430471133334757112738101651160
22/04/2018Alma Pallacanestro Trieste72-8117201833556282118209072330101181074

Medie

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalleVal
GioPunCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssLega
XL Extralight Montegranaro80.42019.418.733.55610.128.43612.916.2808.12634.12.71.313.27.315.789.9

Totali

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAss
Lamarshall Corbett542301003591241282235772211347083841187987117535105
Marshawn Powell527298459910117228261337942841177256165221467782754
Valerio Amoroso427309746599971935055184306882834316921287742281
Luca Campogrande2702976065334172575112840354578287610475173228
Eugenio Rivali174298204999499054102737465387176279004742109
Lorenzo Maspero15830485504718355133774323278511384901362270
Ousmane Gueye149304928438919473798382027742293101192311
Dario Zucca1043033877233667542922263574245478942088
Kaspar Treier522925543157183993625111479154257311885
Stefan Nikolic7439232450020347545901310
Giuseppe Altavilla246101110000000001100000
Arnold Mitt0110000000000010100000
Simone Cimini0110000000000000000000
Giacomo Scocco0221000000000000000000
Diego Alehandro Urso0110000000000000000000
Giuseppe Angellotti0220000001000000000000
Francesco Ciarpella0110001000000000000000

Medie

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAss
Marshawn Powell18.22929.13.43.55.99.7611.12.7412.94731.95.77.61.60.22.70.91.9
Lamarshall Corbett18.13033.424.14.37.4582.47342.32.8820.42.93.30.20.42.51.23.5
Valerio Amoroso14.23032.52.23.33.26.4501.86.1302.32.7851.45.670.30.22.50.72.7
Luca Campogrande9.32926.22.21.11.42.5561.84.4411.21.67512.63.60.20.20.61.11
Eugenio Rivali62928.31.73.41.73.1550.30.9331.61.8890.62.12.7001.61.53.8
Lorenzo Maspero5.33016.21.71.60.61.2501.12.6420.80.9890.41.31.7001.20.72.3
Ousmane Gueye53016.42.81.30.30.6501.23.3360.70.9780.111.1000.60.80.4
Dario Zucca3.53011.32.60.81.22.2550.10.3330.91.2750.81.82.60.30.10.70.30.3
Kaspar Treier1.8298.81.50.50.20.6330.31.2250.40.5800.51.520.100.60.30.2
Stefan Nikolic1.849.80.50.80.515000.500.818011.32.300.30.80.30
Giuseppe Altavilla0.541.50.300.30.310000000000.30.300000
Giacomo Scocco0210.5000000000000000000
Simone Cimini0110000000000000000000
Arnold Mitt0110000000000010100000
Giuseppe Angellotti0210000000.5000000000000
Francesco Ciarpella0110001000000000000000
Diego Alehandro Urso0110000000000000000000

Staff Tecnico

AllenatoreGabriele Ceccarelli
Medico socialeFederico Belletti
FisioterapistaAlessandro Partenza
Preparatore atleticoFrancesco Marconi Sciarroni
Assistente allenatoreSalvatore Formato
Vice allenatoreStefano Vanoncini

Dirigenza

Addetto statisticheMauro Malvestiti
Responsabile biglietteriaGabriella Di Chiara
Grafica e WebMassimo Angiulli
Responsabile comunicazioneMarco Pagliariccio
Direttore marketingWalter Junior Cassetta
Addetto arbitriFrancesco Intendente
Team managerVittorio Perticarini
Direttore sportivoRiccardo Bolognesi
General managerAlessandro Bolognesi
Amministratore delegatoRonny Bigioni
Vice presidenteRiccardo Bigioni
Presidente onorarioDino Bigioni
Responsabile Area SviluppoFranco Del Moro