XL Extralight Montegranaro

In classifica

Caricamento classifica in corso...
Atleta Ruolo Anno Nasc. Alt. (cm) Peso (kg) Naz. Sport
Scocco Giacomo Play 01/1/1970
5 Angellotti Giuseppe Play 21/3/2000 180 75 ITA
10 Rivali Eugenio Play 29/11/1986 178 80 ITA
12 Campogrande Luca Guardia 30/4/1996 198 90 ITA
13 Maspero Lorenzo Play 15/4/1998 180 80 ITA
14 Treier Kaspar Guardia/Ala 19/9/1999 199 100 ITA/EST
15 Ciarpella Francesco Guardia/Ala 03/5/1999 190 90 ITA
16 Zucca Dario Ala 17/2/1996 201 97 ITA
21 Corbett Lamarshall Guardia 21/11/1988 190 80 USA
22 Amoroso Valerio Ala 26/9/1980 204 105 ITA
23 Mitt Arnold Centro 02/6/1998 207 103 ITA/EST
33 Powell Marshawn Ala 05/1/1990 201 109 USA
44 Gueye Ousmane Guardia 24/6/1982 192 90 ITA
DataCasaOspiteRisultatoImpianto
30/09/2017 20:30Bondi FerraraXL Extralight Montegranaro83 - 69Palasport Ferrara
08/10/2017 18:00XL Extralight MontegranaroRoseto Sharks98 - 87PalaSavelli - Porto San Giorgio
15/10/2017 18:00Assigeco PiacenzaXL Extralight Montegranaro72 - 79PalaBanca
22/10/2017 18:00XL Extralight MontegranaroTezenis Verona85 - 74PalaSavelli - Porto San Giorgio
29/10/2017 18:00De' Longhi TrevisoXL Extralight Montegranaro84 - 91Palaverde
05/11/2017 18:00XL Extralight MontegranaroUnieuro Forlì 77 - 62PalaSavelli - Porto San Giorgio
12/11/2017 18:00Termoforgia JesiXL Extralight Montegranaro71 - 76UBI Banca Sport Center
19/11/2017 20:30XL Extralight MontegranaroAgribertocchi Orzinuovi86 - 80PalaSavelli - Porto San Giorgio
02/12/2017 20:30XL Extralight MontegranaroDinamica Generale Mantova78 - 79PalaSavelli - Porto San Giorgio
06/12/2017 21:00Bergamo XL Extralight Montegranaro75 - 87PalaNorda
10/12/2017 18:00OraSì RavennaXL Extralight Montegranaro89 - 81Pala De Andrè
17/12/2017 18:00XL Extralight MontegranaroConsultinvest Bologna 0 - 0PalaSavelli - Porto San Giorgio
23/12/2017 20:30G.S.A. UdineXL Extralight Montegranaro0 - 0Palasport Carnera
30/12/2017 20:30XL Extralight MontegranaroAndrea Costa Imola Basket0 - 0PalaSavelli - Porto San Giorgio
07/01/2018 18:00Alma Pallacanestro TriesteXL Extralight Montegranaro0 - 0PalaRubini Alma Arena
14/01/2018 18:00XL Extralight MontegranaroBondi Ferrara0 - 0PalaSavelli - Porto San Giorgio
21/01/2018 18:00Roseto SharksXL Extralight Montegranaro0 - 0PalaMaggetti
28/01/2018 18:00XL Extralight MontegranaroAssigeco Piacenza0 - 0PalaSavelli - Porto San Giorgio
04/02/2018 18:00Tezenis VeronaXL Extralight Montegranaro0 - 0AGSM Forum
07/02/2018 20:30XL Extralight MontegranaroDe' Longhi Treviso0 - 0PalaSavelli - Porto San Giorgio
11/02/2018 18:00Unieuro Forlì XL Extralight Montegranaro0 - 0Unieuro Arena
18/02/2018 18:00XL Extralight MontegranaroTermoforgia Jesi0 - 0PalaSavelli - Porto San Giorgio
25/02/2018 18:00Agribertocchi OrzinuoviXL Extralight Montegranaro0 - 0Centro Sportivo San Filippo-Brescia
11/03/2018 18:00XL Extralight MontegranaroBergamo 0 - 0PalaSavelli - Porto San Giorgio
18/03/2018 18:00Dinamica Generale MantovaXL Extralight Montegranaro0 - 0PalaBam
25/03/2018 18:00XL Extralight MontegranaroOraSì Ravenna0 - 0PalaSavelli - Porto San Giorgio
31/03/2018 20:30Consultinvest Bologna XL Extralight Montegranaro0 - 0PalaDozza
08/04/2018 18:00XL Extralight MontegranaroG.S.A. Udine0 - 0PalaSavelli - Porto San Giorgio
15/04/2018 18:00Andrea Costa Imola BasketXL Extralight Montegranaro0 - 0PalaRuggi
22/04/2018 18:00XL Extralight MontegranaroAlma Pallacanestro Trieste0 - 0PalaSavelli - Porto San Giorgio

Totali

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalleVal
GioPunCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssLega
30/09/2017Bondi Ferrara69-8321251732537272614226492635321231069
08/10/2017Roseto Sharks98-8724192432751333391115731122333017218100
15/10/2017Assigeco Piacenza79-7218181634471128391417829314032961495
22/10/2017Tezenis Verona85-741920112544162759151694628343114120104
29/10/2017De' Longhi Treviso91-84251615246318365071164112839112041893
05/11/2017Unieuro Forlì 77-6222202135607223214197453439201681791
12/11/2017Termoforgia Jesi76-71141621365882928101663113243701581392
19/11/2017Agribertocchi Orzinuovi86-8014181939491130371518839223112991898
02/12/2017Dinamica Generale Mantova78-7920171532471228431214867253240961487
06/12/2017Bergamo 87-752118193456123040131587721282088887
10/12/2017OraSì Ravenna81-892125112839133636202387827352397885

Medie

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalleVal
GioPunCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssLega
XL Extralight Montegranaro82.519.919.317.231.95411.629.63913.216.9788.526.935.42.8112.55.614.491

Totali

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAss
Lamarshall Corbett2151135820463772513785443036832394154161029
Marshawn Powell179113054640571055413324126436021729315330925
Valerio Amoroso1511136224342960482171303034881961803130533
Luca Campogrande9011278281111215219474011147911294012997
Eugenio Rivali801132918412744612633202291620260019935
Lorenzo Maspero74111761816814571533451313100514190010522
Ousmane Gueye5811172251035601534447107005501693
Dario Zucca39111362681523651520610609213060854
Kaspar Treier21108012626335124224507142110510
Diego Alehandro Urso0110000000000000000000
Giuseppe Angellotti0110000001000000000000
Francesco Ciarpella0110001000000000000000
Arnold Mitt0110000000000010100000

Medie

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAss
Lamarshall Corbett19.61132.61.84.23.46.6523.47.7442.73.3820.23.63.80.50.41.50.92.6
Marshawn Powell16.31127.74.23.65.29.6541.22.9412.43.9621.96.68.51.40.32.70.82.3
Valerio Amoroso13.71132.92.23.12.65.5471.96.5292.73.1871.75.67.30.30.12.70.53
Luca Campogrande8.21125.32.6111.9531.74.34011.37712.63.60.10.20.80.80.6
Eugenio Rivali7.31129.91.63.72.54630.20.6331.82900.61.82.4001.70.83.2
Lorenzo Maspero6.711161.61.50.71.3541.43471.21.21000.51.31.8000.90.52
Ousmane Gueye5.31115.62.30.90.30.5601.43.1450.60.96700.50.500.10.60.80.3
Dario Zucca3.61112.42.40.71.42.1670.10.5200.60.9670.81.92.70.600.70.50.4
Kaspar Treier2.11081.20.60.20.6330.51.2420.20.4500.71.42.10.100.50.10
Francesco Ciarpella0110001000000000000000
Diego Alehandro Urso0110000000000000000000
Arnold Mitt0110000000000010100000
Giuseppe Angellotti0110000001000000000000

Staff Tecnico

AllenatoreGabriele Ceccarelli
Vice allenatoreStefano Vanoncini
Assistente allenatoreSalvatore Formato
Preparatore atleticoFrancesco Marconi Sciarroni
FisioterapistaAlessandro Partenza
Medico socialeFederico Belletti

Dirigenza

Presidente onorarioDino Bigioni
Vice presidenteRiccardo Bigioni
Amministratore delegatoRonny Bigioni
General managerAlessandro Bolognesi
Direttore sportivoRiccardo Bolognesi
Team managerVittorio Perticarini
Addetto arbitriFrancesco Intendente
Direttore marketingWalter Junior Cassetta
Responsabile comunicazioneMarco Pagliariccio
Grafica e WebMassimo Angiulli
Responsabile biglietteriaGabriella Di Chiara
Addetto statisticheMauro Malvestiti
Responsabile Area SviluppoFranco Del Moro