PLAYOFF - PLAYOUT 2017

LA FORMULA

Accedono ai playoff le squadre classificate dal 1° all’8° posto di ognuno dei 4 gironi.
Le squadre qualificate risulteranno così accoppiate sul tabellone A: 1A-8B; 4B-5A; 3A-6B; 2B-7A.
I quarti di finale si disputano al meglio delle 3 gare con formato casa-fuori-casa.
Le semifinali e le finali si disputano al meglio delle 5 gare con formato casa-casa-fuori-fuori-casa.
Le vincenti di ognuno dei quattro tabelloni playoff disputeranno la Final Four promozione (10-11 giugno), che assegnerà le tre promozioni in Serie A2 per il campionato 2017/2018.
 

LE DATE

QUARTI DI FINALE
Gara 1 - Domenica 30 aprile
Gara 2 - Giovedì 4 maggio
Gara 3 (ev.) - Domenica 7 maggio

SEMIFINALI
Gara 1 - Domenica 14 maggio
Gara 2 - Martedì 16 maggio 
Gara 3 - Venerdì 19 maggio 
Gara 4 (ev.) - Domenica 21 maggio 
Gara 5 (ev.) - Mercoledì 24 maggio

FINALE
Gara 1 - Domenica 28 maggio
Gara 2 - Martedì 30 maggio 
Gara 3 - Venerdì 2 giugno 
Gara 4 (ev.) - Domenica 4 giugno
Gara 5 (ev.) - Mercoledì 7 giugno

FINAL FOUR
Finali promozione - Sabato 10 giugno
Spareggio promozione - Domenica 11 giugno

 

NOTE 
1) Nei quarti di finale gara 1 ed eventuale gara 3 in casa della squadra con la miglior classifica. Gara 2 in casa dell'avversaria.
2) In semifinale e finale gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 in casa della squadra con la miglior classifica. Gara 3 ed eventuale gara 4 in casa dell'avversaria.
3) Una volta note le date di gioco in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni a causa di indisponibilità dell'impianto da parte delle Società ospitanti.
4) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti.

Calendario PLAYOFF SERIE B TABELLONE A
Data Casa Ospite Impianto
QUARTI DI FINALE GARA 1  
02/05/17 20:30 Allmag Moncalieri Pallacanestro Crema PalaRuffini Torino
30/04/17 18:00 Baltur Cento Gessi Borgosesia PalAhrcos
30/04/17 18:00 Blukart Basket San Miniato GIMAR Lecco Pala Carismi
30/04/17 18:00 CO.MARK Bergamo Computer Gross Empoli C.S. Italcementi