Chiudi X

Playoff - Playout 2016

 LA FORMULA

  • Accedono ai playoff le squadre classificate dal 1° all’8° posto di ognuno dei 4 gironi.
  • Le squadre qualificate risulteranno così accoppiate sul tabellone: 1-8; 4-5; 3-6; 2-7.
  • I quarti di finale si disputano al meglio delle 3 gare con formato casa-fuori-casa.
  • Le semifinali e le finali si disputano al meglio delle 5 gare con formato casa-casa-fuori-fuori-casa. - Le vincenti di ognuno dei quattro tabelloni playoff disputeranno la Final Four promozione a Montecatini Terme (11-12 giugno), che assegnerà le tre promozioni in Serie A2 per il campionato 2016/2017.

 

LE DATE

QUARTI DI FINALE
Gara 1 - Domenica 1 maggio
Gara 2 - Giovedì 5 maggio
Gara 3 (ev.) - Domenica 8 maggio

SEMIFINALI
Gara 1 - Domenica 15 maggio
Gara 2 - Martedì 17 maggio
Gara 3 - Venerdì 20 maggio
Gara 4 (ev.) - Domenica 22 maggio 
Gara 5 (ev.) - Mercoledì 25 maggio

FINALI 
Gara 1 - Domenica 29 maggio 
Gara 2 - Martedì 31 maggio
Gara 3 - Venerdì 3 giugno
Gara 4 (ev.) - Domenica 5 giugno
Gara 5 (ev.) - Mercoledì 8 giugno 

FINAL FOUR (PalaTerme, Montecatini Terme)
Finali promozione - Sabato 11 giugno
Spareggio promozione - Domenica 12 giugno 

 

NOTE 
1) Una volta note le date di gioco in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni a causa di indisponibilità dell'impianto da parte delle Società ospitanti.
2) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti.
3) Il calendario dei playoff sarà reso ufficiale a seguito di comunicazione del Settore Agonistico FIP.
4) La Final Four di Montecatini vedrà disputarsi due gare nella prima giornata di sabato 11 giugno (vincente playoff girone A-vincente playoff girone B; vincente playoff girone C-vincente playoff girone D). Le due vincenti saranno promosse in Serie A2. Nella seconda giornata di domenica 12 si disputerà lo spareggio tra le perdenti delle due gare del sabato, per assegnare la terza promozione in Serie A2.

 

CALENDARIO UFFICIALE

Calendario PLAYOFF SERIE B CITROËN GIRONE B

Data Casa Ospite Risultato Tabellino Impianto
Quarti di finale Gara 1
30/04/16 21:00Urania Porta Vittoria MilanoErogasmet Crema84 - 64Vedi tabellinoPALAISEO
01/05/16 18:00APU GSA UdineBroetto Costruzioni Virtus Padova59 - 46Vedi tabellinoPALAZZETTO BENEDETTI
01/05/16 18:00Gagà Milano OrzibasketBanca popolare di Vicenza56 - 54Vedi tabellinoPALAORZI
01/05/16 18:00Co.Mark BergamoGIMAR Basket Lecco61 - 56Vedi tabellinoC.S. ITALCEMENTI
Quarti di finale Gara 2
04/05/16 20:30Banca popolare di VicenzaGagà Milano Orzibasket71 - 79Vedi tabellinoPALAZZETTO DELLO SPORT VICENZA
04/05/16 21:00Erogasmet CremaUrania Porta Vittoria Milano59 - 76Vedi tabellinoPALAZZETTO CREMONESI
04/05/16 21:00GIMAR Basket LeccoCo.Mark Bergamo62 - 57Vedi tabellinoCENTRO SPORTIVO BIONE
05/05/16 20:00Broetto Costruzioni Virtus PadovaAPU GSA Udine61 - 68Vedi tabellinoPALAFABRIS
Quarti di finale Gara 3
08/05/16 18:00Co.Mark BergamoGIMAR Basket Lecco70 - 46Vedi tabellinoC.S. ITALCEMENTI
Semifinali Gara 1
15/05/16 18:00APU GSA UdineUrania Porta Vittoria Milano87 - 65Vedi tabellinoPALAZZETTO BENEDETTI
15/05/16 18:00Gagà Milano OrzibasketCo.Mark Bergamo73 - 80Vedi tabellinoPALAORZI
Semifinali Gara 2
17/05/16 20:30Gagà Milano OrzibasketCo.Mark Bergamo89 - 81Vedi tabellinoPALAORZI
17/05/16 20:45APU GSA UdineUrania Porta Vittoria Milano78 - 67Vedi tabellinoPALAZZETTO BENEDETTI
Semifinali Gara 3
20/05/16 21:00Urania Porta Vittoria MilanoAPU GSA Udine56 - 71Vedi tabellinoPALAISEO
20/05/16 21:00Co.Mark BergamoGagà Milano Orzibasket84 - 72Vedi tabellinoC.S. ITALCEMENTI
Semifinali Gara 4
22/05/16 18:00Co.Mark BergamoGagà Milano Orzibasket87 - 68Vedi tabellinoC.S. ITALCEMENTI
Finali Gara 1
29/05/16 18:00APU GSA UdineCo.Mark Bergamo72 - 64Vedi tabellinoPALAZZETTO BENEDETTI
Finali Gara 2
31/05/16 20:45APU GSA UdineCo.Mark Bergamo64 - 66Vedi tabellinoPALAZZETTO BENEDETTI
Finali Gara 3
03/06/16 21:00Co.Mark BergamoAPU GSA Udine78 - 72Vedi tabellinoC.S. ITALCEMENTI
Finali Gara 4
05/06/16 18:00Co.Mark BergamoAPU GSA Udine53 - 63Vedi tabellinoC.S. ITALCEMENTI
Finali Gara 5
08/06/16 20:45APU GSA UdineCo.Mark Bergamo78 - 62Vedi tabellinoPALAZZETTO BENEDETTI