Playoff - Playout 2016

LA FORMULA

  • Accedono ai playoff le squadre classificate dal 1° all’8° posto di ognuno dei due gironi.
  • Le squadre qualificate risulteranno così abbinate sul tabellone: 1 Est-8 Ovest; 4 Ovest-5 Est; 3 Est-6 Ovest; 2 Ovest-7 Est; 1 Ovest-8 Est; 4 Est-5 Ovest; 3 Ovest-6 Est; 2 Est-7 Ovest.
  • Gli ottavi, i quarti di finale, le semifinali e la finale si disputano al meglio delle cinque gare, con il seguente calendario: Gara 1, Gara 2 ed eventuale Gara 5 si disputano in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione.
  • In caso di parità di classifica si terrà conto: 1) del quoziente vittorie nella fase di qualificazione; 2) a seguire, in caso di ulteriore parità, del quoziente canestri nella fase di qualificazione.
  • La vincente dei playoff acquisisce il diritto a partecipare alla Serie A 2016/2017.

 

LE DATE

OTTAVI DI FINALE
Gara 1 - Domenica 1 maggio/lunedì 2 maggio 
Gara 2 - Martedì 3 maggio/mercoledì 4 maggio 
Gara 3 - Venerdì 6 maggio/sabato 7 maggio 
Gara 4 - Domenica 8 maggio/lunedì 9 maggio 
Gara 5 - Mercoledì 11 maggio/giovedì 12 maggio 

QUARTI DI FINALE
Gara 1 - Domenica 15 maggio/lunedì 16 maggio 
Gara 2 - Martedì 17 maggio/mercoledì 18 maggio 
Gara 3 - Venerdì 20 maggio/sabato 21 maggio 
Gara 4 - Domenica 22 maggio/lunedì 23 maggio 
Gara 5 - Mercoledì 25 maggio/giovedì 26 maggio 

SEMIFINALI 
Gara 1 - Domenica 29 maggio/lunedì 30 maggio 
Gara 2 - Martedì 31 maggio/mercoledì 1° giugno 
Gara 3 - Venerdì 3 giugno/sabato 4 giugno 
Gara 4 - Domenica 5 giugno/lunedì 6 giugno
Gara 5 - Mercoledì 8 giugno/giovedì 9 giugno 

FINALE 
Gara 1 - Domenica 12 giugno 
Gara 2 - Martedì 14 giugno 
Gara 3 - Domenica 19 giugno 
Gara 4 - Martedì 21 giugno 
Gara 5 - Venerdì 24 giugno

 

NOTE 
1) Una volta note le date di gioco in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni a causa di indisponibilità dell'impianto da parte delle Società ospitanti.
2) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti; possono inoltre essere modificati per le gare proposte in diretta per Italbasket HD, in base ai palinsesti di Sky Sport HD.
3) Il calendario dei playoff sarà reso ufficiale solo a seguito di comunicazione del Settore Agonistico FIP.
4) Giocheranno nello stesso giorno le squadre così abbinate: 1 Est-8 Ovest; 4 Ovest-5 Est; 3 Est-6 Ovest; 2 Ovest-7 Est. Ed in un altro giorno (a distanza di 24 ore, in posticipo): 1 Ovest-8 Est; 4 Est-5 Ovest; 3 Ovest-6 Est; 2 Est-7 Ovest.

 

CALENDARIO UFFICIALE

NOTE
1) Le date delle gare di playoff, e gli orari di gioco, hanno tenuto conto delle richieste di variazione comunicate dalle Società ospitanti. 
2) Gli orari di gioco possono subire ulteriori variazioni legati ad esigenze televisive.
3) In applicazione delle normative FIP sulla capienza degli impianti, relative alla seconda fase, Agropoli giocherà i suoi incontri casalinghi al palasport di Scafati; e Tortona in quello di Casale Monferrato.

Calendario PLAYOFF SERIE A2 CITROËN

Data Casa Ospite Risultato Tabellino Impianto
Ottavi di finale Gara 1
01/05/16 18:00Dinamica Generale MantovaMoncada Agrigento70 - 72Vedi tabellinoPALABAM
01/05/16 18:00FMC FerentinoMec-Energy Roseto97 - 85Vedi tabellinoPALASPORT PONTE GRANDE
01/05/16 18:00Centrale del Latte-Amica Natura BresciaLighthouse Conad Trapani80 - 70Vedi tabellinoCENTRO SPORTIVO SAN FILIPPO
01/05/16 18:00De' Longhi TrevisoNovipiu' Casale Monferrato61 - 67Vedi tabellinoPALAVERDE
01/05/16 20:30BCC AgropoliEternedile Bologna67 - 72Vedi tabellinoPALAMANGANO
02/05/16 20:30Orsi TortonaAlma-Agenzia per il Lavoro Trieste75 - 70Vedi tabellinoPALAFERRARIS
02/05/16 21:00Andrea Costa ImolaMens Sana Basket 1871 Siena80 - 76Vedi tabellinoPALARUGGI
02/05/16 21:00Givova ScafatiTezenis Verona70 - 68Vedi tabellinoPALAMANGANO
Ottavi di finale Gara 2
03/05/16 20:30Centrale del Latte-Amica Natura BresciaLighthouse Conad Trapani89 - 83Vedi tabellinoCENTRO SPORTIVO SAN FILIPPO
03/05/16 20:30Dinamica Generale MantovaMoncada Agrigento63 - 62Vedi tabellinoPALABAM
03/05/16 20:30BCC AgropoliEternedile Bologna98 - 94Vedi tabellinoPALAMANGANO
03/05/16 20:45FMC FerentinoMec-Energy Roseto86 - 74Vedi tabellinoPALASPORT PONTE GRANDE
04/05/16 20:30Orsi TortonaAlma-Agenzia per il Lavoro Trieste75 - 81Vedi tabellinoPALAFERRARIS
04/05/16 20:30De' Longhi TrevisoNovipiu' Casale Monferrato83 - 54Vedi tabellinoPALAVERDE
04/05/16 21:00Andrea Costa ImolaMens Sana Basket 1871 Siena80 - 71Vedi tabellinoPALARUGGI
04/05/16 21:00Givova ScafatiTezenis Verona79 - 76Vedi tabellinoPALAMANGANO
Ottavi di finale Gara 3
06/05/16 20:30Eternedile BolognaBCC Agropoli98 - 74Vedi tabellinoPALADOZZA
06/05/16 20:30Moncada AgrigentoDinamica Generale Mantova67 - 58Vedi tabellinoPALAEMPEDOCLE R.MONCADA
06/05/16 21:00Mec-Energy RosetoFMC Ferentino89 - 76Vedi tabellinoPALAMAGGETTI
07/05/16 20:30Alma-Agenzia per il Lavoro TriesteOrsi Tortona74 - 79Vedi tabellinoPALASPORT CESARE RUBINI
07/05/16 20:30Novipiu' Casale MonferratoDe' Longhi Treviso72 - 65Vedi tabellinoPALAFERRARIS
07/05/16 20:30Mens Sana Basket 1871 SienaAndrea Costa Imola103 - 97Vedi tabellinoPALAESTRA
07/05/16 20:30Lighthouse Conad TrapaniCentrale del Latte-Amica Natura Brescia93 - 76Vedi tabellinoPALACONAD
07/05/16 20:45Tezenis VeronaGivova Scafati58 - 70Vedi tabellinoPALAOLIMPIA
Ottavi di finale Gara 4
08/05/16 16:15Moncada AgrigentoDinamica Generale Mantova67 - 63Vedi tabellinoPALAEMPEDOCLE R.MONCADA
08/05/16 18:00Eternedile BolognaBCC Agropoli87 - 61Vedi tabellinoPALADOZZA
08/05/16 18:00Mec-Energy RosetoFMC Ferentino82 - 78Vedi tabellinoPALAMAGGETTI
09/05/16 20:30Mens Sana Basket 1871 SienaAndrea Costa Imola85 - 64Vedi tabellinoPALAESTRA
09/05/16 20:30Lighthouse Conad TrapaniCentrale del Latte-Amica Natura Brescia97 - 95Vedi tabellinoPALACONAD
09/05/16 20:30Alma-Agenzia per il Lavoro TriesteOrsi Tortona85 - 64Vedi tabellinoPALASPORT CESARE RUBINI
09/05/16 20:30Novipiu' Casale MonferratoDe' Longhi Treviso56 - 59Vedi tabellinoPALAFERRARIS
Ottavi di finale Gara 5
11/05/16 20:30De' Longhi TrevisoNovipiu' Casale Monferrato81 - 65Vedi tabellinoPALAVERDE
11/05/16 20:45FMC FerentinoMec-Energy Roseto89 - 74Vedi tabellinoPALASPORT PONTE GRANDE
12/05/16 20:30Orsi TortonaAlma-Agenzia per il Lavoro Trieste80 - 72Vedi tabellinoPALAFERRARIS
12/05/16 20:30Centrale del Latte-Amica Natura BresciaLighthouse Conad Trapani70 - 63Vedi tabellinoCENTRO SPORTIVO SAN FILIPPO
12/05/16 21:00Andrea Costa ImolaMens Sana Basket 1871 Siena70 - 66Vedi tabellinoPALARUGGI
Quarti di finale Gara 1
15/05/16 18:00De' Longhi TrevisoFMC Ferentino64 - 72Vedi tabellinoPALAVERDE
15/05/16 18:00Moncada AgrigentoEternedile Bologna67 - 74Vedi tabellinoPALAEMPEDOCLE R.MONCADA
16/05/16 20:30Centrale del Latte-Amica Natura BresciaOrsi Tortona108 - 76Vedi tabellinoCENTRO SPORTIVO SAN FILIPPO
16/05/16 21:00Givova ScafatiAndrea Costa Imola80 - 71Vedi tabellinoPALAMANGANO
Quarti di finale Gara 2
17/05/16 20:30De' Longhi TrevisoFMC Ferentino69 - 56Vedi tabellinoPALAVERDE
17/05/16 20:30Moncada AgrigentoEternedile Bologna66 - 74Vedi tabellinoPALAEMPEDOCLE R.MONCADA
18/05/16 20:30Centrale del Latte-Amica Natura BresciaOrsi Tortona92 - 86Vedi tabellinoCENTRO SPORTIVO SAN FILIPPO
18/05/16 21:00Givova ScafatiAndrea Costa Imola78 - 62Vedi tabellinoPALAMANGANO
Quarti di finale Gara 3
20/05/16 20:30FMC FerentinoDe' Longhi Treviso84 - 87Vedi tabellinoPALASPORT PONTE GRANDE
20/05/16 20:30Eternedile BolognaMoncada Agrigento68 - 64Vedi tabellinoPALADOZZA
21/05/16 18:30Orsi TortonaCentrale del Latte-Amica Natura Brescia76 - 72Vedi tabellinoPALAFERRARIS
21/05/16 21:00Andrea Costa ImolaGivova Scafati82 - 76Vedi tabellinoPALARUGGI
Quarti di finale Gara 4
22/05/16 18:00FMC FerentinoDe' Longhi Treviso69 - 54Vedi tabellinoPALASPORT PONTE GRANDE
23/05/16 20:30Orsi TortonaCentrale del Latte-Amica Natura Brescia76 - 72Vedi tabellinoPALAFERRARIS
23/05/16 21:00Andrea Costa ImolaGivova Scafati83 - 87Vedi tabellinoPALARUGGI
Quarti di finale Gara 5
25/05/16 20:30De' Longhi TrevisoFMC Ferentino68 - 67Vedi tabellinoPALAVERDE
26/05/16 20:45Centrale del Latte-Amica Natura BresciaOrsi Tortona97 - 72Vedi tabellinoPALARADI CREMONA
Semifinali Gara 1
29/05/16 18:00De' Longhi TrevisoEternedile Bologna61 - 68Vedi tabellinoPALAVERDE
30/05/16 21:00Givova ScafatiCentrale del Latte-Amica Natura Brescia91 - 81Vedi tabellinoPALAMANGANO
Semifinali Gara 2
31/05/16 20:30De' Longhi TrevisoEternedile Bologna90 - 45Vedi tabellinoPALAVERDE
01/06/16 21:00Givova ScafatiCentrale del Latte-Amica Natura Brescia77 - 72Vedi tabellinoPALAMANGANO
Semifinali Gara 3
04/06/16 20:30Eternedile BolognaDe' Longhi Treviso81 - 71Vedi tabellinoPALADOZZA
04/06/16 20:45Centrale del Latte-Amica Natura BresciaGivova Scafati83 - 74Vedi tabellinoPALAGEORGE
Semifinali Gara 4
06/06/16 20:30Centrale del Latte-Amica Natura BresciaGivova Scafati82 - 72Vedi tabellinoPALAGEORGE
06/06/16 20:30Eternedile BolognaDe' Longhi Treviso54 - 47Vedi tabellinoPALADOZZA
Semifinali Gara 5
09/06/16 21:00Givova ScafatiCentrale del Latte-Amica Natura Brescia69 - 74Vedi tabellinoPALAMANGANO
Finale Gara 1
12/06/16 18:00Centrale del Latte-Amica Natura BresciaEternedile Bologna71 - 63Vedi tabellinoPALAGEORGE
Finale Gara 2
14/06/16 20:30Centrale del Latte-Amica Natura BresciaEternedile Bologna76 - 58Vedi tabellinoPALAGEORGE
Finale Gara 3
19/06/16 18:00Eternedile BolognaCentrale del Latte-Amica Natura Brescia69 - 60Vedi tabellinoPALADOZZA
Finale Gara 4
21/06/16 20:30Eternedile BolognaCentrale del Latte-Amica Natura Brescia94 - 70Vedi tabellinoPALADOZZA
Finale Gara 5
24/06/16 20:30Centrale del Latte-Amica Natura BresciaEternedile Bologna83 - 59Vedi tabellinoPALAGEORGE