Playoff - Playout 2016

 LA FORMULA

  • Accedono ai Playout le squadre classificate al 14° ed al 15° posto di ognuno dei due gironi.
  • Le squadre classificate in 16^ e ultima posizione di ognuno dei due gironi (Bawer Matera nel girone Est, La Briosa Barcellona nel girone Ovest) sono retrocesse direttamente in Serie B, senza disputare i playout.
  • Gli abbinamenti del primo turno: 14 Est-15 Ovest; 14 Ovest-15 Est.
  • Il primo turno ed il secondo turno (tra le perdenti del primo) si disputano al meglio delle cinque gare, con il seguente calendario: Gara 1, Gara 2 ed eventuale Gara 5 si disputano in casa della squadra che ha ottenuto la migliore classifica al termine della fase di qualificazione.
  • In caso di parità di classifica si terrà conto: 1) del quoziente vittorie nella fase di qualificazione; 2) a seguire, in caso di ulteriore parità, del quoziente canestri nella fase di qualificazione.
  • Le vincenti del primo turno e la vincente del secondo turno mantengono il diritto di partecipazione alla Serie A2 2016/2017.
  • La perdente del secondo turno retrocede in Serie B 2016/2017.

 

DATE DI SVOLGIMENTO

PRIMO TURNO 
Gara 1 - Domenica 1 maggio 
Gara 2 - Martedì 3 maggio 
Gara 3 - Venerdì 6 maggio 
Gara 4 (ev.) - Domenica 8 maggio 
Gara 5 (ev.) - Mercoledì 11 maggio 

SECONDO TURNO
Gara 1 - Domenica 15 maggio 
Gara 2 - Martedì 17 maggio 
Gara 3 - Venerdì 20 maggio 
Gara 4 (ev.) - Domenica 22 maggio 
Gara 5 (ev.) - Mercoledì 25 maggio

NOTE 
1) Una volta note le date di gioco in base al posizionamento sul tabellone, le stesse possono subire variazioni a causa di indisponibilità dell'impianto da parte delle Società ospitanti.
2) Gli orari di gioco sono a discrezione delle Società ospitanti; per la fase dei playout non ci saranno modifiche di orario per le dirette su LNP TV Pass.
3) Il calendario dei playout sarà reso ufficiale solo a seguito di comunicazione del Settore Agonistico FIP.

 

CALENDARIO UFFICIALE

NOTE
1) Le date delle gare di playout, e gli orari di gioco, hanno tenuto conto delle richieste di variazione comunicate dalle Società ospitanti. 
2) A causa delle normative sulla capienza degli impianti, Omegna giocherà i suoi incontri casalinghi al palasport di Castelletto Ticino; e Recanati in quello di Porto San Giorgio.

Calendario PLAYOUT SERIE A2 CITROËN

Data Casa Ospite Risultato Tabellino Impianto
Primo turno Gara 1
01/05/16 18:00Acea RomaBasket Recanati64 - 51Vedi tabellinoPALAZZETTO DELLO SPORT
01/05/16 20:30Betulline JesiPaffoni Omegna80 - 74Vedi tabellinoUBI BPA SPORT CENTER
Primo turno Gara 2
03/05/16 20:30Betulline JesiPaffoni Omegna83 - 77Vedi tabellinoUBI BPA SPORT CENTER
03/05/16 20:45Acea RomaBasket Recanati69 - 71Vedi tabellinoPALAZZETTO DELLO SPORT
Primo turno Gara 3
06/05/16 21:00Paffoni OmegnaBetulline Jesi91 - 73Vedi tabellinoPALAMICO CASTELLETTO
06/05/16 21:00Basket RecanatiAcea Roma102 - 95Vedi tabellinoPALASAVELLI
Primo turno Gara 4
08/05/16 18:00Paffoni OmegnaBetulline Jesi86 - 77Vedi tabellinoPALAMICO CASTELLETTO
09/05/16 21:00Basket RecanatiAcea Roma90 - 76Vedi tabellinoPALASAVELLI
Primo turno Gara 5
11/05/16 20:30Betulline JesiPaffoni Omegna75 - 61Vedi tabellinoUBI BPA SPORT CENTER
Secondo turno Gara 1
15/05/16 18:00Acea RomaPaffoni Omegna84 - 73Vedi tabellinoPALAZZETTO DELLO SPORT
Secondo turno Gara 2
17/05/16 20:30Acea RomaPaffoni Omegna85 - 74Vedi tabellinoPALAZZETTO DELLO SPORT
Secondo turno Gara 3
20/05/16 21:00Paffoni OmegnaAcea Roma58 - 69Vedi tabellinoPALAMICO CASTELLETTO