Chiudi X

Andrea Benevelli

9Benevelli Andrea
Ala
  • Data di nascita: 10/12/1985
  • Nazionalità: ITA
  • Altezza: 202 cm
  • Peso: 90 kg
  • Società: Urania Milano

Medie stagione regolare

8
PPG
3.2
RPG
0.8
APG

Percentuale realizzativa tiri

Tiri da 3

0
  • Realizzati:
  • Totali:
Media campionato
  • Realizzati:
  • Totali:

Tiri da 2

0
  • Realizzati:
  • Totali:
Media campionato
  • Realizzati:
  • Totali:

Tiri liberi

0
  • Realizzati:
  • Totali:
Media campionato
  • Realizzati:
  • Totali:

Totali

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssVal
Serie A2 - Girone Est 19/20: Urania Milano961231027221938501456251625648303841771072
LNP Supercoppa 19/20: Urania Milano58389491225488194210147149131022150
LNP Coppa Italia 2019 18/19: Lavoropiù Fortitudo Bologna433111133304022100246104001
Serie A2 - Girone Est 18/19: Lavoropiù Fortitudo Bologna18428482523735774528753730358623699211612817185
LNP Supercoppa 18/19: Lavoropiù Fortitudo Bologna1323554568304034751341001315
Serie A2 - Playoff 17/18: G.S.A. Udine4181621310131872528180001014240133336
Serie A2 - Girone Est 17/18: G.S.A. Udine1412142938292247472667391925762547728116315141
Serie A2 - Girone Est 16/17: Termoforgia Jesi3392997178626412551511443558678755122177155332021355
Serie A2 Playoff 15/16: FMC Ferentino 9674832111817142210081220214208
Serie A2 Ovest 15/16: FMC Ferentino 181254644142478357185036334180176986115161410206
Serie A2 Playoff 14/15: Centrale del Latte Brescia6581291819193850415271519791421354266372
Serie A2 Cup 14/15: Centrale del Latte Brescia2191011100000000011000002
Serie A2 Gold 14/15: Centrale del Latte Brescia2222550755356713151194245313686437211515525187235
DNA Gold - Playoff 13/14: Upea Capo d'Orlando341110712616364405025401516311022133
DNA Gold 13/14: Upea Capo d'Orlando125263373417459249727261418783022522311101097
Legadue 12/13: Upea Capo d'Orlando1512139834225810058630201718943132635220148140
Legadue Cup 12/13: Upea Capo d'Orlando1124121586303011100134021308
Divisione Nazionale A - Playoff 11/12: Upea Capo D'Orlando663109915182669696712177112142640610393
Divisione Nazionale A 11/12: Upea Capo D'Orlando43631101755801823275631127637782961512472812556222586
Serie A Dilettanti - Playout 10/11: Bitumcalor Trento2726658925360009118268140013028
Serie A Dilettanti - Cup 10/11: Bitumcalor Trento33269311122450010911821411252017160
Serie A Dilettanti - Girone A 10/11: Bitumcalor Trento466309007980192314612102076938290144234186754610547
Serie A Dilettanti - Girone A 09/10: Acegas Aps Trieste351277846879127231551332415879737112920020853458430
Serie B Dilettanti - Girone A 08/09: Acegas Aps Trieste405267988080166300552111867867882131213196634214462
Legadue 07/08: Indesit Fabriano92243093826356554112819257624315510316192100
Serie B - Playoff 06/07: Imesa Osimo3111137171014255602034751328416085054
Serie B - Girone B 06/07: Imesa Osimo140304335829581085427291819953067978224229165
Serie B - Girone A 05/06: Scavolini Spar Pesaro000000
Serie B - Girone A 05/06: Goldengas Senigallia2083050675448717051060344772627513710729227215
ita3_plo 04/05: Golden. Senigallia2211201520000000022100100

Medie

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssVal
Serie A2 - Girone Est 19/20: Urania Milano81225.832.251.831.583.17501.174.67251.332.08640.672.53.170.330.080.580.580.836
LNP Supercoppa 19/20: Urania Milano19.33329.671.33348.33482.676.33423.334.67711.3334.330.3300.670.670.3316.67
LNP Coppa Italia 2019 18/19: Lavoropiù Fortitudo Bologna1.33310.330.330.330.3313301.3300.670.671000.671.3320.3301.33000.33
Serie A2 - Girone Est 18/19: Lavoropiù Fortitudo Bologna6.572817.211.861.321.252.754512.68371.071.25860.822.463.280.390.210.430.290.616.61
LNP Supercoppa 18/19: Lavoropiù Fortitudo Bologna6.5217.52.522.53830201.52750.51.520.5000.51.57.5
Serie A2 - Playoff 17/18: G.S.A. Udine5.13820.251.631.251.632.25720.633.5180001.251.75300.130.380.380.384.5
Serie A2 - Girone Est 17/18: G.S.A. Udine6.712120.431.811.381.052.24471.243.19390.91.19761.192.243.430.380.050.760.140.716.71
Serie A2 - Girone Est 16/17: Termoforgia Jesi11.692933.482.692.142.214.31511.764.973522.31871.94.216.110.520.171.140.690.7212.24
Serie A2 Playoff 15/16: FMC Ferentino 1.5612.331.330.50.331.83180.171.17150.330.331001.3323.330.330.170.670.3301.33
Serie A2 Ovest 15/16: FMC Ferentino 7.242518.561.641.681.883.32570.722361.321.64800.682.763.440.440.20.640.560.48.24
Serie A2 Playoff 14/15: Centrale del Latte Brescia8.13816.132.252.382.384.75500.51.88271.882.38791.752.634.380.50.250.750.750.389
Serie A2 Cup 14/15: Centrale del Latte Brescia2191011100000000011000002
Serie A2 Gold 14/15: Centrale del Latte Brescia8.882520.282.21.42.685.24510.761.68451.241.44861.722.884.60.60.210.720.289.4
DNA Gold - Playoff 13/14: Upea Capo d'Orlando3.09119.731.090.551.453.274400.4500.180.45401.361.452.810.0900.180.180.093
DNA Gold 13/14: Upea Capo d'Orlando4.812612.961.310.651.733.54490.271.04260.540.69781.150.8520.080.120.420.380.383.73
Legadue 12/13: Upea Capo d'Orlando7.192118.951.621.052.764.76580.291.43200.810.86941.481.5230.240.10.950.670.386.67
Legadue Cup 12/13: Upea Capo d'Orlando5.5220.510.52.546301.500.50.51000.51.52010.51.504
Divisione Nazionale A - Playoff 11/12: Upea Capo D'Orlando22336.333568.6769236745.677144.678.671.33023.33131
Divisione Nazionale A 11/12: Upea Capo D'Orlando14.063132.811.772.585.8710.55560.10.35292.032.48823.14.877.970.90.391.7720.7118.9
Serie A Dilettanti - Playout 10/11: Bitumcalor Trento13.52332.544.512.5360004.55.582347000.51.5014
Serie A Dilettanti - Cup 10/11: Bitumcalor Trento16.5234.51.55.56125000.504.55.58275.512.5100.53.50.530
Serie A Dilettanti - Girone A 10/11: Bitumcalor Trento15.5330302.632.676.410.47610.070.33212.533.18234.87.80.60.22.51.530.3318.23
Serie A Dilettanti - Girone A 09/10: Acegas Aps Trieste132729.042.522.934.78.56550.481.19402.152.93732.634.787.410.740.31.961.670.315.93
Serie B Dilettanti - Girone A 08/09: Acegas Aps Trieste15.582630.693.083.086.3811.54550.080.42192.583.31783.155.048.190.730.232.421.620.5417.77
Legadue 07/08: Indesit Fabriano3.832412.881.581.081.462.71540.040.580.791.047611.292.290.420.130.670.790.084.17
Serie B - Playoff 06/07: Imesa Osimo2.821112.451.550.911.272.275600.1800.270.36751.182.553.730.5500.730.4504.91
Serie B - Girone B 06/07: Imesa Osimo4.673014.431.930.971.933.6540.070.23300.60.639512.233.230.270.070.80.730.35.5
Serie B - Girone A 05/06: Scavolini Spar Pesaro00000000000000000000000
Serie B - Girone A 05/06: Goldengas Senigallia6.933016.872.51.472.95.675100.201.131.57722.072.54.570.330.230.970.730.237.17
ita3_plo 04/05: Golden. Senigallia125.5100.52.5200000000110.5000.500
FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
DataAvversarioV/PPunMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssVal
07/12/2019Sapori Veri Roseto73 - 62V112232356016172367000000024
30/11/2019Tezenis Verona79 - 86V1629332210047570000000000013
24/11/2019Le Naturelle Imola Basket77 - 76P4233214250102450033000101
21/11/2019UCC Assigeco Piacenza72 - 68V0221000004000002200011-1
15/11/2019OraSì Ravenna78 - 62V82732111002825000044001206
10/11/2019Agribertocchi Orzinuovi65 - 77V315110101333000022000114
03/11/2019XL Extralight Montegranaro88 - 91P325210201425000213010010
30/10/2019Unieuro Forlì80 - 79P630003560010000213000118
26/10/2019Feli Pharma Ferrara71 - 72P15333326332729586319103030114
19/10/2019Apu Old Wild West Udine68 - 71P827332633161711100033000024
13/10/2019Pompea Mantova69 - 71V14283222100272944100112003007
05/10/2019Allianz Pazienza Cestistica San Severo81 - 82P82923347502025402461001112
14/09/2019Agribertocchi Orzinuovi81 - 68P11221248501333020022101208
11/09/2019BCC Treviglio68 - 75P27351351145485056833470000025
08/09/2019Bergamo71 - 70P2032243650383856831340010117
FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
DataAvversarioV/PPunMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssVal
03/03/2019De' Longhi Treviso75 - 84P0400000010000101101000
02/03/2019Virtus Roma89 - 80V091000002000000000200-5
01/03/2019Edilnol Pallacanestro Biella75 - 50V41801133301022100145001006
13/04/2019Hertz Cagliari94 - 78P0000000000000000000000
07/04/2019Unieuro Forlì88 - 77P0132001003000011200010-3
31/03/2019Bondi Ferrara91 - 79V7161123671333000011001105
24/03/2019Baltur Cento78 - 85V1941010000125002200000-2
17/03/2019Bakery Piacenza98 - 64V621221520125012502790000110
10/03/2019OraSì Ravenna70 - 74V0410000000000112000001
24/02/2019XL Extralight Montegranaro105 - 106P5171213331333000325100008
20/02/2019Pompea Mantova60 - 69V91923347513330000550100112
17/02/2019Assigeco Piacenza92 - 73V4181202012501250123102104
04/02/2019Termoforgia Jesi104 - 81V919243475020331000772000118
30/01/2019G.S.A. Udine72 - 68P212201250020000044202012
27/01/2019De' Longhi Treviso84 - 74V122213221002450221001670001020
20/01/2019Le Naturelle Imola Basket84 - 100V12173134752540000011001017
13/01/2019Tezenis Verona96 - 71V6212203012503475224000016
06/01/2019Cimorosi Roseto89 - 95V101812236723670001010000111
30/12/2018Hertz Cagliari80 - 65V41720254002000011200201-2
23/12/2018Unieuro Forlì97 - 95V2152102001022100022000224
16/12/2018Bondi Ferrara75 - 91V2181011100020000033100003
11/12/2018Baltur Cento93 - 76V18172224504667221002241010220
02/12/2018Bakery Piacenza78 - 72P8130113332367000011010006
25/11/2018OraSì Ravenna79 - 67V1216200204580000123010009
18/11/2018XL Extralight Montegranaro71 - 76V21840133302000000002002-6
11/11/2018Assigeco Piacenza73 - 79V2191203003022100224010000
03/11/2018Pompea Mantova87 - 73V5172014251250000000100101
27/10/2018Termoforgia Jesi66 - 87V2026234410024506610029110010130
24/10/2018G.S.A. Udine81 - 74V71511236700033100112001007
21/10/2018De' Longhi Treviso75 - 86V51910111001425000101100003
13/10/2018Le Naturelle Imola Basket90 - 79V7303124501425000145101117
07/10/2018Tezenis Verona81 - 90V7164301013334580011000014
29/09/2018Novipiù Casale Monferrato73 - 75V9182334750303475101000118
28/09/2018Bertram Tortona75 - 89V4173122100010000033100027