Alberto Chiumenti

Foto giocatore
7
Chiumenti Alberto
Centro

Medie stagione regolare

7.7
PPG
4.7
RPG
1.4
APG
  • Data di nascita: 01/7/1987
  • Nazionalità: Italia
  • Altezza: 202 cm
  • Peso: 99 kg
  • Società: Rucker San Vendemiano

Percentuale realizzativa tiri

Tiri da 3

0
  • Realizzati:
  • Totali:

Media campionato

  • Realizzati:
  • Totali:

Tiri da 2

0
  • Realizzati:
  • Totali:

Media campionato

  • Realizzati:
  • Totali:

Tiri liberi

0
  • Realizzati:
  • Totali:

Media campionato

  • Realizzati:
  • Totali:

Totali

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssVal
Serie B - Girone B 23/24: Rucker San Vendemiano2012649769777513755020516875437812145441037251
SUPERCOPPA SERIE B 2023 OLD WILD WEST 23/24: Rucker San Vendemiano4226622729000000134002052
SERIE A2 OLD WILD WEST FASE 2 GIRONE SALVEZZA 22/23: E-Gap Stella Azzurra Roma186611511712580004850711180031324
Serie A2 - Girone Verde 22/23: E-Gap Stella Azzurra Roma11522404616239685702037487724416522301216137
SUPERCOPPA SERIE A2 2022 OLD WILD WEST 22/23: Stella Azzurra Roma1936251359560009156025711111418
Serie A2 - Playout 21/22: Stella Azzurra Roma84549161520000687568140000225
Fase a Orologio A2 21/22: Stella Azzurra Roma74609103743000125058130112016
Serie A2 - Girone Rosso 21/22: Stella Azzurra Roma2481231714921430006786312150181823
Serie B - Girone C 21/22: Real Sebastiani Rieti23714322217193700091369917262068844
SUPERCOPPA SERIE B 2021 OLD WILD WEST 21/22: Real Sebastiani Rieti2037281751729020101759511160032225
Serie A2 Playoff Tabellone Argento 20/21: OraSi Ravenna3358816121524630003475614200012242
SERIE A2 OLD WILD WEST FASE 2 GIRONE AZZURRO 20/21: OraSi Ravenna6261221122263868000101377917260155891
Serie A2 - Girone Rosso 20/21: OraSi Ravenna125234747876468058000335560495610504261515172
LNP Supercoppa Serie A2 20/21: OraSi Ravenna1923988810800003310079160010335
Serie A2 - Girone Est 19/20: OraSi Ravenna133256098572519454010315062487512356352235201
LNP Supercoppa 19/20: OraSì Ravenna323881461419740004410079160261331
Serie A2 - Playout 18/19: Baltur Cento4551232023172665010111765920293036774
Serie A2 - Girone Est 18/19: Baltur Cento24529728951279119447040639169348712135411149280
LNP Coppa Italia 2017 17/18: OraSì Ravenna1034397494400026334812014118
Serie A2 - Girone Est 17/18: OraSì Ravenna222306418110784179471520518262289412277491037238
LNP Supercoppa 17/18: Basket Ravenna Piero Manetti17239568184400012502570132012
Serie A2 - Playoff 16/17: OraSì Ravenna831022223333568510101316811437511219510102
Serie A2 - Girone Est 16/17: OraSì Ravenna279306648112997210460508511574329412652531729301
Serie A2 Ovest 15/16: Assigeco Casalpusterlengo30027663961091012015093228719476359212783591324277
Serie A2 Gold 14/15: Casalpusterlengo77132092731267236142522278116233913183756
DNA Silver - Playoff 13/14: Assigeco Casalpusterlengo1591233635465911551221003547742741684321613169
DNA Silver 13/14: Assigeco Casalpusterlengo379277647714314428051292285113757011518589581322435
Divisione Nazionale A - Playoff 12/13: Assigeco Casalpusterlengo373831014162857000577159140172338
Divisione Nazionale A 12/13: Assigeco Casalpusterlengo47434884113170180300604192110215566781622401210786530602
Divisione Nazionale A - Playoff 11/12: Assigeco Casalpusterlengo152472761638020331003360043114
Divisione Nazionale A 11/12: Assigeco Casalpusterlengo4313486099135151308499332710213973861452311511785835499
Legadue 10/11: Assigeco Banca Popolare di Lodi922528854253862610901621762139603716161293
Legadue Cup 10/11: Assigeco BPL Casalpusterlengo821311142522100000213000008
Legadue 09/10: Paul Mitchell Pavia15230463594743835213403327406839569541027387167
Serie A Dilettanti - Girone A - Playoff 08/09: Basket Latina6691983223183256624251221571239512289270
Serie A Dilettanti - Girone B - Playoff 08/09: Basket Latina276136178112446070568311172803119626
Serie A Dilettanti - Girone B 08/09: Basket Latina1942656964495610255184441284267249612056373716228
European Championship for U20 07/08: Italy46815511017325337433743821291056548
Serie B - Girone A - Playoff 07/08: MiroRadici F. Vigevano838011103103001024504711005418
Serie B - Girone A 07/08: MiroRadici Finance Vigevano172244875362581234752025416365326910175404115198
Serie B - Playoff 06/07: VemSistemi Forli618146121425455611100814571220322363166
Serie B - Girone A 06/07: VemSistemi Forli183304716143579958113631365072228310561362710195

Medie

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssVal
Serie B - Girone B 23/24: Rucker San Vendemiano7.732619.122.652.962.885.275500.0801.962.62751.6534.650.150.191.690.381.429.65
SUPERCOPPA SERIE B 2023 OLD WILD WEST 23/24: Rucker San Vendemiano22133113.5290000000.51.5200102.51
SERIE A2 OLD WILD WEST FASE 2 GIRONE SALVEZZA 22/23: E-Gap Stella Azzurra Roma3610.172.51.831.172590000.671.33501.171.833000.50.170.54
Serie A2 - Girone Verde 22/23: E-Gap Stella Azzurra Roma5.232218.362.772.821.773.095700.0901.682.18771.091.862.950.090.091.360.550.736.23
SUPERCOPPA SERIE A2 2022 OLD WILD WEST 22/23: Stella Azzurra Roma6.33320.671.674.331.6735600035600.671.672.340.330.333.670.331.336
Serie A2 - Playout 21/22: Stella Azzurra Roma2413.52.2540.251.25200001.52751.523.500000.56.25
Fase a Orologio A2 21/22: Stella Azzurra Roma1.754152.252.50.751.75430000.250.5501.2523.2500.250.250.504
Serie A2 - Girone Rosso 21/22: Stella Azzurra Roma3815.382.131.751.132.63430000.750.88850.381.51.8800.1310.1312.88
Serie B - Girone C 21/22: Real Sebastiani Rieti3.29720.433.14312.71370001.291.86691.292.433.720.2900.861.141.146.29
SUPERCOPPA SERIE B 2021 OLD WILD WEST 21/22: Real Sebastiani Rieti6.673242.675.671.675.672900.6703.335.67591.673.675.340010.670.678.33
Serie A2 Playoff Tabellone Argento 20/21: OraSi Ravenna6.6517.63.22.434.8630000.60.8751.22.84000.20.40.48.4
SERIE A2 OLD WILD WEST FASE 2 GIRONE AZZURRO 20/21: OraSi Ravenna10.33620.331.833.674.336.33680001.672.17771.52.834.3300.170.830.831.3315.17
Serie A2 - Girone Rosso 20/21: OraSi Ravenna5.432320.613.393.323.48570001.432.39602.132.434.5600.171.130.650.657.48
LNP Supercoppa Serie A2 20/21: OraSi Ravenna9.5219.54445800001.51.51003.54.58000.501.517.5
Serie A2 - Girone Est 19/20: OraSi Ravenna5.322524.363.42.882.043.765400.0401.242621.9234.920.20.241.40.881.48.04
LNP Supercoppa 19/20: OraSì Ravenna10.67329.334.6724.676.33740001.331.331002.3335.3300.6720.33110.33
Serie A2 - Playout 18/19: Baltur Cento9524.644.63.45.26500.202.23.4651.845.80.600.61.21.414.8
Serie A2 - Girone Est 18/19: Baltur Cento8.452925.13.284.383.146.694700.1402.173.14691.1734.170.10.171.410.381.699.66
LNP Coppa Italia 2017 17/18: OraSì Ravenna3.33314.3332.331.333440000.672341.332.67400.331.330.330.332.67
Serie A2 - Girone Est 17/18: OraSì Ravenna7.43021.372.73.572.85.97470.030.17181.72.73620.933.134.060.230.231.630.331.237.93
LNP Supercoppa 17/18: Basket Ravenna Piero Manetti8.5219.52.5349440000.515012.53.500.51.5106
Serie A2 - Playoff 16/17: OraSì Ravenna8.31022.22.33.33.56.85100.101.31.6811.43.75.10.10.21.90.5110.2
Serie A2 - Girone Est 16/17: OraSì Ravenna9.33022.132.74.33.2374600.1702.833.83741.073.134.20.170.071.770.570.9710.03
Serie A2 Ovest 15/16: Assigeco Casalpusterlengo11.112724.563.564.043.747.44500.331.19282.633.48761.33.414.710.30.112.190.480.8910.26
Serie A2 Gold 14/15: Casalpusterlengo5.921316.082.082.3825.54360.080.31261.692.08811.231.7730.080.231.380.230.544.31
DNA Silver - Playoff 13/14: Assigeco Casalpusterlengo13.2512282.923.834.929.58510.170.171002.923.92742.253.425.670.330.251.750.51.0814.08
DNA Silver 13/14: Assigeco Casalpusterlengo14.042728.32.855.35.3310.37510.070.33213.154.19752.594.266.850.30.332.150.480.8116.11
Divisione Nazionale A - Playoff 12/13: Assigeco Casalpusterlengo12.33327.673.334.675.339.33570001.672.33721.6734.6700.332.330.67112.67
Divisione Nazionale A 12/13: Assigeco Casalpusterlengo13.9434263.3255.298.82600.120.562134.56662.294.767.050.350.292.291.910.8817.71
Divisione Nazionale A - Playoff 11/12: Assigeco Casalpusterlengo7.5223.513.538380101.51.51001.51.530021.50.57
Divisione Nazionale A 11/12: Assigeco Casalpusterlengo12.683425.292.913.974.449.06490.260.972734.09732.534.266.790.440.322.291.711.0314.68
Legadue 10/11: Assigeco Banca Popolare di Lodi3.682511.522.1611.522.486100.3600.640.84760.841.562.40.120.280.640.640.483.72
Legadue Cup 10/11: Assigeco BPL Casalpusterlengo426.50.50.50.52251110000010.51.5000004
Legadue 09/10: Paul Mitchell Pavia5.073015.431.971.571.432.77520.431.33320.91.33681.31.873.170.130.330.91.270.235.57
Serie A Dilettanti - Girone A - Playoff 08/09: Basket Latina7.339223.562.5623.56560.672.67251.332.33571.334.335.660.220.220.8910.227.78
Serie A Dilettanti - Girone B - Playoff 08/09: Basket Latina4.5622.672.831.331.8344601.1700.831831.832.834.6600.51.831.514.33
Serie A Dilettanti - Girone B 08/09: Basket Latina7.462621.882.461.882.153.92550.691.69411.081.62670.923.694.610.190.231.421.420.628.77
European Championship for U20 07/08: Italy5.75819.381.3802.134530.380.88430.380.884312.633.630.1300.630.750.636
Serie B - Girone A - Playoff 07/08: MiroRadici F. Vigevano2.67326.673.673.3313.333000.3300.671.33501.332.333.66001.671.330.332.67
Serie B - Girone A 07/08: MiroRadici Finance Vigevano7.172420.292.212.582.425.13470.210.83251.712.63651.332.884.210.290.211.671.710.638.25
Serie B - Playoff 06/07: VemSistemi Forli7.63818.251.51.753.135.63560.130.1310011.75571.52.540.250.380.750.380.138.25
Serie B - Girone A 06/07: VemSistemi Forli6.13015.72.031.431.93.3580.371.2311.21.67720.732.773.50.20.031.20.90.336.5
FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
DataAvversarioV/PPunMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssVal
25/02/2024Blacks Faenza91 - 84V71511365000011100224001007
18/02/2024Lions Bisceglie61 - 78V59530000005683033001004
14/02/2024CJ Basket Taranto105 - 68V1121443650010568355100010217
11/02/2024Andrea Costa Imola101 - 84V41150236700000020200501-4
04/02/2024General Contractor Jesi78 - 74P8133335600002450213011016
28/01/2024Gemini Mestre85 - 66V412202367000000112000003
24/01/2024Virtus Imola86 - 77P01922000000000022100014
21/01/2024Logimatic Group Ozzano90 - 71V3181213330001250044001127
14/01/2024Pallacanestro Virtus Padova73 - 68P222211333000000123111012
07/01/2024Ristopro Fabriano62 - 69V142614713540000002790112222
23/12/2023LUX Chieti77 - 60V92426393300034754590030214
17/12/2023OraSì Ravenna65 - 77V1225245863000221004150022117
10/12/2023Liofilchem Roseto78 - 67P92025383800034751340010110
06/12/2023LuxArm Lumezzane80 - 49V1326125771010331000551121217
03/12/2023Allianz Pazienza San Severo75 - 69V6233324500002450055001129
26/11/2023Tecnoswitch Ruvo di Puglia92 - 69P1925278126700034751780040124
19/11/2023Civitus Allianz Vicenza77 - 54V1425335863000441001670020319
12/11/2023Blacks Faenza69 - 77V92323356000034750220020512
05/11/2023Lions Bisceglie84 - 58V7232435600001333101001016
02/11/2023CJ Basket Taranto74 - 79V112544586300012501341141311
29/10/2023Andrea Costa Imola84 - 83P211510100002210003300400-4
22/10/2023General Contractor Jesi79 - 63V810404580000000213002004
15/10/2023Gemini Mestre86 - 69P91924245000056833250011114
11/10/2023Virtus Imola76 - 64V51833236700012503690031111
07/10/2023Logimatic Group Ozzano77 - 93V618431333000441004260000110
01/10/2023Pallacanestro Virtus Padova77 - 65V416252540000010303000039
17/09/2023Blacks Faenza68 - 55P01732030000000123002041
13/09/2023Pallacanestro Virtus Padova82 - 75V49302450000000011000011
09/09/2023Gemini Mestre64 - 73V0000000000000000000000
FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
DataAvversarioV/PPunMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssVal
25/05/2023OraSì Ravenna69 - 71V81334356000026334150000210
18/05/2023Caffè Mokambo Chieti92 - 76V4122222100000000134000019
07/05/2023Staff Mantova84 - 85V085200000000000000100-4
22/04/2023OraSì Ravenna92 - 95P46102367000000022000004
16/04/2023Caffè Mokambo Chieti79 - 83V2123200000022100033001003
02/04/2023Allianz Pazienza San Severo76 - 72P01011020000000224001102
26/03/2023Benacquista Assicurazioni Latina88 - 82V5152423670001333134003106
26/02/2023Vanoli Basket Cremona90 - 63P0400000000000000000000
18/02/2023Urania Milano79 - 77P2910133300000001100200-2
12/02/2023Moncada Energy Agrigento76 - 63V51543111000003475235005003
05/02/20232B Control Trapani73 - 69P213210400102210002200000-2
29/01/2023Ferraroni Juvi Cremona87 - 82V416312450000000336002015
21/01/2023Novipiù Monferrato Basket65 - 74V820343560000221003250002014
17/01/2023Kienergia Rieti75 - 65V725452210000034751450032213
14/01/2023UCC Assigeco Piacenza92 - 87V14183733100000810801120030015
04/01/2023Gruppo Mascio Treviglio77 - 69P8182145800000000221000211
22/12/2022Reale Mutua Torino82 - 93P216211250000000123001002
18/12/2022Benacquista Assicurazioni Latina88 - 95V52011263300011100123000026
07/12/2022Acqua S.Bernardo Cantù87 - 83P123258466700046673250110216
02/12/2022Vanoli Basket Cremona62 - 74P420312367000000123000105
27/11/2022Urania Milano74 - 76P227451250000000213002148
20/11/2022Moncada Energy Agrigento91 - 63P417122367000000112001117
13/11/20222B Control Trapani63 - 64P11122000010125000000100-2
05/11/2022Ferraroni Juvi Cremona90 - 56P11354020000125011200100-2
30/10/2022Novipiù Monferrato Basket90 - 94P3203112500001250044011001
22/10/2022UCC Assigeco Piacenza81 - 72P1029334580000221002130023013
09/10/2022Gruppo Mascio Treviglio90 - 91P1027432367000661000221001113
02/10/2022Reale Mutua Torino86 - 59P61945245000022100123002017
20/09/2022Apu Old Wild West Udine80 - 65P7222324500003475112012149
17/09/2022Moncada Energy Agrigento75 - 71P318241250000152013400500-1
14/09/20222B Control Trapani62 - 55V92216236700056830111040010