Mercato Serie B Old Wild West - I trasferimenti ufficiali

Ecco i trasferimenti ufficiali, resi noti dai Club di Serie B, aggiornati alla data di giovedì 5 agosto 2021

Fortitudo Agrigento - Nicolas Morici (play/guardia, ARG, 1994, da CJ Basket Taranto); Andrea Lo Biondo (ala grande/centro, ITA, 1998)

Langhe Roero Basketball - Daniel Perez (guardia, DOM-ITA, 1997, da Pallacanestro Crema); Luca Cortese (play, ITA, 1997, da New Basket Abet); Giancarlo Favali (ala, ITA, 2000, da Chieti Basket 1974)

Il Campetto Ancona – Lorenzo Panzini (play, ITA, 1990, da Real Sebastiani Rieti); Simone Pozzetti (centro, ITA, 1990, da Pallacanestro Senigallia); Alberto Cacace (ala, ITA, 1996, da Giulia Basket Giulianova); Tommaso Minoli (play/guardia, ITA, 1994, da San Giobbe Basket Chiusi); Andrea Quarisa (centro, ITA, 1992, da Aurora Basket Jesi); Thomas Aguzzoli (guardia/ala, ITA, 2000, da Sutor Montegranaro)

Bergamo Basket 2014 - Nicola Savoldelli (play, ITA, 1997, da Virtus Pozzuoli); Giacomo Dell'Agnello (ala grande, ITA, 1994, da Tigers Cesena); Francesco Ihedioha (ala grande/centro, ITA, 1986, da Chieti Basket 1974); Matteo Negri (ala, 1991, ITA, da Pallacanestro Orzinuovi); Luca Manenti (ala grande/centro, ITA, 2002, da Blu Basket Treviglio); Guglielmo Sodero (play/guardia, ITA, 1993, da Chieti Basket 1974)

Lions Basket Bisceglie - Edoardo Fontana (guardia/ala, ITA, 1993, da Pallacanestro Andrea Pasca Nardò); Gabriele Dron (play, ITA, 2002, da Giulia Basket Giulianova); Gianluca Tibs (centro, ITA, 2000, da Sutor Montegranaro); Marco Giannini (guardia, ITA, 2001, da Pallacanestro Reggiana); Emmanuel Enihe (ala, ITA, 1998, da Pallacanestro Andrea Pasca Nardò); Simone Giunta (play/guardia, ITA, 2000, da Pallacanestro Senigallia); Davide Vavoli (ala, ITA, 2001, da Basket Ravenna Piero Manetti)

Bologna Basket 2016 – Andrea Resca (play, ITA, 1993); Ludwig Tilliander (ala, SVE, 2001, da Pallacanestro Orzinuovi); Filippo Rossi (guardia/ala piccola, ITA, 2001, da Rinascita Basket Rimini); Edward Oyeh (centro, ITA, 2000, 3S Basket di Cordenons, C Silver): Davide Guglielmi (guardia, ITA, 2001, da Scaligera Basket Verona); Matteo Galassi (guardia, ITA, 1998, da New Flying Balls Ozzano)

Virtus Cassino - Uchenna Ani (ala, ITA, 2000, da Scandone Avellino); Keller Cedric Ly-Lee (ala grande/centro, CMR, 2001, da Raggisolaris Faenza); Eric Visentin (guardia/ala, ITA, 2001, da Real Sebastiani Rieti); Nicolò Moffa (guardia/ala, ITA, 1999, da Rinascita Basket Rimini)

Basket Cecina - Alessandro Banchi (play, ITA, 1998, da Andrea Costa Imola); Luca Fowler (guardia, ITA, 1996, da Pallacanestro Fiorenzuola 1972); Nickodem Csozka (ala, piccola, POL, 2002, da Stella Azzurra Roma); Paolo Zanini (ala grande/centro, ITA, 2000, da San Giobbe Basket Chiusi); Bogdan Milojevic (ala grande/centro, SRB, 1998, da Pallacanestro Trapani); Giorgio Artioli (ala, ITA, 1995, da Fulgor Omegna)

Tigers Cesena – Antonio Brighi (play/guardia; ITA, da Pallacanestro Fiorenzuola 1972); Renè Maurice Ndour (centro, ITA, 2000, da Virtus Siena); Simon Anumba (guardia/ala, ITA, 1996, da Raggisolaris Faenza); Gioele Moretti (guardia/ala, ITA, 1993, da Sangiorgese Basket); Ezio Gallizzi (play, ITA, 2000, da Sutor Montegranaro); Obinna Nwokoye (ala grande/centro, ITA, 1995, da Basket Cecina); Fabio Bugatti (ala, ITA, 1998, da Nuova Pallacanestro Vigevano 1955); Giulio Mascherpa (play/guardia, ITA, 1992, da Pallacanestro Viola Reggio Calabria); Salvatore Genovese (ala grande, ITA, 1987, da Pallacanestro Viola Reggio Calabria)

UEB Cividale – Stefano Laudoni (ala, ITA, 1989, da Pallacanestro Bernareggio); Alessandro Paesano (centro, ITA, 1993, da Il Campetto Ancona); Simone Rocchi (guardia, ITA, 2000, da Virtus Basket Civitanova)

Pallacanestro Crema - Alessandro Esposito (centro, ITA, 1997, da Teramo a Spicchi); Stefano Cernivani (guardia, ITA, 1991, da Pallacanestro Vicenza 2012); Fabio Montanari (play/guardia, ITA, 2001, da UCC Piacenza); Fadilou Seck (centro, ITA, 1997, da Lions Bisceglie); Corrado Bianconi (ala, ITA, 1994, da Virtus Basket Padova); Yusupha Konteh (ala grande/centro, GMB, 2002, da Aurora Basket Jesi)

Juvi Cremona 1952 – Carlo Fumagalli (play, ITA, 1996, da Rinascita Basket Rimini), Enrico Gobbato (guardia/ala, ITA, 1998, da Viola Reggio Calabria); Ferdinando Nasello (ala, ITA, 1995, da Omnia Basket Pavia); Jacopo Preti (ala,, ITA, 1994, da Andrea Costa Imola); Tommaso Colombo (guardia/ala, ITA, 2000, da Valceresio Arcisate, C Gold)

Pallacanestro Aurora Desio - Georgi Sirakov (guardia, BGR, 1992, da Lions Basket Bisceglie); Jona Di Giuliomaria (play/guardia, ITA, 2002, da Janus Fabriano); Nikolaj Vangelov (centro, BGR-ITA, 1996, da Parteonope Sant'Antimo); Nikola Ivanaj (guardia/ala, ALB-ITA, 2000, da Robur et Fides Varese); Pietro Nasini (play, ITA, 2000, da Pallacanestro Cantù)

USE Basket Empoli - Filippo Guerra (play, ITA, 1997, da Cestistica Torrenovese); Simone Berti (guardia, ITA, 1985, da San Giobbe Basket Chiusi); Matteo De Leone (centro, ITA, 1997, da Talos Ruvo di Puglia)

Raggisolaris Faenza - Marco Morara (ala grande/centro, ITA, 1990, da Andrea Costa Imola); Giacomo Siberna (guardia/ala, ITA, 1996, da Rucker San Vendemiano); Sebastian Vico (guardia, ARG-ITA, 1986, da Pallacanestro Piacentina); Thomas Reale (play, ITA, 2002, da Stella Azzurra Roma); Giovanni Poggi (centro, ITA, 1997, da UCC Piacenza)

Pallacanestro Fiorenzuola 1972 - Giacomo Filippini (centro, ITA, 1991, da Raggisolaris Faenza); Michele Rubbini (play/guardia, ITA, 1999, da Raggisolaris Faenza); Leonardo Cipriani (guardia, ITA, 2000, da Sutor Montegranaro); Petar Jovanovic (ala, SRB, 2000, da Vanoli Basket Cremona); Pietro Avonto (play/guardia, ITA, 2002, da Fortitudo Alessandria)

Pino Basket Firenze - Marco Di Pizzo (centro, ITA, 1998,da Real Sebastiani Rieti) ; Riccardo Castelli (ala grande/centro, ITA, 1988, da Opus Libertas Livorno 1947), ITA, Gianmarco Iannicelli (ala, ITA, 2002, da Smit Roma)

Forio Basket - Andrea Rovatti (guardia/ala, ITA, 1997, da Sutor Montegranaro); Daniele Grilli (guardia, ITA, 1987, da Virtus Cassino); Njegos Visnjic (ala grande/centro, SRB, 1979, da Virtus Cassino); Damir Hadzic (ala grande, BIH, 1997, da Olimpo Basket Alba)

Aurora Basket Jesi – Mirko Gloria (centro, ITA, 1995, da Cestistica Torrenovese); Matteo Fabi (play, ITA, 1991, da Virtus Basket Civitanova); Giorgio Calvi (ala, ITA, 2000, da Basket Golfo Piombino); Matteo Fioravanti (guardia/ala, ITA, 1997, da Virtus Cassino)

Basket Club Jesolo - Dorde Malbasa (guardia, ITA, 1995, da Rucker Sanve San Vendemiano)

Junior Knights Legnano - Sebastiano Bianchi (ala, ITA, 1992, da Seangiorgese Basket); Giacomo Leardini (ala grande, ITA, 1999, da Pallaanestro Crema); Juan Marcos Casini (play/guardia, ARG-ITA, 1980, da J Basket Monferrato);Diego Terenzi (guardia, ITA, 1995, da Tigers Cesena);Janko Cepic (ala, MNE, 1999, da Eurobasket Roma); Tommaso Marino (play, ITA, 1986, da Scafati Basket 1969); Manuele Solaroli (ala, ITA, 2002, da Raggisolaris Faenza)

Libertas Livorno 1947 - Ivan Morgillo (centro, ITA, 1992, da Virtus Basket Padova)

Pielle Livorno – Giovanni Lenti (centro, ITA, 1996, da Nuova Pallacanestro Olginate); Gian Marco Drocker (play/guardia, ITA, 2001, da Pallacanestro Crema); Filippo Di Sacco (ala grande/centro, ITA, 2001, da Basket Lucca, C Gold); Leonardo Salvadori (ala grande/centro, ITA, 1993, da Libertas Livorno 1947); Gabriele Fin (ala, ITA, 1990, da Bologna Basket 2016)

Basket Virtus Lumezzane - Alioune Ka (centro, ITA, 1999, da Pallacanestro Bernareggio); Kristofers Strautmanis (ala grande/centro, LVA, 2001, da Corona Platina Piadena); Andrea Scanzi (guardia, ITA, 1988, da Janus Fabriano); Alessandro Origlia (play, ITA, 2002, da Basket Torino)

Basket Mestre 1958 – Giulio Casagrande (ala, ITA, 1993, da Falconstar Monfalcone); Matias Bortolin (centro, ARG-ITA, 1993, da San Giobbe Basket Chiusi); Niccolò Petrucci (guardia, ITA, 1989, da Pallacanestro Nardò); Mathias Drigo (ala grande, ITA, 1989, da Real Sebastiani Rieti); Nicolò Ianuale (ala, ITA, 2001, Formia Basketball); Arsenije Stepanovic (ala, SRB-ITA. 2000, da Action Now Monopoli 2019)

Pallacanestro Molfetta – Andrea Epifani (play, ITA, 2001, da Giulia Basket Giulianova); Maurizio Tassone (guardia, ITA, 1990, da Nuova Pallacanestro Vigevano 1955): Lazar Kekovic (ala, MNE, 1999, da Talos Basket Ruvo di Puglia); Francesco Infante (centro, ITA, 1992, da Luiss Roma); Francesco Villa (play, ITA, 1997, da Sutor Montegranaro); Guido Scali (guardia/ala, ITA, 1998, da Fulgor Omegna)

Action Now Monopoli 2019 – Vittorio Visentin (centro, ITA, 1995, da Libertas Livorno 1947); Jacopo Ragusa (ala grande/centro, ITA, 2000, da Partenope Sant’Antimo); Andrea Albertini (ala grande, ITA, 1999, da Bologna Basket 2016)

Oleggio Magic Basket – Edoardo Maresca (ala, ITA, 1998, da Lions Basket Bisceglie); Alessandro Riva (centro, ITA, 1998, da Sutoe Montegranaro); Andrea Del Debbio (ala piccola, ITA, 1999, da Orlandina Basket)

Nuova Pallacanestro Olginate - Giacomo Maspero (ala, ITA, 1992, da Basket Ravenna Piero Manetti); Dorde Tomcic (ala grande/centro, SRB, 2001, da Mastria Academy Catanzaro); Zdravko Okiljevic (ala grande, MNE, 2001, da New Flying Balls Ozzano)

Fulgor Omegna - Franko Bushati (play, ALB-ITA, 1985, da Basket Torino); Andrea Piazza (play, ITA, 1989, da Omnia Basket Pavia); Matteo Neri (ala piccola, ITA, 1998, da Etrusca San Miniato); Marco Planezio (ala, ITA, 1991, da Pallacanestro Piacentina)

New Flying Balls Ozzano - Marco Barattini (play, ITA, 2000, da Virtus Imola, C Gold); Riccardo Iattoni (ala, ITA, 1992, da Raggisolaris Faenza)

Virtus Basket Padova - Isacco Lovisotto (ala grande, ITA, 1998, da New Flying Balls Ozzano); Pietro Bocconcelli (guardia, ITA, 1998, da Sangiorgese Basket)

Omnia Basket Pavia – Andrea Calzavara (play/guardia, ITA, 2001, da Robur et Fides Varese); Gianmarco Conte (guardia/ala, ITA, 1997, da CJ Basket Taranto); Giorgio Sgobba (ala grande, ITA, 1992, da Fulgor Omegna); Alexander Simoncelli (play, ITA, 1986, da Rinascita Basket Rimini); Diego Corral (centro, ARG-ITA, 1986, da Pallacanestro Vicenza 2012)

Basket Golfo Piombino - Francesco Paolin (play/guardia, ITA, 1995, da Janus Fabriano); Edoardo Pedroni (play, ITA, 1998, da Pallacanestro Piacentina); Federico Tognacci (play/guardia, ITA, 2000, da Giulia Basket Giulianova)

Virtus Pozzuoli - Gianmarco Rossi (play/guardia, ITA, 1990, da Teramo a Spicchi); Pietro Sequani (ala, ITA, 2002, da Pallacanestro Vicenza 2012); Antonio Gallo (play, ITA, 2000, da Virtus Arechi Salerno); Milan Manojlovic (ala grande/centro, BIH, ala grande/centro, da Virtus Cassino); Alesssandro Potì (guardia/ala, ITA, 1991, da Il Campetto Ancona)

Pallacanestro Viola Reggio Calabria - Amar Balic (play, BIH, 1996, da Virtus Pozzuoli)

NPC Rieti - Michele Antelli (play, ITA, 1998, da Cestistica San Severo); Maurizio Del Testa (guardia, ITA, 1989, da Fulgor Omegna); Francesco Papa (ala grande, ITA, 1995, da Janus Basket Fabriano); Giorgio Broglia (ala grande/centro, ITA, 1986, da Rinascita Basket Rimini)

Real Sebastiani Rieti – Nicolas Stanic (play, ARG-ITA, 1984, da CJ Basket Taranto); Mario Ghersetti (ala grande/centro, ARG-ITA, 1981 da Pallacanestro Mantovana Mantova); Marco Contento (guardia, ITA, 1991, da Cestistica San Severo); Alessandro Piazza (play, ITA, 1987, da Chieti Basket 1974); Lorenzo Piccin (guardia, ITA, 2002, da Treviso Basket); Omar Dieng (ala piccola, ITA, 2000 da Sangiorgese Basket); Roman Tchintcharauli (centro,GEO-ITA. 2002, da Scafati Basket 1969)

Rinascita Basket Rimini – Andrea Tassinari (play, ITA, 1996, da Rucker San Vendemiano); Marco Arrigoni (ala grande/centro, ITA, 1991, da Pallacanestro Crema); Andrea Saccaggi (guardia, ITA, 1989, da Fortitudo Agrigento); Luca Fabiani (ala grande, ITA, 2002, da Bassano) ; Stefano Masciadri (ala. ITA, 1989, da Basket Ravenna Piero Manetti)

Luiss Roma – Giorgio Di Bonaventura (guardia/ala, ITA, 1997, da Teramo a Spicchi)

Pallacanestro Roseto - Alfonso Zampogna (play, ITA, 2000, da Pallacanestro Vicenza); Mirco Turel (guardia/ala, ITA, 1994, da Basket Golfo Piombino)

Talos Basket Ruvo di Puglia - Shaquille Hidalgo (guardia, ITA, 1994, da Pallacanestro Vicenza 2012)

Virtus Arechi Salerno – Antongiulio Bonaccorso (ala, ITA, 1997, da Luiss Roma); Luigi Cimminella (play, ITA, 1999, da Formia Baketball); Vladimir Rajacic (guardia/ala, SRB, 2000, da Borac Zamun, Serbia); Niccolò Rinaldi (ala grande, ITA, 1993, da Basket Mestre 1958); Mattia Coltro (play/guardia, ITA, 1997, da Olimpo Basket Alba); Leonardo Marini (centro, ITA, 1995, da Sutor Montegranaro); Raffaele Romano (ala grande, ITA, 2002, da Derthona Basket Tortona)

Sangiorgese Basket – Nicolas Alessandrini (ala grande, ITA, 2001, da Tigers Cesena); Alessandro Voltolini (guardia, ITA, 2001, da UCC Piacenza); Lorenzo Turini (ala, ITA, 1998, USE Basket Empoli); Mattia Melchiorri (guardia, ITA, 1997, da Formia Basketball); Simone Angelucci (guardia/ala, ITA, 1998, da Cestistica San Severo)

Etrusca San Miniato - Nicola Mastrangelo (guardia/ala, ITA, 1998, da New Flying Balls Ozzano); Giulio Candotto (guardia, ITA, 2001, da Falconstar Monfalcone)

Partenope Sant’Antimo – Roberto Maggio (play, ITA, 1990, da Virtus Arechi Salerno); Pasquale Battaglia (guardia/ala, ITA, 1993, da Fulgor Omegna); Tarik Hajrovic (ala grande/centro, SRB-ITA, da Latina Basket); Riccardo Coviello (ala, ITA, 1988, da Pallacanestro Andrea Pasca Nardò); Enzo Cena (ala grande/centro, ARG, 1992, da Real Sebastiani Rieti); Ignacio Ochoa (ala grande/centro, ARG, 1979, da Talos Basket Ruvo di Puglia)

Rucker San Vendemiano – Noah Giacchè (play, ITA, 2001, da Aurora Basket Jesi); Giacomo Baldini (guardia/ala, ITA, 1996, da Pallacanestro Bernareggio); Alessandro Azzaro (ala grande/centro, ITA, 1993, da CJ Basket Taranto); Giacomo Sanguinetti (play/guardia, ITA, 1990, da NPC Rieti); Marco Borsetto (ala, ITA, 2001, da Unione Basket Padova)

Pallacanestro Senigallia – Alberto Bedin (ala grande/centro, ITA, 1999, da New Flying Balls Ozzano); Luca Bedetti (guardia/ala piccola, ITA, 1989, da Green Basket Palermo); Lorenzo Varaschin (ala grande, ITA, 1998, da Juvi Cremona); Filippo Giannini (guardia, ITA, 1991, da Nuova Pallacanestro Olginate)

CJ Basket Taranto - Hugo Erkmaa (play, EST, 1999, da Pallacanestro Trapani); Biagio Sergio (ala, ITA, 1986, da Pallacanestro Partenope Sant'Antimo); Giovanni Gambarota (guardia, ITA, 1989, da Pallacanestro Piacentina); Alberto Conti (guardia, ITA, 1998, da Orlandina Basket); Riziero Ponziani (centro, ITA, 1994, da NPC Rieti)

Teramo a Spicchi – Riccardo Bottioni (play, ITA, 1993, da Cestistica San Severo); Alessandro Bonci (guardia/ala, 2000, ITA, da Bramante Pesaro, C Gold); Riccardo Antonelli (centro, ITA, 1988, da Robur et Fides Varese), Alberto Triassi (guardia, ITA, 2002, da Orlandina Basket); Nicolò Bertocco (ala piccola, ITA, 1995, da New Flying Balls Ozzano)

Cestistica Torrenovese - Thomas Tinsley (guardia, ITA, 1996, da Corona Platina Piadena); Donato Vitale (play, ITA, 1998, da Lions Bisceglie)

Pallacanestro Vicenza 2012 – Andrea Mazzucchelli (play, ITA, 1994, da Nuova Pallacanestro Vigevano) Alessandro Cecchetti (centro, ITA, 1991, da Virtus Pozzuoli); Fabio Sebastianelli (guardia, ITA, 2001, da Pallacanestro Roseto); Fabrizio Piccone (play/guardia, ITA, 1998, da Latina Basket)

Nuova Pallacanestro Vigevano 1955 – Alessandro Ferri (ala piccola, ITA, 1993, da Fortitudo Alessandria); Vladyslav Radchenko (ala, UKR, 2001, da Pallacanestro Bernareggio); Michele Peroni (guardia, ITA, 1994, da Rinascita Basket Rimini); Jacopo Mercante (ala, ITA, 1990, da Juvi Cremona); Alessandro Procacci (play, ITA, 1994, da Fulgor Omegna)