Alessandro Paesano

Foto giocatore
98
Paesano Alessandro
Centro

Medie stagione regolare

12.1
PPG
6.1
RPG
1.3
APG
  • Data di nascita: 22/1/1993
  • Nazionalità: ITA
  • Altezza: 200 cm
  • Peso: 100 kg
  • Società: LUX Chieti

Percentuale realizzativa tiri

Tiri da 3

0
  • Realizzati:
  • Totali:

Media campionato

  • Realizzati:
  • Totali:

Tiri da 2

0
  • Realizzati:
  • Totali:

Media campionato

  • Realizzati:
  • Totali:

Tiri liberi

0
  • Realizzati:
  • Totali:

Media campionato

  • Realizzati:
  • Totali:

Totali

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssVal
Serie B - Girone B 23/24: LUX Chieti31426756728199194512564394157723912015944571035320
SUPERCOPPA SERIE B 2023 OLD WILD WEST 23/24: Chieti Basket 197428261461016632633236759141010134
Serie B - Playoff - Tabellone 3 22/23: Real Sebastiani Rieti1134873475712500004480021212
Serie B - Girone C 22/23: Real Sebastiani Rieti15925477603565119552181123386137671044026511147
SUPERCOPPA SERIE B 2022 OLD WILD WEST 22/23: Real Sebastiani Rieti20367467183912503475410140032123
Serie B - Playoff - Tabellone 2 21/22: Gesteco Cividale92132562331295751621291622731438521016111100
LNP Coppa Italia 2022 21/22: Gesteco Cividale233632311166908012505490012222
Serie B - Girone B 21/22: Gesteco Cividale21930646725476163471348272845625110715893311737249
SUPERCOPPA SERIE B 2021 OLD WILD WEST 21/22: UEB Gesteco Cividale4351271415142850310306115512233531103351
Serie B - Playoff - Tabellone 4 20/21: Luciana Mosconi Ancona2849095122548133311100313160121124
Serie B - Girone C 20/21: Luciana Mosconi Ancona89823119273061494142917227783846022691795
LNP - Serie B - Girone C2 20/21: Luciana Mosconi Ancona19414443353973123597233027396914637770221617215
LNP Supercoppa Serie B 20/21: Luciana Mosconi Ancona313718214207001033100213150052232
Serie B - Girone C 19/20: Tramec Cento17923463595160113536183341557531588961331020183
Serie B - Playoff - Tabellone D 18/19: Viola Reggio Calabria27249101451242125014197448120011131
Serie B - Girone D 18/19: Viola Reggio Calabria3563079371741432415992832436467299912864421831358
Serie B - Playoff - Tabellone C 17/18: Citysightseeing Palestrina99102822421427358030152854945540312318109
LNP Coppa Italia 2017 17/18: Citysightseeing Palestrina2129421250000020033001100
Serie B - Girone D 17/18: Citysightseeing Palestrina39028767687215125060816506486745211016291331638456
Final Four 2017 16/17: XL Extralight Montegranaro2110111250000000123001025
Serie B - Playoff - Tabellone D 16/17: XL Extralight Montegranaro4891451618173746245081747113243411331166
LNP Coppa Italia 2016 16/17: XL Extralight Montegranaro122344158630002210028100011117
Serie B - Girone D 16/17: XL Extralight Montegranaro1923055483377614951628212232694310214554491326177
Serie B - Girone A - Playout 15/16: Mamy Oleggio57396511233077020111385321240192472
Serie B - Girone A 15/16: Mamy Oleggio37830960859115029551494466927266169235169532425446
Serie A2 Silver 14/15: Proger Chieti982936574243974533142111166922406244158658
DNA Gold 13/14: FMC Ferentino 33181432961531480103743619251135521
Divisione Nazionale B - Girone C 12/13: Stella Azzurra Roma252307939770110198560303257567614121710363398317
Divisione Nazionale B - Girone C 11/12: Stella Azzurra Roma8873933743000221003912006105
Serie C - Girone G 11/12: Minerva Bk Roma184165265149791555111100235145418612713535163197
Serie C - Girone F 10/11: Minerva Bk Roma7515225231933585701091656303767701272109

Medie

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssVal
Serie B - Girone B 23/24: LUX Chieti12.082629.082.773.123.817.46510.962.46391.582.19721.54.626.120.150.152.190.381.3512.31
SUPERCOPPA SERIE B 2023 OLD WILD WEST 23/24: Chieti Basket 197414230.5235863133311.5672.54.570.500.500.517
Serie B - Playoff - Tabellone 3 22/23: Real Sebastiani Rieti3.673162.3311.332.33570.330.67490001.331.332.66000.670.330.674
Serie B - Girone C 22/23: Real Sebastiani Rieti6.362519.082.41.42.64.76550.080.72110.921.52611.482.684.160.1601.040.20.445.88
SUPERCOPPA SERIE B 2022 OLD WILD WEST 22/23: Real Sebastiani Rieti6.67322.331.3322.336390.330.674911.33751.333.334.660010.670.337.67
Serie B - Playoff - Tabellone 2 21/22: Gesteco Cividale7.081319.691.772.382.234.38510.461.62281.231.69731.082.9240.0801.230.080.857.69
LNP Coppa Italia 2022 21/22: Gesteco Cividale7.673210.6713.675.336902.6700.330.67491.671.333000.330.670.677.33
Serie B - Girone B 21/22: Gesteco Cividale7.33021.532.41.82.535.43470.431.6270.931.5621.73.575.270.30.11.030.571.238.3
SUPERCOPPA SERIE B 2021 OLD WILD WEST 21/22: UEB Gesteco Cividale8.6525.42.832.85.6500.62301.22.2552.44.670.60.220.60.610.2
Serie B - Playoff - Tabellone 4 20/21: Luciana Mosconi Ancona7422.52.251.2536.25480.250.75330.250.251000.753.25400.250.50.250.256
Serie B - Girone C 20/21: Luciana Mosconi Ancona11.13828.882.383.383.757.63490.51.75292.132.757714.755.7500.253.251.132.1311.88
LNP - Serie B - Girone C2 20/21: Luciana Mosconi Ancona13.861431.642.52.795.218.79590.51.64301.932.796914.55.50.501.571.141.2115.36
LNP Supercoppa Serie B 20/21: Luciana Mosconi Ancona10.33323.672.670.674.676.677000.330111000.674.335001.670.670.6710.67
Serie B - Girone C 19/20: Tramec Cento7.782320.132.572.222.614.91530.260.78331.782.39741.352.523.870.260.041.430.430.877.96
Serie B - Playoff - Tabellone D 18/19: Viola Reggio Calabria13.5224.5572.56420.515079.574246000.50.50.515.5
Serie B - Girone D 18/19: Viola Reggio Calabria11.873026.432.372.474.778.03590.30.93321.432.13670.973.34.270.20.131.40.61.0311.93
Serie B - Playoff - Tabellone C 17/18: Citysightseeing Palestrina9.91028.22.42.14.27.35800.301.52.8540.94.55.400.31.20.31.810.9
LNP Coppa Italia 2017 17/18: Citysightseeing Palestrina2129421250000020033001100
Serie B - Girone D 17/18: Citysightseeing Palestrina13.932827.392.432.575.398.93600.290.57512.293.07751.863.935.790.320.041.180.571.3616.29
Final Four 2017 16/17: XL Extralight Montegranaro2110111250000000123001025
Serie B - Playoff - Tabellone D 16/17: XL Extralight Montegranaro5.33916.111.7821.894.11460.220.44500.891.89471.223.564.780.440.111.440.331.227.33
LNP Coppa Italia 2016 16/17: XL Extralight Montegranaro621720.52.546300011100145000.50.50.58.5
Serie B - Girone D 16/17: XL Extralight Montegranaro6.43018.472.771.232.534.97510.20.93220.731.07681.433.44.830.170.131.630.430.875.9
Serie B - Girone A - Playout 15/16: Mamy Oleggio193321.673.677.67107700.6703.674.338517800.3330.671.3324
Serie B - Girone A 15/16: Mamy Oleggio12.630322.833.0359.83510.130.3432.23.07722.25.637.830.530.31.770.80.8314.87
Serie A2 Silver 14/15: Proger Chieti3.382912.592.550.831.342.55530.10.48210.380.55690.761.382.140.140.140.520.280.212
DNA Gold 13/14: FMC Ferentino 1.83187.941.610.330.831.724800.0600.170.39440.331.061.390.060.060.170.280.281.17
Divisione Nazionale B - Girone C 12/13: Stella Azzurra Roma8.43026.433.232.333.676.65600.101.071.9562.534.77.230.330.12.11.30.2710.57
Divisione Nazionale B - Girone C 11/12: Stella Azzurra Roma189.131.130.380.380.88430000.250.251000.381.131.51000.750.1300.63
Serie C - Girone G 11/12: Minerva Bk Roma11.51632.883.193.064.949.69510.060.061001.443.19452.565.387.940.810.312.1910.1912.31
Serie C - Girone F 10/11: Minerva Bk Roma515151.531.272.23.875700.0700.61.075622.474.470.4700.80.470.137.27
FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
DataAvversarioV/PPunMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssVal
25/02/2024Lions Bisceglie64 - 66P143502410402210000046100010120
18/02/2024Pallacanestro Virtus Padova61 - 72V203214568323674410029110020333
14/02/2024Andrea Costa Imola78 - 92P1634334580245024500330132315
11/02/2024Tecnoswitch Ruvo di Puglia96 - 94V184455713541250111001340000318
04/02/2024OraSì Ravenna91 - 72P153436611550003475112005009
28/01/2024Liofilchem Roseto72 - 74V6302518130104667257000107
24/01/2024LuxArm Lumezzane65 - 66P938124667040125039120051213
21/01/2024General Contractor Jesi80 - 73P13363647571520221003470021116
14/01/2024Civitus Allianz Vicenza72 - 76P73143210201333000358003102
07/01/2024CJ Basket Taranto81 - 80V21382491464040331001341010422
23/12/2023Rucker San Vendemiano77 - 60P2339328126723671333011110012128
17/12/2023Allianz Pazienza San Severo82 - 56V413512450000000224002022
10/12/2023Virtus Imola85 - 77V027420200100003710004034
06/12/2023Logimatic Group Ozzano81 - 83V1827334850347512501670020017
03/12/2023Gemini Mestre70 - 67V15235259561250221000660010012
26/11/2023Blacks Faenza72 - 56P9334337430103475112003124
19/11/2023Ristopro Fabriano83 - 76V12342527292540221003691020217
12/11/2023Lions Bisceglie82 - 56P72412142513332367134013024
05/11/2023Pallacanestro Virtus Padova90 - 79V5173323670001250112000005
01/11/2023Andrea Costa Imola73 - 92V61932254002022100123002001
29/10/2023Tecnoswitch Ruvo di Puglia84 - 65P1231145771030221000660020115
22/10/2023OraSì Ravenna85 - 63V10231258630200001671031315
15/10/2023Liofilchem Roseto88 - 75V151943282533100221001340210110
11/10/2023LuxArm Lumezzane85 - 82P1024523743111001250134006011
08/10/2023General Contractor Jesi79 - 61V1120222367236712500661020013
01/10/2023Civitus Allianz Vicenza92 - 79P18312371070133313333360010017
13/09/2023Tecnoswitch Ruvo di Puglia69 - 71P13311261060030111004480000116
10/09/2023Liofilchem Roseto78 - 68V1530344667236712501561010018
FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
DataAvversarioV/PPunMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssVal
28/05/2023Blacks Faenza68 - 72P4153122100000000022001014
19/05/2023Geko PSA Sant’Antimo68 - 76V217211250000000415000117
13/05/2023Geko PSA Sant’Antimo89 - 65V5162113331250000011001001
07/05/2023Tigers Romagna88 - 65V211111250020000022000001
30/04/2023Andrea Costa Imola47 - 70V5222013331333000156001105
22/04/2023Pall. Goldengas Senigallia94 - 86V72112365000012503690020112
05/04/2023Blacks Faenza93 - 85V11032010010125001100100-3
01/04/2023General Contractor Jesi77 - 79P12254061060010000112000117
26/03/2023Halley Informatica Matelica65 - 72V10241057710100003580010114
19/03/2023Ristopro Fabriano79 - 70P01121030000000123100000
05/03/2023USE Computer Gross Empoli75 - 66V1128135863010133356111011120
26/02/2023Luciana Mosconi Ancona67 - 82V142641696700022100022003007
19/02/2023Bakery Basket Piacenza71 - 52V9171235600003475112103029
12/02/2023Virtus Imola75 - 80V102424458000024502350010114
29/01/2023La Patrie San Miniato69 - 73V62013245002022100224001018
21/01/2023Pallacanestro Fiorenzuola 197291 - 87V91931466701012503580000011
15/01/2023Tigers Romagna45 - 75V116210100001250134001102
08/01/2023Andrea Costa Imola60 - 53V0152102001000001100101-3
18/12/2022Pall. Goldengas Senigallia69 - 80V222401425000000235000000
07/12/2022Blacks Faenza80 - 82V1017205683000000112001008
04/12/2022General Contractor Jesi69 - 79V220301333000000347003001
26/11/2022Halley Informatica Matelica88 - 61V7192325400103475224000119
20/11/2022Ristopro Fabriano84 - 91P418112540000000011000002
12/11/2022USE Computer Gross Empoli67 - 84V818414580000010134001017
30/10/2022Bakery Basket Piacenza75 - 93V101721347513331250224002007
23/10/2022Virtus Imola82 - 79V3153314250001250145002002
15/10/2022Sinermatic Ozzano82 - 88V625541520010466720200100-1
02/10/2022Pallacanestro Fiorenzuola 197270 - 90V1017405683000000022100008
17/09/2022Liofilchem Roseto86 - 73P3222515200001250156001017
13/09/2022Luiss Roma85 - 73V102311485001022100134001109
10/09/2022Halley Informatica Matelica74 - 69V72210254011100000224001107