Andrea Scanzi

16Scanzi Andrea
Guardia
  • Data di nascita: 27/11/1988
  • Nazionalità: ITA
  • Altezza: 190 cm
  • Peso: 93 kg
  • Società: Virtus Lumezzane

Medie stagione regolare

n.d
PPG
n.d
RPG
n.d
APG

Percentuale realizzativa tiri

Tiri da 3

0
  • Realizzati:
  • Totali:
Media campionato
  • Realizzati:
  • Totali:

Tiri da 2

0
  • Realizzati:
  • Totali:
Media campionato
  • Realizzati:
  • Totali:

Tiri liberi

0
  • Realizzati:
  • Totali:
Media campionato
  • Realizzati:
  • Totali:

Totali

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssVal
SUPERCOPPA SERIE B 2021 OLD WILD WEST 21/22: LuxArm Lumezzane31352316170501250099002011
Serie B - Playoff - Tabellone 3 20/21: Ristopro Fabriano11614459252337983812412969671336490314123196
Serie B - Girone C 20/21: Ristopro Fabriano5771971010113135933278810041923001271041
LNP - Serie B - Girone C2 20/21: Ristopro Fabriano1481442325233974532058341015676404600211623132
LNP Supercoppa Serie B 20/21: Ristopro Fabriano4127221110003022100000002111
Serie B - Girone C 19/20: Amadori Tigers Cesena2382162749406112150281072632427614546801291647181
LNP Final Four 2018 18/19: Super Flavor Milano101350028252729000145100016
Serie B - Playoff - Tabellone A 18/19: Super Flavor Milano10310303152324743214532613206551621011491747
Serie B - Girone B 18/19: Super Flavor Milano319256933336651315055125442429839647364212256313
Serie A2 - Girone Est 17/18: Agribertocchi Orzinuovi142266704027245147288633101471749567120937128
Final Four 2017 16/17: Agribertocchi Orzinuovi412660245007000012300312-8
Serie B - Playoff - Tabellone B 16/17: Agribertocchi Orzinuovi75822811111633481232387107041317101091769
LNP Coppa Italia 2016 16/17: Agribertocchi Orzinuovi153926725403132322100044006348
Serie B - Girone B 16/17: Agribertocchi Orzinuovi2692983455406211853411143622249216759154372772277
Serie B - Girone B - Playoff 15/16: Co.Mark Bergamo6411283241819355472330595671825031582360
Serie B - Girone B 15/16: Co.Mark Bergamo201268065631621155419862220267728528042242251181
Serie B - Girone B - Playoff 14/15: Contadi Castaldi Montichiari414114111010175961443347551419001061049
Serie B - Cup 14/15: Contadi Castaldi Montichiari31374571017591911810801780065831
Serie B - Girone B 14/15: Contadi Castaldi Montichiari251278505406010557309033415575238811171515163258
Divisione Nazionale B - Girone B 13/14: Basket Montichiari3472891063719718154368542455287298911811571643335
Legadue Playoff 12/13: Centrale del Latte Brescia810959538380202450312150174814
Legadue 12/13: Centrale del Latte Brescia36221982091216752141461155861401108823
Legadue Cup 12/13: Centrale del Latte Brescia01610000010000101001121
Legadue Playoff 11/12: Centrale del Latte Brescia103215022100221000002130023110
Legadue 11/12: Centrale del Latte Brescia8128782030263322100246004445
Legadue Cup 11/12: Centrale del Latte Brescia62463235600300001560016112
Serie A Dilettanti - Girone A 10/11: Garda Cartiere Riva290287606066801286330704340508028497707533540290
Serie B Dilettanti - Girone A 09/10: Resinex Iseo319298429476931506223743164827824618524674444279
Serie B Dilettanti - Girone A 08/09: Banca Network Iseo11225500553332467011303715188322335511281813112
Serie C - Girone B 07/08: Pilotelli Iseo11625385512339557193327111958181735152825775
Serie B2 - Girone A 06/07: Pilotelli Iseo21201351985143621118577123500731-8

Medie

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssVal
SUPERCOPPA SERIE B 2021 OLD WILD WEST 21/22: LuxArm Lumezzane31352316170501250099002011
Serie B - Playoff - Tabellone 3 20/21: Ristopro Fabriano8.291432.791.791.642.647380.862.93290.430.64670.932.573.500.2110.862.216.86
Serie B - Girone C 20/21: Ristopro Fabriano8.14728.141.431.431.574.43351.294.71271.141.141000.572.713.28001.7111.435.86
LNP - Serie B - Girone C2 20/21: Ristopro Fabriano10.571430.211.791.642.795.29531.434.14350.711.07660.432.863.29001.51.141.649.43
LNP Supercoppa Serie B 20/21: Ristopro Fabriano4127221110003022100000002111
Serie B - Girone C 19/20: Amadori Tigers Cesena11.332129.862.331.92.95.76501.335.1261.522760.672.573.2400.051.380.762.248.62
LNP Final Four 2018 18/19: Super Flavor Milano101350028252729000145100016
Serie B - Playoff - Tabellone A 18/19: Super Flavor Milano10.31030.31.52.32.47.4321.45.3261.32650.51.62.100.11.40.91.74.7
Serie B - Girone B 18/19: Super Flavor Milano12.762527.721.321.442.65.24502.25440.961.16830.362.562.920.240.160.840.882.2412.52
Serie A2 - Girone Est 17/18: Agribertocchi Orzinuovi5.462625.771.541.040.921.96471.083.31330.380.54700.271.882.150.270.040.770.351.424.92
Final Four 2017 16/17: Agribertocchi Orzinuovi412660245007000012300312-8
Serie B - Playoff - Tabellone B 16/17: Agribertocchi Orzinuovi9.38828.51.381.3824.13481.54380.881.25700.51.632.130.1301.251.132.138.63
LNP Coppa Italia 2016 16/17: Agribertocchi Orzinuovi5330.6722.330.671.674014.33230.670.6710001.331.3300211.332.67
Serie B - Girone B 16/17: Agribertocchi Orzinuovi9.282928.761.91.382.144.07531.413.93360.760.83920.552.593.140.170.141.280.932.489.55
Serie B - Girone B - Playoff 15/16: Co.Mark Bergamo5.821125.732.181.641.733.18540.642.09310.450.82550.641.642.2800.271.360.732.095.45
Serie B - Girone B 15/16: Co.Mark Bergamo7.7326312.151.192.384.42540.733.31220.771771.0823.080.150.080.920.851.966.96
Serie B - Girone B - Playoff 14/15: Contadi Castaldi Montichiari10.25428.52.752.52.54.25591.53.5430.751751.253.54.75002.51.52.512.25
Serie B - Cup 14/15: Contadi Castaldi Montichiari10.33324.671.672.333.335.67590.333112.673.33800.332.332.660021.672.6710.33
Serie B - Girone B 14/15: Contadi Castaldi Montichiari9.32731.48202.223.89571.113.33331.522.04750.853.264.110.260.041.891.892.339.56
Divisione Nazionale B - Girone B 13/14: Basket Montichiari12.392832.52.252.543.466.46541.293.04421.611.86871.043.184.220.040.042.040.571.5411.96
Legadue Playoff 12/13: Centrale del Latte Brescia0.8109.50.90.50.30.83800.200.20.4500.31.21.500.10.70.40.81.4
Legadue 12/13: Centrale del Latte Brescia1.642290.910.410.550.73750.090.64140.270.5540.360.270.6300.050.450.360.361.05
Legadue Cup 12/13: Centrale del Latte Brescia01610000010000101001121
Legadue Playoff 11/12: Centrale del Latte Brescia3.33371.6700.670.671000.670.671000000.670.331000.6710.333.33
Legadue 11/12: Centrale del Latte Brescia0.67127.250.670.1700.2500.170.5340.170.171000.170.330.5000.330.330.330.42
Legadue Cup 11/12: Centrale del Latte Brescia32231.511.52.56001.500000.52.53000.530.56
Serie A Dilettanti - Girone A 10/11: Garda Cartiere Riva10.362827.142.142.362.864.57631.072.5431.431.798011.752.7500.251.891.251.4310.36
Serie B Dilettanti - Girone A 09/10: Resinex Iseo112929.033.242.623.215.17620.792.55312.212.83780.832.12.930.070.142.311.521.529.62
Serie B Dilettanti - Girone A 08/09: Banca Network Iseo4.4825202.21.321.281.84700.441.2370.60.72830.881.322.20.040.041.120.720.524.48
Serie C - Girone B 07/08: Pilotelli Iseo4.642515.42.040.921.562.2710.361.32270.440.76580.720.681.40.040.21.1210.283
Serie B2 - Girone A 06/07: Pilotelli Iseo1.05206.750.950.40.250.7360.10.55180.250.35710.10.150.25000.350.150.05-0.4
FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
DataAvversarioV/PPunMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssVal
11/09/2021Civitus Allianz Vicenza70 - 61P3352316170501250099002011
FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
DataAvversarioV/PPunMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssVal
23/06/2021UEB Gesteco Cividale69 - 53V621433838000000033010125
20/06/2021UEB Gesteco Cividale73 - 69P5354214251250020538012035
18/06/2021UEB Gesteco Cividale65 - 62P537321813142500002200202-4
15/06/2021UEB Gesteco Cividale86 - 57V7251026331333000011001246
13/06/2021UEB Gesteco Cividale81 - 58V6321131030010000044002077
09/06/2021Belcorvo Rucker San Vendemiano68 - 62V53702010133322100112000219
06/06/2021Belcorvo Rucker San Vendemiano63 - 69V333200501333000325001110
04/06/2021Belcorvo Rucker San Vendemiano70 - 80V10361226332450000123010119
01/06/2021Belcorvo Rucker San Vendemiano81 - 84P133331577112500001120000212
30/05/2021Belcorvo Rucker San Vendemiano50 - 64P7341025401617000044001012
23/05/2021Geko PSA Sant’Antimo67 - 76V1536136144316170001450032210
21/05/2021Geko PSA Sant’Antimo78 - 86V434202633020000055000034
18/05/2021Geko PSA Sant’Antimo99 - 70V203025712581250331001230012223
16/05/2021Geko PSA Sant’Antimo72 - 80P103602365013331250022001108
08/05/2021Pontoni Falconstar Monfalcone84 - 62P317000301110000000000100-1
06/05/2021Goldengas Pallacanestro Senigallia79 - 63P0000000000000000000000
04/05/2021Tramarossa Vicenza71 - 67V727221250171422100022002033
02/05/2021Belcorvo Rucker San Vendemiano92 - 78V103211365004044100022002238
28/04/2021UEB Gesteco Cividale72 - 54V13310315203838221001340011112
25/04/2021Vega Mestre68 - 62P10354123672922000167003238
24/03/2021Antenore Energia Padova97 - 70V92313356012500001670020013
20/03/2021Guerriero UBP Padova59 - 72V532201714125000010100120-2
07/03/2021Luciana Mosconi Ancona72 - 66V1234152825282522100044001018
28/02/2021Giulia Basket Giulianova60 - 74V93801347512500000440020212
21/02/2021The Supporter Jesi67 - 56V123614595603024501120013111
14/02/2021Rossella Virtus Civitanova Marche55 - 78V83112133324500000220003414
07/02/2021Liofilchem Roseto91 - 69V1533206106015200000220012210
31/01/2021Rennova Teramo a Spicchi 2K2066 - 71V9345035601617000145001102
24/01/2021Sutor Montegranaro70 - 71P8291013332540000022001115
17/01/2021Luciana Mosconi Ancona76 - 72P123233356023670000660021014
13/01/2021The Supporter Jesi50 - 65V423202450030000022000100
10/01/2021Giulia Basket Giulianova88 - 64V5262012501333000022003166
23/12/2020Rossella Virtus Civitanova Marche77 - 58V1420212367365012500330020110
13/12/2020Liofilchem Roseto72 - 67P11363334751425221000330031210
06/12/2020Rennova Teramo a Spicchi 2K2080 - 60V92410356011100000134003029
01/12/2020Sutor Montegranaro65 - 76V2027144944356035603250012121
10/10/2020Use Computer Gross Empoli47 - 62V427221110003022100000002111