Chiudi X

Serie A2 Old Wild West - I migliori dell'11^ giornata

Ecco i migliori dell'11^ giornata di Serie A2 Old Wild West, nelle diverse voci statistiche, divisi per giocatori italiani e stranieri.

GIRONE EST

MARCATORI STRANIERI - Charles Thomas (USA, OraSì Ravenna) 27; Aaron Thomas (USA, XL Extralight Montegranaro) 25; TJ Cromer (USA, Apu Old Wild West Udine) e Andy Ogide (NGR, UCC Assigeco Piacenza) 21
MARCATORI ITALIANI - Matteo Montano (Urania Milano) e Marco Santiangeli (UCC Assigeco Piacenza) 21; Lorenzo Baldasso (Le Naturelle Imola Basket) e Stefano Bossi (Agribertocchi Orzinuovi) 20

RIMBALZISTI STRANIERI - Nik Raivio (USA-GER, Urania Milano) 13; Charles Thomas (USA, OraSì Ravenna) e Markus Kennedy (USA, Allianz Pazienza Cestistica San Severo) 10
RIMBALZISTI ITALIANI - Jordan Bayehe (Sapori Veri Roseto) 14; Stefano Masciadri (Le Naturelle Imola Basket) 12; Giacomo Zilli (Apu Old Wild West Udine) 11

ASSIST STRANIERI - Maurice Watson Jr. (USA, Unieuro Forlì) 9; Mike Hall (USA-IRL, UCC Assigeco Piacenza) 7; Tim Bowers (USA, Le Naturelle Imola Basket) 6
ASSIST ITALIANI - Davide Bonacini (XL Extralight Montegranaro) 10; Andrea Amato (Apu Old Wild West Udine) 7; Marco Giuri (Sporting Club Juvecaserta) 6

VALUTAZIONE STRANIERI - Aaron Thomas (USA, XL Extralight Montegranaro) 36; Charles Thomas (USA, OraSì Ravenna) 35; Nik Raivio (USA-GER, Urania Milano) 25
VALUTAZIONE ITALIANI - Davide Bonacini (XL Extralight Montegranaro) 36; Matteo Montano (Urania Milano) 31; Stefano Bossi (Agribertocchi Orzinuovi) 26

 

GIRONE OVEST

MARCATORI STRANIERI - Elijah Brown (USA, Zeus Energy Group Rieti) 32; Christian James (USA, MRinnovabili Agrigento) 30; Kenneth Goins (USA, 2B Control Trapani), LaMarshall Corbett (USA, 2B Control Trapani) e Anthony Miles (USA, Eurobasket Roma) 25
MARCATORI ITALIANI - Marco Laganà (Orlandina Basket Capo d'Orlando) 27; Giordano Bortolani (Edilnol Biella) 20; Ruben Zugno (Bergamo), Mattia Palumbo (BCC Treviglio) e Mirza Alibegovic (Reale Mutua Torino) 17

RIMBALZISTI STRANIERI - Brandon Sherrod (USA, GeVi Napoli) 14; Brice Johnson (USA, Orlandina Basket Capo d'Orlando) e Christian James (USA, MRinnovabili Agrigento) 13
RIMBALZISTI ITALIANI - Niccolò Martinoni (Novipiù Casale Monferrato) 11; Marco Laganà (Orlandina Basket Capo d'Orlando) 10; Eric Lombardi (Edilnol Biella), Jacopo Borra (BCC Treviglio) e Ousmane Diop (Reale Mutua Torino) 9

ASSIST STRANIERI - Dalton Pepper (USA, Benacquista Assicurazioni Latina) e Kenny Gaines (USA, Bertram Tortona) 8; Steve Taylor Jr. (USA, Eurobasket Roma) e Brice Johnson (USA, Orlandina Basket Capo d'Orlando) 4
ASSIST ITALIANI - Lorenzo Caroti (BCC Treviglio) 9; Bernardo Musso (Benacquista Assicurazioni Latina), Niccolò Martinoni (Novipiù Casale Monferrato), Bruno Mascolo (Bertram Tortona) e Alessandro Cappelletti (Reale Mutua Torino) 6

VALUTAZIONE STRANIERI - Christian James (USA, MRinnovabili Agrigento) 39; Deshawn Stephens (USA, Givova Scafati) 27; Anthony Miles (USA, Eurobasket Roma) 26
VALUTAZIONE ITALIANI - Niccolò Martinoni (Novipiù Casale Monferrato) 33; Marco Laganà (Orlandina Basket Capo d'Orlando) 31; Eugenio Fanti (Eurobasket Roma) 23