Benacquista Assicurazioni Latina

Benacquista Assicurazioni Latina

Palasport: 
Ponte Grande Palazzetto dello Sport Ferentino
Atleta Ruolo Anno Nasc. Alt. (cm) Peso (kg) Naz. Sport
0 Gaines Frank Guardia 07/7/1990 191 88 USA
0 Mayfield Demario Guardia 23/5/1991 196 95 USA
5 Amo Felix Guardia 03/5/2004 190 80 ITA
8 Parrillo Salvatore Guardia 02/12/1992 192 92 ITA
9 Romeo Gabriele Guardia 22/10/1997 180 80 ITA
12 Mladenov Borislav Georgiev Guardia 15/8/2000 202 92 BUL
13 Cicchetti Alexander Ala 18/4/1998 200 90 ita
14 Collazo Ziggy Guardia/Ala 13/4/2004 193 80 ITA
16 Rapetti Jacopo Ala 08/11/2004 201 105 ITA
20 Tarozzi Matteo Guardia/Ala 12/9/2006 198 85 ITA
21 Viglianisi Kenneth Guardia/Ala 16/5/1992 193 85 ITA
22 Palombo Daniele Guardia 22/5/2006 180 70 ITA
23 Spadon Maurizio Guardia 22/10/2005 190 85 ITA
33 Moretti Samuele Ala 20/10/1998 197 95 ITA
34 Zangheri Lorenzo Ala 26/5/2004 199 88 ITA
35 Alipiev Ivan Ala 28/7/1999 203 98 BUL
44 Gaveglia Jacopo Guardia 26/1/2005 186 75 ITA
99 Borra Jacopo Centro 09/5/1990 215 115 ITA
DataCasaOspiteRisultatoImpianto
11/02/2024 18:00HDL Nardò BasketBenacquista Assicurazioni Latina70 - 68Palasport "San Giuseppe da Copertino" - Lecce
03/03/2024 18:00Benacquista Assicurazioni LatinaPallacanestro Trieste70 - 67Palasport – Cisterna di Latina
06/03/2024 20:30Benacquista Assicurazioni LatinaApu Old Wild West Udine72 - 81Palasport – Cisterna di Latina
09/03/2024 20:00UEB Gesteco CividaleBenacquista Assicurazioni Latina75 - 58PalaGesteco - Cividale del Friuli
17/03/2024 18:00RivieraBanca Basket RiminiBenacquista Assicurazioni Latina92 - 73Palasport Flaminio - Rimini
23/03/2024 19:00Benacquista Assicurazioni LatinaFlats Service Fortitudo Bologna63 - 77Palasport – Cisterna di Latina
30/03/2024 19:00Sella CentoBenacquista Assicurazioni Latina65 - 69Baltur Arena - Cento
06/04/2024 19:00Benacquista Assicurazioni LatinaTezenis Verona71 - 70Palasport – Cisterna di Latina
14/04/2024 18:00Agribertocchi OrzinuoviBenacquista Assicurazioni Latina91 - 76PalaBertocchi - Orzinuovi
21/04/2024 18:00Benacquista Assicurazioni LatinaUnieuro Forlì87 - 89Palasport – Cisterna di Latina
DataCasaOspiteRisultatoImpianto
01/10/2023 18:00Reale Mutua TorinoBenacquista Assicurazioni Latina87 - 71Pala Gianni Asti - Torino
07/10/2023 19:00Benacquista Assicurazioni LatinaFerraroni Juvi Cremona89 - 91PalaBianchini - Latina
11/10/2023 20:30Benacquista Assicurazioni LatinaAcqua S.Bernardo Cantù70 - 81PalaBianchini - Latina
15/10/2023 18:30Real Sebastiani RietiBenacquista Assicurazioni Latina90 - 70PalaSojourner - Rieti
21/10/2023 20:30Wegreenit Urania MilanoBenacquista Assicurazioni Latina96 - 82PalaLido Allianz Cloud - Milano
28/10/2023 19:00Benacquista Assicurazioni LatinaTrapani Shark81 - 104PalaBianchini - Latina
01/11/2023 18:00Luiss RomaBenacquista Assicurazioni Latina76 - 86Palazzetto dello Sport - Roma
05/11/2023 18:00Benacquista Assicurazioni LatinaElachem Vigevano 195566 - 91PalaBianchini - Latina
12/11/2023 18:00Novipiù Monferrato BasketBenacquista Assicurazioni Latina71 - 86PalaEnergica "Paolo Ferraris" - Casale Monferrato
19/11/2023 18:00Benacquista Assicurazioni LatinaGruppo Mascio Treviglio90 - 92PalaBianchini - Latina
26/11/2023 18:00Moncada Energy AgrigentoBenacquista Assicurazioni Latina88 - 77PalaMoncada - Porto Empedocle
02/12/2023 19:00Benacquista Assicurazioni LatinaReale Mutua Torino79 - 83Palasport “Ponte Grande” - Ferentino
06/12/2023 20:30Ferraroni Juvi CremonaBenacquista Assicurazioni Latina90 - 76PalaRadi - Cremona
10/12/2023 20:30Acqua S.Bernardo CantùBenacquista Assicurazioni Latina90 - 72Pala Fit Line - Desio
16/12/2023 19:00Benacquista Assicurazioni LatinaReal Sebastiani Rieti71 - 84Palasport “Ponte Grande” - Ferentino
23/12/2023 19:00Benacquista Assicurazioni LatinaWegreenit Urania Milano69 - 80Palasport “Ponte Grande” - Ferentino
30/12/2023 20:30Trapani SharkBenacquista Assicurazioni Latina99 - 68PalaShark - Trapani
06/01/2024 19:00Benacquista Assicurazioni LatinaLuiss Roma88 - 94Palasport “Ponte Grande” - Ferentino
14/01/2024 18:00Elachem Vigevano 1955Benacquista Assicurazioni Latina87 - 95PalaELAchem - Vigevano
21/01/2024 18:00Benacquista Assicurazioni LatinaNovipiù Monferrato Basket94 - 103Palasport “Ponte Grande” - Ferentino
28/01/2024 18:00Gruppo Mascio TreviglioBenacquista Assicurazioni Latina84 - 76PalaFacchetti - Treviglio
04/02/2024 18:00Benacquista Assicurazioni LatinaMoncada Energy Agrigento80 - 71Palasport “Ponte Grande” - Ferentino

Totali

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalleVal
GioPunCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssLega
08/06/2024Luiss Roma75-8522192042489233988100152641121351282
05/05/2024Sella Cento88-8020172042481021481823781135463210215103
08/05/2024Umana Chiusi64-912020174141526191517881025353198963
12/05/2024HDL Nardò Basket60-6623181742406203081362123244271451462
15/05/2024Moncada Energy Agrigento87-8922242337627203520277472936201641091
19/05/2024Luiss Roma67-651818235244423179136916294523127865
26/05/2024Sella Cento84-81171724435672133151694838462016518105
29/05/2024Umana Chiusi74-61162020375451828192576103646021671796
02/06/2024HDL Nardò Basket79-85152225435862425111958103040131792398
05/06/2024Moncada Energy Agrigento77-81171823484862030131587113243121051692

Medie

FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalleVal
GioPunCSRT%RT%RT%ODTDSPRAssLega
Benacquista Assicurazioni Latina75.51919.321.242.7506.521.63013.617.6771131.242.21.72.213.35.714.285.7

Totali

 
Giocatore
Ivan Alipiev
Samuele Moretti
Demario Mayfield
Gabriele Romeo
Alexander Cicchetti
Jacopo Borra
Felix Amo
Salvatore Parrillo
Lorenzo Zangheri
Maurizio Spadon
Borislav Georgiev Mladenov
Jacopo Rapetti
Ziggy Collazo
 FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAss
15110372232438755119543518218614657912301536
119103072628489153030233566297910876261116
10282361835193456133339253376226280020632
1028251162728664282928222396327302420729
84820117342453453650273577172744119711
811015815213661590209136925234824806
4881882298165093327577117802414
316145206511455281867862182000653
16577103310303933125023532122
11451711520374300033600202
83378414252102000006611320
2421511110002000005500001
0160000000000000000010

Medie

 
Giocatore
Ivan Alipiev
Demario Mayfield
Gabriele Romeo
Samuele Moretti
Alexander Cicchetti
Jacopo Borra
Felix Amo
Salvatore Parrillo
Lorenzo Zangheri
Maurizio Spadon
Borislav Georgiev Mladenov
Jacopo Rapetti
Ziggy Collazo
 FalliTiri da 2Tiri da 3Tiri liberiRimbalziStopPalle
PunGMinCSRT%RT%RT%ODTDSPRAss
15.11037.22.32.43.87.5511.95.4351.82.1861.46.57.90.10.231.53.6
12.8829.52.34.42.44.3561.64.1393.14.1760.33.33.5002.50.84
12.8831.423.43.58.34213.6282.82.9960.43.43.80.30.52.50.93.6
11.91030.72.62.84.89.15300.302.33.5662.97.910.80.70.62.61.11.6
10.5825.12.14.336.6450.40.8503.44.4772.13.45.50.10.11.10.91.4
8.11015.81.52.13.66.15900.200.91.3692.52.34.80.20.40.800.6
6823.52.81.112501.14.1270.60.9710.10.9100.30.50.10.5
5.2624.23.310.81.8450.84.71811.2860.333.30010.80.5
3.2515.420.60.62300.61.8330.20.4500.40.610.60.40.20.40.4
2.8412.81.80.30.31.3200.81.8430000.80.81.5000.500.5
2.7312.32.71.30.31.3250.73.3200000220.30.310.70
0.545.31.30.30.30.310000.5000001.31.300000.3
0160000000000000000010

Dirigenza

PresidenteLucio Benacquista
General ManagerMariano Bruni
Responsabile Comunicazione & MarketingMassimiliano Benacquista
Direttore SportivoSergio Tricarico
Team ManagerMauro Giancarli

Staff Tecnico

Capo AllenatoreGiancarlo Sacco
Vice AllenatoreVincenzo Cavazzana
Assistente AllenatoreFrancesco Tricarico
Preparatore FisicoMarco Ranalli