Chiudi X

Serie B Old Wild West - I risultati della 22^ giornata

Di seguito i risultati della 22^ giornata di Serie B Old Wild West 2019-20, settima di ritorno, le classifiche e il programma del prossimo turno:

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE A 22^ giornata
Irritec Capo d’Orlando-Olimpo Basket Alba 67-87
Paffoni Fulgor Omegna-Montecatiniterme Basketball 81-71  
Green Basket Palermo-Use Computer Gross Empoli 91-83
Basket Cecina-Fortitudo Alessandria Sandàra 78-74
Solbat Basket Golfo Piombino-Mamy Oleggio 74-67
Geonova B.C. Lucca-Levante Torrenova 74-59
Gessi Valsesia Basket Borgosesia-Blukart Etrusca San Miniato 56-77
Riposa: All Food Enic Firenze                                     

Classifica:
Blukart Etrusca San Miniato 36, Paffoni Fulgor Omegna 34, Green Basket Palermo* 32, All Food Enic Firenze* 32, Solbat Basket Golfo Piombino 30, Olimpo Basket Alba 28, Use Computer Gross Empoli* 24, Geonova B.C. Lucca 18, Basket Cecina 18, Irritec Capo d’Orlando 12, Levante Torrenova* 10, Mamy Oleggio* 10, Gessi Valsesia Basket Borgosesia 10, Fortitudo Alessandria Sandàra* 8, Montecatiniterme Basketball* 6      
*Una partita in meno                      

Prossimo turno (23^ giornata, ottava di ritorno):            
22/02/2020 18:30 All Food Enic Firenze-Solbat Basket Golfo Piombino
22/02/2020 20:30 Fortitudo Alessandria Sandàra-Irritec Capo d’Orlando
22/02/2020 21:00 Levante Torrenova-Gessi Valsesia Basket Borgosesia
22/02/2020 21:00 Use Computer Gross Empoli-Paffoni Fulgor Omegna
22/02/2020 21:00 Mamy Oleggio-Basket Cecina
23/02/2020 18:00 Olimpo Basket Alba-Green Basket Palermo
23/02/2020 18:00 Montecatiniterme Basketball-Blukart Etrusca San Miniato
Riposa: Geonova B.C. Lucca                     

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE B 22^ giornata
Coelsanus Robur et Fides Varese-Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 83-76
Rucker Sanve San Vendemiano-Gilbertina Soresina 85-60
Corona Platina Piadena MG.Kvis-Gordon Nuova Pallacanestro Olginate 92-89  
Antenore Energia Padova-LTC Sangiorgese Basket 84-58
Elachem Vigevano-Gimar Basket Lecco 78-68
Tramarossa Vicenza-Vaporart Bernareggio 73-72
Vega Mestre-Pallacanestro Crema 95-52
Omnia Basket Pavia-Juvi Ferraroni Cremona 1952 rinviata al 27/02/2020 20:30                    

Classifica:
Vaporart Bernareggio 38, Rucker Sanve San Vendemiano 36, Antenore Energia Padova 30, Gimar Basket Lecco 28, Omnia Basket Pavia* 26, Pontoni Falconstar Basket Monfalcone 26, Elachem Vigevano 24, Vega Mestre 22, Corona Platina Piadena MG.Kvis 20, LTC Sangiorgese Basket 20, Juvi Ferraroni Cremona 1952* 18, Tramarossa Vicenza 16, Gordon Nuova Pallacanestro Olginate 16, Pallacanestro Crema 12, Coelsanus Robur et Fides Varese 10, Gilbertina Soresina 8  
*Una partita in meno                      

Prossimo turno (23^ giornata, ottava di ritorno): 
22/02/2020 20:45 Pontoni Falconstar Basket Monfalcone-Omnia Basket Pavia
22/02/2020 20:50 Vaporart Bernareggio-Antenore Energia Padova
22/02/2020 21:00 Gilbertina Soresina-Vega Mestre
22/02/2020 21:00 Gordon Nuova Pallacanestro Olginate-Coelsanus Robur et Fides Varese
23/02/2020 18:00 Pallacanestro Crema-Tramarossa Vicenza
23/02/2020 18:00 Juvi Ferraroni Cremona 1952-Elachem Vigevano
23/02/2020 18:00 LTC Sangiorgese Basket-Corona Platina Piadena MG.Kvis
23/02/2020 18:00 Gimar Basket Lecco-Rucker Sanve San Vendemiano       

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE C 22^ giornata
Sinermatic Ozzano-Bakery Piacenza 84-76
Aurora Basket Jesi-Rekico Faenza 77-68  
Esa Italia Chieti-Sutor Premiata Montegranaro 82-72
Ristopro Fabriano-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 86-72
Amadori Tigers Cesena-Tramec Cento 78-74
Luciana Mosconi Ancona-Porto Sant'Elpidio Basket 82-69
Rossella Virtus Civitanova Marche-Giulianova Basket 85 80-73
Adriatica Press Teramo Basket 1960-Goldengas Pallacanestro Senigallia rinviata a data da destinarsi per inagibilità dell'impianto    

Classifica:
Ristopro Fabriano 36, Tramec Cento 34, Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini 32, Amadori Tigers Cesena 30, Bakery Piacenza 30, Rossella Virtus Civitanova Marche 26, Esa Italia Chieti 26, Sinermatic Ozzano 24, Aurora Basket Jesi 22, Rekico Faenza 20, Giulianova Basket 85 16, Goldengas Pallacanestro Senigallia* 14, Luciana Mosconi Ancona 14, Sutor Premiata Montegranaro 14, Adriatica Press Teramo Basket 1960* 8, Porto Sant'Elpidio Basket 4
*Una partita in meno               

Prossimo turno (23^ giornata, ottava di ritorno): 
22/02/2020 21:00 Bakery Piacenza-Aurora Basket Jesi
22/02/2020 21:15 Tramec Cento-Ristopro Fabriano
23/02/2020 18:00 Esa Italia Chieti-Adriatica Press Teramo Basket 1960
23/02/2020 18:00 Sutor Premiata Montegranaro-Sinermatic Ozzano
23/02/2020 18:00 Giulianova Basket 85-Albergatore Pro Rinascita Basket Rimini
23/02/2020 18:00 Goldengas Pallacanestro Senigallia-Luciana Mosconi Ancona
23/02/2020 18:00 Rekico Faenza-Rossella Virtus Civitanova Marche
23/02/2020 18:30 Porto Sant'Elpidio Basket-Amadori Tigers Cesena  

SERIE B OLD WILD WEST GIRONE D 22^ giornata
Meta Formia-Stella Azzurra Roma 80-70
Adriatica Industriale Basket Corato-Scandone Avellino 75-66
Citysightseeing Palestrina-LUISS Roma 90-79
Lions Bisceglie-Silva Group Basket Scauri 63-56
Frata Nardò-Special Days Virtus Valmontone 80-68
Geko PSA Sant’Antimo-Bawer Olimpia Matera 72-78 d. 1 t.s.
Virtus Arechi Salerno-Bava Virtus Pozzuoli 90-66
BPC Virtus Cassino-Tecno Switch Ruvo di Puglia 82-73                        

Classifica:
Citysightseeing Palestrina 40, Virtus Arechi Salerno 36, Bawer Olimpia Matera 34, Lions Bisceglie 28, Frata Nardò 24, LUISS Roma 24, Geko PSA Sant’Antimo 24, Special Days Virtus Valmontone 24, Tecno Switch Ruvo di Puglia 24, Adriatica Industriale Basket Corato 20, Bava Virtus Pozzuoli 18, Stella Azzurra Roma 14, Meta Formia 14, BPC Virtus Cassino 12, Scandone Avellino 10, Silva Group Basket Scauri 6              

Prossimo turno (23^ giornata, ottava di ritorno):     
22/02/2020 18:00 Stella Azzurra Roma-Bawer Olimpia Matera
22/02/2020 19:00 BPC Virtus Cassino-Meta Formia
22/02/2020 19:00 Bava Virtus Pozzuoli-Lions Bisceglie
23/02/2020 18:00 Scandone Avellino-Geko PSA Sant’Antimo
23/02/2020 18:00 Tecno Switch Ruvo di Puglia-Citysightseeing Palestrina
23/02/2020 18:00 Frata Nardò-Adriatica Industriale Basket Corato
23/02/2020 18:00 Silva Group Basket Scauri-LUISS Roma
23/02/2020 18:00 Special Days Virtus Valmontone-Virtus Arechi Salerno

Foto di copertina Pallacanestro Vicenza 2012