Salta al contenuto principale
Lega Nazionale Pallacanestro
Area riservata club
Menu
Toggle navigation
Home
Guida campionato 2023-2024
Serie A2
Serie A2
Formula
Live Match
Calendario 2023-2024
Squadre 2023-2024
Classifica 2023-2024
Giocatori 2023-2024
Statistiche individuali
Statistiche squadra
Archivio storico
Serie B Nazionale
Serie B Nazionale
Formula
Live Match
Calendario 2023-2024
Squadre 2023-2024
Classifica 2023-2024
Giocatori 2023-2024
Statistiche individuali
Statistiche squadra
Archivio storico
Dentro LNP
Chi siamo
Persone
Albo corso dirigenti
LNP Servizi
Contatti
Sponsor & Partner
Sponsor & Partner
Convenzioni in atto
Media
News
Multimedia
Accredito eventi
Regolamento Media
Eventi
Coppa Italia LNP 2024 Old Wild West
Supercoppa LNP 2023 Old Wild West
Final Four Coppa Italia LNP Old Wild West 2023
Supercoppa LNP 2022 Old Wild West
Coppa Italia LNP 2022 Old Wild West
Supercoppa LNP 2021 Old Wild West
Coppa Italia LNP 2021 Old Wild West
Supercoppa Centenario 2020
Coppa Italia LNP 2020 Old Wild West
Supercoppa LNP 2019 Old Wild West
LNP Coppa Italia Old Wild West 2019
Supercoppa LNP 2018 Old Wild West
LNP Coppa Italia Old Wild West 2018
LNP Supercoppa2017 OldWildWest
LNP Coppa Italia 2017
LNP PASS
La A2 su RaiSport HD
Area riservata club
Serie A2
Formula
Live Match
Calendario 2023-2024
Squadre 2023-2024
Classifica 2023-2024
Giocatori 2023-2024
Statistiche individuali
Statistiche squadra
Archivio storico
Serie A2
Statistiche individuali
Statistiche individuali: Media palle perse (classifica completa)
Statistiche individuali: Media palle perse (classifica completa)
Classifica completa
1.
Michele Ruzzier
Pallacanestro Trieste
3.7 (3)
2.
Kadeem Allen
Unieuro Forlì
3.0 (3)
3.
Luca Vitali
Gruppo Mascio Treviglio
3.0 (5)
4.
Federico Poser
Reale Mutua Torino
2.7 (3)
5.
Tommaso Guariglia
Gruppo Mascio Treviglio
2.6 (5)
6.
Matteo Imbro
Trapani Shark
2.4 (5)
7.
Francesco Stefanelli
Tezenis Verona
2.3 (4)
8.
Lorenzo Penna
Tezenis Verona
2.3 (4)
9.
Mattia Palumbo
Sella Cento
2.0 (3)
10.
Jazz Johnson
Real Sebastiani Rieti
2.0 (4)
11.
Dustin Hogue
Real Sebastiani Rieti
2.0 (4)
12.
Davide Pascolo
Unieuro Forlì
2.0 (3)
13.
Ariel Filloy
Pallacanestro Trieste
2.0 (3)
14.
Eli jameson Brooks
Pallacanestro Trieste
2.0 (3)
15.
Gabe Devoe
Tezenis Verona
2.0 (4)
16.
Lorenzo Benvenuti
Sella Cento
2.0 (3)
17.
Keondre Kennedy
Reale Mutua Torino
2.0 (3)
18.
A.j. Pacher
Gruppo Mascio Treviglio
2.0 (5)
19.
Vittorio Nobile
Real Sebastiani Rieti
2.0 (4)
20.
Giacomo Zilli
Unieuro Forlì
2.0 (3)
21.
Joseph yantchoue Mobio
Trapani Shark
1.8 (5)
22.
Marco Giuri
Gruppo Mascio Treviglio
1.8 (5)
23.
Federico Mussini
Sella Cento
1.7 (3)
24.
Federico Miaschi
Gruppo Mascio Treviglio
1.6 (5)
25.
J.d. Notae
Trapani Shark
1.6 (5)
26.
Pierpaolo Marini
Trapani Shark
1.6 (5)
27.
Fabio Mian
Trapani Shark
1.4 (5)
28.
Daniele Toscano
Sella Cento
1.3 (3)
29.
Marco Cusin
Reale Mutua Torino
1.3 (3)
30.
Luca Vencato
Reale Mutua Torino
1.3 (3)
31.
Francesco Candussi
Pallacanestro Trieste
1.3 (3)
32.
Giulio Gazzotti
Tezenis Verona
1.3 (4)
33.
Liam Udom
Tezenis Verona
1.3 (4)
34.
Marco Spanghero
Real Sebastiani Rieti
1.3 (4)
35.
Andrea Ancellotti
Real Sebastiani Rieti
1.3 (4)
36.
Simone Pepe
Reale Mutua Torino
1.0 (3)
37.
Yancarlos Rodriguez
Trapani Shark
1.0 (5)
38.
Rei Pullazi
Trapani Shark
1.0 (5)
39.
Daniele Cinciarini
Unieuro Forlì
1.0 (3)
40.
Federico Zampini
Unieuro Forlì
1.0 (3)
41.
Andrea Renzi
Trapani Shark
1.0 (5)
42.
Todor Radonjic
Unieuro Forlì
1.0 (3)
43.
Ethan Esposito
Tezenis Verona
0.8 (4)
44.
Vittorio Bartoli
Tezenis Verona
0.8 (4)
45.
Alvise Sarto
Real Sebastiani Rieti
0.8 (4)
46.
Kamari Murphy
Tezenis Verona
0.8 (4)
47.
Davide Raucci
Real Sebastiani Rieti
0.8 (4)
48.
Danilo Petrovic
Real Sebastiani Rieti
0.8 (4)
49.
Gianluca Frattoni
Real Sebastiani Rieti
0.8 (4)
50.
Yankiel Moreno
Sella Cento
0.7 (3)
51.
Terrell Harris
Gruppo Mascio Treviglio
0.7 (3)
52.
Luca Pollone
Unieuro Forlì
0.7 (3)
53.
Lodovico Deangeli
Pallacanestro Trieste
0.7 (3)
54.
Niccolo De vico
Reale Mutua Torino
0.7 (3)
55.
Fabio Valentini
Unieuro Forlì
0.7 (3)
56.
Brian Sacchetti
Gruppo Mascio Treviglio
0.6 (5)
57.
Bruno Cerella
Gruppo Mascio Treviglio
0.6 (5)
58.
Nazzareno Italiano
Real Sebastiani Rieti
0.5 (4)
59.
Luca Campogrande
Pallacanestro Trieste
0.3 (3)
60.
Matteo Ghirlanda
Reale Mutua Torino
0.3 (3)
61.
Maurizio Tassone
Unieuro Forlì
0.3 (3)
62.
Dominique Archie
Sella Cento
0.3 (3)
63.
Giancarlo Ferrero
Pallacanestro Trieste
0.3 (3)
64.
Nemanja Gajic
Tezenis Verona
0.3 (4)
65.
Federico Massone
Tezenis Verona
0.3 (4)
66.
Simone Barbante
Gruppo Mascio Treviglio
0.2 (5)
67.
Matteo Pollone
Gruppo Mascio Treviglio
0.0 (5)
68.
Kevin Cusenza
Trapani Shark
0.0 (3)
69.
Gregor Kuuba
Sella Cento
0.0 (3)
70.
Veljko Dancetovic
Trapani Shark
0.0 (3)