Supercoppa Centenario Serie A2: così la terza giornata, tutte le gare su LNP PASS
Di seguito il programma della terza e ultima giornata della fase di qualificazione di Supercoppa Centenario 2020 in Serie A2. Le partite si giocano sabato 24 e domenica 25 ottobre, tutte in diretta streaming su LNP PASS. Rinviate a data da destinarsi le sfide tra Eurobasket Roma e Rieti nel girone Blu e tra Napoli e Latina nel girone Arancione. Le vincenti dei sette gironi della fase di qualificazione e la Società organizzatrice si qualificano per la Final Eight del 6-8 novembre. La squadra organizzatrice, qualora fosse già qualificata, lascia il posto alla miglior seconda nei sette gironi.
Nella sezione Supercoppa del sito LNP (https://bit.ly/3deUODu) in tempo reale i risultati delle gare e le classifiche.
GIRONE VERDE |
Impianto |
Arbitri |
Domenica 25/10 ore 18.00 |
|
|
Bertram Tortona- Bottega Verde Biella |
PalaOltrepo’ - Voghera |
Masi – Rudellat - Morassutti |
Novipiù JB Monferrato- Reale Mutua Torino |
PalaFerraris – Casale Monferrato |
Costa – Del Greco - Grazia |
Reale Mutua Torino qualificata matematicamente per la Final Eight
GIRONE GIALLO |
Variazioni Data/Orario |
Impianto |
Arbitri |
Domenica 25/10 ore 18.00 |
|
|
|
WithU Bergamo-BCC Treviglio |
SABATO 24/10 |
PalaAgnelli - Bergamo |
Nuara – Chersicla - Barbiero |
UCC Assigeco Piacenza- Urania Milano |
|
PalaBanca - Piacenza |
Puccini – Pecorella - Calella |
GIRONE ROSSO |
Impianto |
Arbitri |
Sabato 24/10 ore 20.30 |
|
|
Tezenis Verona- Staff Mantova |
AGSM Forum - Verona |
Boscolo Nale – Gagno – De Biase |
Apu Old Wild West Udine-Agribertocchi Orzinuovi |
Palasport “Carnera” - Udine |
Bartoli – Wassermann - Spessot |
Apu Old Wild West Udine qualificata matematicamente per la Final Eight
GIRONE BIANCO |
Impianto |
Arbitri |
Sabato 24/10 ore 18.30 |
|
|
OraSì Ravenna- LUX Chieti Basket 1974 |
PalaCosta - Ravenna |
Maffei – Bramante - Maschietto |
RIPOSA: Unieuro Forlì |
|
|
Classifica: Unieuro Forlì' 4, OraSì Ravenna 0, LUX Chieti Basket 1974 0
'Una partita in più
Unieuro Forlì qualificata matematicamente per la Final Eight
GIRONE BLU |
Variazioni Data/Orario |
Impianto |
Arbitri |
Domenica 25/10 ore 18.00 |
|
|
|
Stella Azzurra Roma- Giorgio Tesi Group Pistoia |
|
PalaCoccia - Veroli |
Gagliardi – Patti - Valleriani |
Atlante Eurobasket Roma- NPC Rieti |
RINVIATA |
Palasport - Pomezia |
|
*Una partita in meno
GIRONE ARANCIONE |
Variazioni Data/Orario |
Impianto |
Arbitri |
Sabato 24/10 ore 18.30 |
|
|
|
Givova Scafati- Allianz Pazienza San Severo |
|
PalaMangano - Scafati |
Scrima – Longobucco - Marziali |
GeVi Napoli- Benacquista Latina |
RINVIATA |
PalaBarbuto - Napoli |
|
*Una partita in meno
GIRONE AZZURRO |
Variazioni Data/Orario |
Impianto |
Arbitri |
Domenica 25/10 ore 18.00 |
|
|
|
2B Control Trapani- Tramec Cento |
ORE 21.00 |
PalaConad - Trapani |
Cappello – Raimondo - Tarascio |
Top Secret Ferrara-Orlandina Capo d’Orlando |
SABATO 24/10 |
MF Palace - Ferrara |
Tallon – Dionisi - Bartolini |
Top Secret Ferrara qualificata matematicamente per la Final Eight