Supercoppa LNP 2019 Old Wild West - I risultati della terza e ultima giornata
Di seguito i risultati della terza e ultima giornata della fase di qualificazione della Supercoppa LNP 2019 Old Wild West, le classifiche e gli accoppiamenti dei Quarti di Finale.
Si qualificano ai Quarti di Finale le 7 squadre prime classificate dei rispettivi gironi, individuate con i seguenti criteri: punti in classifica, quoziente canestri con le squadre pari classificate del proprio girone, quoziente canestri generale del proprio girone, sorteggio.
Unitamente alla migliore seconda classificata, individuata con i seguenti criteri: punti in classifica, quoziente canestri con la squadra prima classificata del proprio girone, quoziente canestri generale del proprio girone, sorteggio.
Girone Verde
Novipiù Casale Monferrato-Reale Mutua Torino 68-75
Edilnol Biella-Bertram Tortona 66-85
Classifica finale:
Bertram Tortona 6, Reale Mutua Torino 4, Edilnol Biella 2, Novipiù Casale Monferrato 0
Qualificate ai Quarti di Finale:
Bertram Tortona e Reale Mutua Torino (miglior seconda con 4 punti e quoziente canestri 0.952 nel confronto con la prima del proprio girone)
Girone Giallo
Agribertocchi Orzinuovi-Urania Milano 81-68
Bergamo-BCC Treviglio 61-72
Classifica finale:
BCC Treviglio 6, Bergamo 4, Agribertocchi Orzinuovi 2, Urania Milano 0
Qualificata ai Quarti di Finale:
BCC Treviglio
Girone Rosso
Tezenis Verona-Old Wild West Udine 86-87
Kleb Basket Ferrara-Pompea Mantova 90-83
Classifica finale:
Old Wild West Udine 6, Tezenis Verona 2, Kleb Basket Ferrara 2, Pompea Mantova 2
Qualificata ai Quarti di Finale:
Old Wild West Udine
Girone Bianco
Le Naturelle Imola-OraSì Ravenna 89-83
Unieuro Forlì-Assigeco Piacenza 71-57
Classifica finale:
Unieuro Forlì 6, Le Naturelle Imola 4, Assigeco Piacenza 2, OraSì Ravenna 0
Qualificata ai Quarti di Finale:
Unieuro Forlì
Girone Blu
Eurobasket Roma-Benacquista Latina 75-73
Givova Scafati-Zeus Energy Group Rieti 105-92
Classifica finale:
Givova Scafati 6, Zeus Energy Group Rieti 4, Eurobasket Roma 2, Benacquista Latina 0
Qualificata ai Quarti di Finale:
Givova Scafati
Girone Arancione
XL Extralight Montegranaro-Sporting Club JuveCaserta 74-69
Sapori Veri Roseto-Allianz Pazienza San Severo 65-73
Classifica finale:
XL Extralight Montegranaro 6, Sporting Club JuveCaserta 4, Allianz Pazienza San Severo 2, Sapori Veri Roseto 0
Qualificata ai Quarti di Finale:
XL Extralight Montegranaro
Girone Azzurro
2B Control Trapani-GeVi Napoli 76-61
Orlandina Capo d'Orlando-MRinnovabili Agrigento 68-108
Classifica finale:
2B Control Trapani 6, MRinnovabili Agrigento 4, GeVi Napoli 2, Orlandina Capo d'Orlando 0
Qualificata ai Quarti di Finale:
2B Control Trapani
Qui tutte le informazioni sulla Supercoppa LNP 2019 Old Wild West (calendari, formula, classifiche):
www.legapallacanestro.com/serie-a2/supercoppa-2019