Chiudi X

Supercoppa LNP 2019 Old Wild West - La presentazione della seconda giornata

LA FORMULA
Seconda giornata della fase di qualificazione della Supercoppa LNP 2019 Old Wild West. 13 gare in programma mercoledì 11, giovedì 12 si gioca Agrigento-Napoli per il girone azzurro.
Domenica 15 settembre in programma la terza e ultima giornata della fase di qualificazione. Le 7 squadre vincenti i gironi, più la miglior seconda, accedono alla fase ad eliminazione diretta. Quarti di finale in programma tra giovedì 19 e domenica 22 settembre.
Final Four a Milano (PalaLido-Allianz Cloud) venerdì 27 e sabato 28 settembre.

DIRETTA STREAMING SU LNP PASS
Le gare della Supercoppa 2019 Old Wild West saranno proposte in diretta e on-demand agli abbonati alla piattaforma LNP PASS. Una scelta, quella operata da LNP in accordo con i Club ed i partner tecnologici Paiper e Viewlift, che consente agli abbonati di iniziare a seguire le proprie squadre, nei loro roster rinnovati, e già impegnate nelle prime gare ufficiali della stagione 2019-2020.
QUI per accedere a LNP PASS -> https://tvpass.legapallacanestro.com
QUI tutte le info -> http://bit.ly/LNPPassSupercoppa

TUTTO SULLA SUPERCOPPA LNP 2019 OLD WILD WEST
Al seguente link tutte le informazioni sulla Supercoppa LNP 2019 Old Wild West (calendari, formula, classifiche): www.legapallacanestro.com/serie-a2/supercoppa-2019

CALENDARIO  E CLASSIFICHE

Ecco il programma della seconda giornata e le classifiche nei diversi gironi:

Girone Verde

Programma 2^ giornata

Edilnol Biella-Novipiù Casale Monferrato
Mercoledì 11/09/19 ore 20.30
Biella Forum - Biella
Arbitri: Foti, Gonella, Chersicla

Bertram Tortona-Reale Mutua Torino
Mercoledì 11/09/19 ore 20.30
PalaCima - Alessandria
Arbitri: Yang Yao, Bramante, Bonfante

Classifica
Reale Mutua Torino 2, Bertram Tortona 2, Novipiù Casale Monferrato 0, Edilnol Biella 0

Girone Giallo

Programma 2^ giornata

Agribertocchi Orzinuovi-Bergamo
Mercoledì 11/09/19 ore 21.00
PalaGeorge – Montichiari (BS)
Arbitri: Bartoli, Almerigogna, De Biase

Urania Milano-BCC Treviglio
Mercoledì 11/09/19 ore 21.00
PalaIseo - Milano
Arbitri: Gagno, Boscolo, Maschietto

Classifica
BCC Treviglio 2, Bergamo 2, Urania Milano 0, Agribertocchi Orzinuovi 0

Girone Rosso

Programma 2^ giornata

Kleb Basket Ferrara-Tezenis Verona
Mercoledì 11/09/19 ore 20.30
MF Palace - Ferrara
Arbitri: Tirozzi, Saraceni, Grazia

Pompea Mantova-Old Wild West Udine
Mercoledì 11/09/19 ore 20.30
Palasport – Suzzara (MN)
Arbitri: Terranova, Perocco, Martellosio

Classifica
Old Wild West Udine 2, Pompea Mantova 2, Tezenis Verona 0, Kleb Basket Ferrara 0

Girone Bianco

Programma 2^ giornata

Unieuro Forlì-Le Naturelle Imola

Mercoledì 11/09/19 ore 20.30
PalaGalassi - Forlì
Arbitri: Di Toro, Dionisi, Calella

Assigeco Piacenza-OraSì Ravenna
Mercoledì 11/09/19 ore 20.30
PalaBanca - Piacenza
Arbitri: Radaelli, Valzani, Puccini

Classifica
Unieuro Forlì 2, Le Naturelle Imola 2, Assigeco Piacenza 0, OraSì Ravenna 0

Girone Blu

Programma 2^ giornata

Givova Scafati-Eurobasket Roma
Mercoledì 11/09/19 ore 20.45
PalaMangano – Scafati (SA)
Arbitri: Beneduce, Ferretti, Marota

Zeus Energy Group Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina
Mercoledì 11/09/19 ore 21.00
PalaSojourner - Rieti
Arbitri: Moretti, Centonza, Doronin

Classifica
Givova Scafati 2, Zeus Energy Group Rieti 2, Eurobasket Roma 0, Benacquista Latina 0

Girone Arancione

Programma 2^ giornata

Sapori Veri Roseto-XL Extralight Montegranaro
Mercoledì 11/09/19 ore 20.30
PalaMaggetti – Roseto degli Abruzzi (TE)
Arbitri: Pierantozzi, Catani, Patti

Allianz Pazienza San Severo-Sporting Club JuveCaserta
Mercoledì 11/09/19 ore 21.00
Palasport “Falcone e Borsellino”, San Severo (FG)
Arbitri: Caforio, Bartolomeo, Pecorella

Classifica
XL Extralight Montegranaro 2, Sporting Club JuveCaserta 2, Sapori Veri Roseto 0, Allianz Pazienza San Severo 0

Girone Azzurro

Programma 2^ giornata

Orlandina Capo d’Orlando-2B Control Trapani
Mercoledì 11/09/19 ore 21.00
PalaFantozzi – Capo d’Orlando (ME)
Arbitri: Scrima, Capurro, Praticò

MRinnovabili Agrigento-Ge.Vi. Napoli
Giovedì 12/09/19 ore 20.30
PalaMoncada – Porto Empedocle (AG)
Arbitri: Cappello, Raimondo, Tarascio

Classifica
Ge.Vi. Napoli 2, 2B Control Trapani 2, MRinnovabili Agrigento 0, Orlandina Capo d'Orlando 0

A cura di:
Guido Cappella
Area Comunicazione LNP