Salta al contenuto principale
Lega Nazionale Pallacanestro
Area riservata club
Menu
Toggle navigation
Home
Guida campionato 2023-2024
Serie A2
Serie A2
Formula
Live Match
Calendario 2023-2024
Squadre 2023-2024
Classifica 2023-2024
Giocatori 2023-2024
Statistiche individuali
Statistiche squadra
Archivio storico
Serie B Nazionale
Serie B Nazionale
Formula
Live Match
Calendario 2023-2024
Squadre 2023-2024
Classifica 2023-2024
Giocatori 2023-2024
Statistiche individuali
Statistiche squadra
Archivio storico
Dentro LNP
Chi siamo
Persone
Albo corso dirigenti
LNP Servizi
Contatti
Sponsor & Partner
Sponsor & Partner
Convenzioni in atto
Media
News
Multimedia
Accredito eventi
Regolamento Media
Eventi
Coppa Italia LNP 2024 Old Wild West
Supercoppa LNP 2023 Old Wild West
Final Four Coppa Italia LNP Old Wild West 2023
Supercoppa LNP 2022 Old Wild West
Coppa Italia LNP 2022 Old Wild West
Supercoppa LNP 2021 Old Wild West
Coppa Italia LNP 2021 Old Wild West
Supercoppa Centenario 2020
Coppa Italia LNP 2020 Old Wild West
Supercoppa LNP 2019 Old Wild West
LNP Coppa Italia Old Wild West 2019
Supercoppa LNP 2018 Old Wild West
LNP Coppa Italia Old Wild West 2018
LNP Supercoppa2017 OldWildWest
LNP Coppa Italia 2017
LNP PASS
La A2 su RaiSport HD
Area riservata club
Serie A2
Formula
Live Match
Calendario 2023-2024
Squadre 2023-2024
Classifica 2023-2024
Giocatori 2023-2024
Statistiche individuali
Statistiche squadra
Archivio storico
Serie A2
Statistiche individuali
Statistiche individuali: Totale falli (classifica completa)
Statistiche individuali: Totale falli (classifica completa)
Classifica completa
1.
A.j. Pacher
Gruppo Mascio Treviglio
20 (5)
2.
Rei Pullazi
Trapani Shark
20 (5)
3.
Yancarlos Rodriguez
Trapani Shark
18 (5)
4.
Matteo Pollone
Gruppo Mascio Treviglio
18 (5)
5.
Federico Miaschi
Gruppo Mascio Treviglio
16 (5)
6.
Pierpaolo Marini
Trapani Shark
16 (5)
7.
Tommaso Guariglia
Gruppo Mascio Treviglio
14 (5)
8.
Marco Giuri
Gruppo Mascio Treviglio
14 (5)
9.
Francesco Stefanelli
Tezenis Verona
14 (4)
10.
Jazz Johnson
Real Sebastiani Rieti
14 (4)
11.
Fabio Mian
Trapani Shark
14 (5)
12.
Nazzareno Italiano
Real Sebastiani Rieti
13 (4)
13.
Alvise Sarto
Real Sebastiani Rieti
12 (4)
14.
Matteo Imbro
Trapani Shark
12 (5)
15.
Lorenzo Benvenuti
Sella Cento
11 (3)
16.
Luca Vitali
Gruppo Mascio Treviglio
11 (5)
17.
Dustin Hogue
Real Sebastiani Rieti
10 (4)
18.
J.d. Notae
Trapani Shark
10 (5)
19.
Federico Massone
Tezenis Verona
10 (4)
20.
Joseph yantchoue Mobio
Trapani Shark
10 (5)
21.
Vittorio Bartoli
Tezenis Verona
10 (4)
22.
Lorenzo Penna
Tezenis Verona
10 (4)
23.
Bruno Cerella
Gruppo Mascio Treviglio
10 (5)
24.
Marco Cusin
Reale Mutua Torino
10 (3)
25.
Federico Poser
Reale Mutua Torino
9 (3)
26.
Michele Ruzzier
Pallacanestro Trieste
9 (3)
27.
Niccolo De vico
Reale Mutua Torino
9 (3)
28.
Andrea Renzi
Trapani Shark
9 (5)
29.
Luca Pollone
Unieuro Forlì
9 (3)
30.
Lodovico Deangeli
Pallacanestro Trieste
8 (3)
31.
Maurizio Tassone
Unieuro Forlì
8 (3)
32.
Daniele Cinciarini
Unieuro Forlì
8 (3)
33.
Fabio Valentini
Unieuro Forlì
8 (3)
34.
Kadeem Allen
Unieuro Forlì
8 (3)
35.
Gabe Devoe
Tezenis Verona
8 (4)
36.
Kamari Murphy
Tezenis Verona
8 (4)
37.
Ethan Esposito
Tezenis Verona
8 (4)
38.
Marco Spanghero
Real Sebastiani Rieti
8 (4)
39.
Vittorio Nobile
Real Sebastiani Rieti
8 (4)
40.
Brian Sacchetti
Gruppo Mascio Treviglio
8 (5)
41.
Liam Udom
Tezenis Verona
7 (4)
42.
Giacomo Zilli
Unieuro Forlì
7 (3)
43.
Gregor Kuuba
Sella Cento
7 (3)
44.
Ariel Filloy
Pallacanestro Trieste
7 (3)
45.
Francesco Candussi
Pallacanestro Trieste
7 (3)
46.
Dominique Archie
Sella Cento
7 (3)
47.
Daniele Toscano
Sella Cento
7 (3)
48.
Luca Vencato
Reale Mutua Torino
7 (3)
49.
Keondre Kennedy
Reale Mutua Torino
7 (3)
50.
Yankiel Moreno
Sella Cento
7 (3)
51.
Simone Barbante
Gruppo Mascio Treviglio
6 (5)
52.
Matteo Ghirlanda
Reale Mutua Torino
6 (3)
53.
Andrea Ancellotti
Real Sebastiani Rieti
6 (4)
54.
Nemanja Gajic
Tezenis Verona
6 (4)
55.
Luca Campogrande
Pallacanestro Trieste
6 (3)
56.
Davide Pascolo
Unieuro Forlì
5 (3)
57.
Simone Pepe
Reale Mutua Torino
5 (3)
58.
Federico Mussini
Sella Cento
5 (3)
59.
Todor Radonjic
Unieuro Forlì
5 (3)
60.
Davide Raucci
Real Sebastiani Rieti
5 (4)
61.
Danilo Petrovic
Real Sebastiani Rieti
5 (4)
62.
Giulio Gazzotti
Tezenis Verona
5 (4)
63.
Gianluca Frattoni
Real Sebastiani Rieti
5 (4)
64.
Mattia Palumbo
Sella Cento
4 (3)
65.
Federico Zampini
Unieuro Forlì
4 (3)
66.
Eli jameson Brooks
Pallacanestro Trieste
4 (3)
67.
Kevin Cusenza
Trapani Shark
2 (3)
68.
Giancarlo Ferrero
Pallacanestro Trieste
2 (3)
69.
Terrell Harris
Gruppo Mascio Treviglio
2 (3)
70.
Veljko Dancetovic
Trapani Shark
1 (3)