Serie A2 2023/2024: formula e date della stagione

Serie A2 2023/2024: le squadre partecipanti

Di seguito le squadre ammesse alla Serie A2 2023/24, divise nei gironi Verde e Rosso:

GIRONE VERDE
Moncada Energy Fortitudo Agrigento
Acqua S.Bernardo Pallacanestro Cantù
Ferraroni Juvi Cremona
Benacquista Assicurazioni Latina Basket
Wegreenit Urania Basket Milano
Novipiù Monferrato Basket
Real Sebastiani Rieti
Luiss Roma
Reale Mutua Basket Torino
Trapani Shark
Gruppo Mascio Blu Basket Treviglio
Elachem Nuova Pallacanestro Vigevano 1955

GIRONE ROSSO
Flats Service ​Fortitudo Bologna
Sella Benedetto XIV Cento
Umana San Giobbe Chiusi
UEB Gesteco Cividale
Unieuro Pallacanestro 2.015 Forlì
Nardò Basket
Agribertocchi Pallacanestro Orzinuovi
UCC Assigeco Piacenza
Rivierabanca Rinascita Basket Rimini
Pallacanestro Trieste
Apu Old Wild West Udine
Tezenis Scaligera Verona

---

Serie A2 2023/2024: formula e date della stagione

Il Consiglio Federale FIP, nella riunione di venerdì 14 luglio, ha approvato la formula e le date del campionato di Serie A2 2023/24.

FASE DI QUALIFICAZIONE

PRIMA FASE
Partecipano alla Serie A2 2023/24 24 squadre, divise in due gironi (Verde e Rosso) da 12 squadre ciascuno.
Prima fase con gare di andata e ritorno, per un totale di 22 partite.

DATE
Prima giornata - Domenica 1° ottobre
Ultima giornata - Domenica 4 febbraio
Turni infrasettimanali - Mercoledì 11 ottobre, mercoledì 1° novembre, mercoledì 6 dicembre. Per le Festività natalizie i turni del 23 e del 30 dicembre sono disputati di sabato.

SECONDA FASE - FASE A OROLOGIO
Ogni squadra incontra in casa le 5 squadre dell’altro girone che sono posizionate alle sue spalle in classifica ed in trasferta le altre 5, arrivate sopra di lei.
Esempio: 1 girone Verde incontra in casa 2, 3, 4, 5 e 6 Rosso; in trasferta 12, 11, 10, 9 e 8 Rosso.
Viene mantenuta la classifica all'interno dei gironi Verde e Rosso, con i punti ottenuti nella fase a orologio che si sommano a quelli della prima fase, dando luogo alla classifica finale.

DATE
Prima giornata - Domenica 11 febbraio
Ultima giornata - Domenica 21 aprile
Sosta - Domenica 17 marzo, per Final Four Coppa Italia LNP

FASE PROMOZIONE - PLAYOFF
Le squadre arrivate nei primi 8 posti nei rispettivi gironi, al termine della fase di qualificazione, giocheranno i playoff, con serie al meglio di 5 partite (format casa-casa-fuori-fuori-casa), con i seguenti accoppiamenti:

TABELLONE ARGENTO

QUARTI DI FINALE
Q1 - 1^ Verde - 8^ Rosso
Q6 - 2^ Rosso - 7^ Verde
Q3 - 3^ Verde - 6^ Rosso
Q8 - 4^ Rosso - 5^ Verde

SEMIFINALI
SF1: vincente Q1 - vincente Q8
SF2: vincente Q6 - vincente Q3

FINALE
Vincente SF1 - Vincente SF2

TABELLONE ORO

QUARTI DI FINALE
Q5 - 1^ Rosso - 8^ Verde
Q2 - 2^ Verde - 7^ Rosso
Q7 - 3^ Rosso - 6^ Verde
Q4 - 4^ Verde - 5^ Rosso

SEMIFINALI
SF3: vincente Q5 - vincente Q4
SF4: vincente Q2 - vincente Q7

FINALE
Vincente SF3 - Vincente SF4

Le due squadre vincitrici delle Finali nei due Tabelloni saranno promosse in Serie A.

DATE
Tabellone Argento (testa di serie #1: TRAPANi SHARK)

Quarti - 4-6-9-11-14 maggio
Semifinali - 18-20-23-25-28 maggio
Finale - 1-3-7-9-11 giugno

Tabellone Oro (testa di serie #1: UNIEURO FORLI')
Quarti - 5-7-10-12-15 maggio
Semifinali - 19-21-24-26-29 maggio
Finale - 4-6-10-12-15 giugno

FASE SALVEZZA
Le squadre classificate al 12^ posto dei rispettivi gironi (Verde e Rosso), al termine della fase di qualificazione, retrocederanno direttamente in Serie B Nazionale.
Le squadre classificate al 9^-10^-11^ posto dei rispettivi gironi (Verde e Rosso), al termine della fase di qualificazione, disputeranno un girone Salvezza con gare di andata e ritorno (10 partite complessive, ogni squadra affronta tutte le altre); i punti ottenuti in questa fase si sommano con quelli totali ottenuti nella fase di qualificazione.
Al termine della Fase Salvezza le prime due classificate si qualificheranno al campionato di Serie A2 per la stagione 2024/25; le quattro squadre classificate dal 3° al 6° posto retrocederanno in Serie B Nazionale. Le retrocessioni in Serie B Nazionale sono in tutto 6.

DATE
Andata - 5, 8, 12, 15, 19 maggio
Ritorno - 26, 29 maggio, 2, 5, 9 giugno
Turni infrasettimanali - Mercoledì 8, 15 e 29 maggio, 5 giugno

---

Coppa Italia LNP 2024 Serie A2: formula e date di svolgimento

La Coppa Italia Old Wild West di Serie A2 si svolge in un’unica fase finale, nei giorni del 16 e 17 marzo 2024, con il formato della Final Four.
La nuova formula è stata modulata sulla base della modificata strutturazione del torneo e delle relative date di svolgimento. 

COPPA ITALIA OLD WILD WEST 2024 SERIE A2
LA FORMULA

Numero di squadre partecipanti: 4
Si qualificano alla Final Four le prime due classificate nel Girone Rosso e le prime due classificate del Girone Verde al termine dell'ultimo turno di ritorno della prima fase, in calendario per domenica 4 febbraio 2024.
Quindi per una graduatoria basata su 22 gare disputate
Per dirimere eventuali situazioni di parità al termine della prima fase, si farà riferimento ai vigenti regolamenti federali.
La classifica che determina la qualificazione alle Finali di Coppa Italia non terrà conto delle eventuali modifiche successive a seguito di rinunce o ritiri di squadre.

GLI ACCOPPIAMENTI
Semifinali - Sabato 16 marzo 2024
1^ girone Rosso - 2^ girone Verde (gara A)
1^ girone Verde - 2^ girone Rosso (gara B)

Finale - Domenica 17 marzo 2024
Vincente gara A - vincente gara B

La Final Four di Coppa Italia LNP 2024 Old Wild West si svolgerà a Roma (Palazzetto dello Sport).

---

Supercoppa LNP 2023 Serie A2: gironi, formula e calendario

Lega Nazionale Pallacanestro rende noti gironi, calendario e formula di svolgimento della Supercoppa LNP Old Wild West 2023, relativa alle formazioni iscritte al campionato di Serie A2.

GIRONI
Le 24 squadre della Serie A2 2023/24 sono divise in 8 gironi da 3 squadre ciascuno.
Girone A – Acqua S.Bernardo Pall. Cantù, Novipiù Monferrato Basket, Reale Mutua Basket Torino
Girone B – Gruppo Mascio Blu Basket Treviglio, Wegreenit Urania Milano, Ferraroni Juvi Cremona
Girone C – Tezenis Scaligera Verona, Agribertocchi Pall. Orzinuovi, Elachem Nuova Pall. Vigevano 1955
Girone D – Unieuro Pall. 2.015 Forlì, RivieraBanca RBR Rimini, Umana San Giobbe Chiusi
Girone E – Pallacanestro Trieste, Apu Old Wild West Udine, UEB Gesteco Cividale
Girone F – Flats Service Fortitudo Bologna, Sella Benedetto XIV Cento, UCC Assigeco Piacenza
Girone G – Trapani Shark, Moncada Energy Fortitudo Agrigento, Nardò Basket
Girone H – Real Sebastiani Rieti, Benacquista Assicurazioni Latina Basket, Luiss Roma

FORMULA
La fase di qualificazione è strutturata su tre giornate di sola andata, con due partite per ogni squadra.
Le 8 vincenti dei gironi accedono ai quarti di finale, in gara unica, sul campo delle 4 migliori prime classificate, dopo essere classificate in una graduatoria da 1 a 8 secondo i seguenti criteri:

- Punti in classifica nel girone;
- In caso di parità di punti, in base al quoziente punti generale del raggruppamento (punti fatti/punti subiti), relativo alle due gare del girone;
- In caso di ulteriore parità, in base al maggior numero di falli subiti nelle due gare del girone;
- In caso di ulteriore parità, secondo il maggior numero di tiri liberi tentati nelle due gare del girone;
- In caso di ulteriore parità, in base al maggior numero di tiri liberi realizzati nelle due gare del girone;
- In caso di ulteriore parità, tramite sorteggio.

Le migliori 4 squadre di questa graduatoria saranno teste di serie; giocheranno quindi in casa i quarti di finale, non potendosi affrontare tra loro in questo turno.
Le 4 teste di serie saranno quindi accoppiate alle altre 4 squadre qualificate ai quarti; per compilare il tabellone saranno utilizzati criteri di vicinorietà.

Le 4 vincenti dei quarti di finale accedono alla Final Four, a Montecatini Terme.

CALENDARIO
Fase di qualificazione: sabato 9, martedì 12, venerdì 15 settembre. In questa fase è consentito, con accordo fra le Società, giocare le gare di qualificazione in un triangolare con sede unica.
Quarti di finale: martedì 19 settembre
Final Four: sabato 23 e domenica 24 settembre, a Montecatini Terme.

Girone A
Prima giornata: Acqua S.Bernardo Cantù-Novipiù Monferrato
Seconda giornata: Reale Mutua Torino-Acqua S.Bernardo Cantù
Terza giornata: Novipiù Monferrato-Reale Mutua Torino

Girone B
Prima giornata: Wegreenit Urania Milano-Ferraroni Juvi Cremona
Seconda giornata: Ferraroni Juvi Cremona-Gruppo Mascio Treviglio
Terza giornata: Gruppo Mascio Treviglio-Wegreenit Urania Milano

Girone C
Prima giornata: Agribertocchi Orzinuovi-Elachem Vigevano
Seconda giornata: Elachem Vigevano-Tezenis Verona
Terza giornata: Tezenis Verona-Agribertocchi Orzinuovi

Girone D
Prima giornata: RivieraBanca Rimini-Umana Chiusi
Seconda giornata: Umana Chiusi-Unieuro Forlì
Terza giornata: Unieuro Forlì-RivieraBanca Rimini

Girone E
Prima giornata: Old Wild West Udine-Gesteco Cividale
Seconda giornata: Gesteco Cividale-Pallacanestro Trieste
Terza giornata: Pallacanestro Trieste-Old Wild West Udine

Girone F
Prima giornata: Sella Cento-Assigeco Piacenza
Seconda giornata: Assigeco Piacenza-Flats Service Fortitudo Bologna
Terza giornata: Flats Service Fortitudo Bologna-Sella Cento

Girone G
Prima giornata: Moncada Energy Agrigento-Nardò Basket
Seconda giornata: Nardò Basket-Trapani Shark
Terza giornata: Trapani Shark-Moncada Energy Agrigento

Girone H
Prima giornata: Benacquista Assicurazioni Latina-Luiss Roma
Seconda giornata: Luiss Roma-Real Sebastiani Rieti
Terza giornata: Real Sebastiani Rieti-Benacquista Assicurazioni Latina

Albo d’oro
2016 Kontatto Fortitudo Bologna 
2017 Alma Pallacanestro Trieste
2018 Lavoropiù Fortitudo Bologna 
2019 Bertram Derthona Basket Tortona 
2020 Givova Scafati Basket 
2021 Giorgio Tesi Group Pistoia Basket 2000
2022 Vanoli Basket Cremona