Archivio storico

Media minuti

1.Nicola SavoldelliBava Virtus Pozzuoli35.8 (21)
2.Luca BiscontiSpecial Days Virtus Valmontone35.3 (24)
3.Giovanni LaquintanaTecno Switch Ruvo di Puglia34.8 (22)
4.Lorenzo PanziniBawer Olimpia Matera34.5 (23)
5.Biagio SergioGeko PSA Sant’Antimo33.9 (24)
Vedi classifica completa

Media punti

1.Giovanni LaquintanaTecno Switch Ruvo di Puglia23.1 (22)
2.Gints AntropsBawer Olimpia Matera18.3 (19)
3.Luca BiscontiSpecial Days Virtus Valmontone17.3 (24)
4.Andrea LongobardiMeta Formia16.7 (22)
5.Francesco InfanteLUISS Roma16.2 (22)
Vedi classifica completa

Media rimbalzi

1.Ferdinando MatroneGeko PSA Sant’Antimo9.7 (24)
2.Dut MaborStella Azzurra Roma9.6 (15)
3.Daniele TomaselloBava Virtus Pozzuoli9.3 (22)
4.Riccardo CovielloFrata Nardò9.3 (23)
5.Marcelo DipBawer Olimpia Matera9.0 (23)
Vedi classifica completa

Media rimbalzi offensivi

1.Daniele TomaselloBava Virtus Pozzuoli3.4 (22)
2.Dut MaborStella Azzurra Roma3.2 (15)
3.Marcelo DipBawer Olimpia Matera2.9 (23)
4.Ferdinando MatroneGeko PSA Sant’Antimo2.7 (24)
5.Gianmarco LeggioVirtus Arechi Salerno2.6 (21)
Vedi classifica completa

Media rimbalzi difensivi

1.Luigi BrunettiAdriatica Industriale Basket Corato7.0 (24)
2.Ferdinando MatroneGeko PSA Sant’Antimo7.0 (24)
3.Riccardo CovielloFrata Nardò7.0 (23)
4.Luca BiscontiSpecial Days Virtus Valmontone6.7 (24)
5.Dut MaborStella Azzurra Roma6.4 (15)
Vedi classifica completa

Media assist

1.Nicola SavoldelliBava Virtus Pozzuoli4.7 (21)
2.Giovanni CoroniniMeta Formia4.5 (24)
3.Federico BuriniFrata Nardò4.5 (23)
4.Mauro StellaAdriatica Industriale Basket Corato4.3 (24)
5.Ariel SvobodaBPC Virtus Cassino4.1 (14)
Vedi classifica completa

Media palle recuperate

1.Matteo VisintinStella Azzurra Roma2.3 (22)
2.Federico BuriniFrata Nardò2.3 (23)
3.Antonio Serroni Adriatica Industriale Basket Corato2.0 (23)
4.Marco PasqualinLUISS Roma1.9 (22)
5.Mauro StellaAdriatica Industriale Basket Corato1.8 (24)
Vedi classifica completa

Media stoppate

1.Dut MaborStella Azzurra Roma2.0 (15)
2.Joel FokouStella Azzurra Roma1.1 (14)
3.Gints AntropsBawer Olimpia Matera1.0 (19)
4.Ferdinando MatroneGeko PSA Sant’Antimo0.9 (24)
5.Gianmarco LeggioVirtus Arechi Salerno0.9 (21)
Vedi classifica completa

Media palle perse

1.Giovanni CoroniniMeta Formia3.8 (24)
2.Giovanni LaquintanaTecno Switch Ruvo di Puglia3.7 (22)
3.Matteo VisintinStella Azzurra Roma3.6 (22)
4.Silvio StanzaniSilva Group Basket Scauri3.2 (17)
5.Federico BuriniFrata Nardò3.0 (23)
Vedi classifica completa

Media falli

1.Dut MaborStella Azzurra Roma3.7 (15)
2.Daniele BonessioSpecial Days Virtus Valmontone3.4 (23)
3.Riccardo BartolozziCitysightseeing Palestrina3.4 (23)
4.Valerio StaffieriBawer Olimpia Matera3.3 (23)
5.Ferdinando MatroneGeko PSA Sant’Antimo3.3 (24)
Vedi classifica completa

Media falli subiti

1.Andrea LongobardiMeta Formia6.9 (22)
2.Giovanni LaquintanaTecno Switch Ruvo di Puglia6.8 (22)
3.Ferdinando MatroneGeko PSA Sant’Antimo6.6 (24)
4.Riccardo CovielloFrata Nardò5.5 (23)
5.Matteo FioravantiBPC Virtus Cassino5.4 (23)
Vedi classifica completa

Media valutazione

1.Luca BiscontiSpecial Days Virtus Valmontone25.3 (24)
2.Ferdinando MatroneGeko PSA Sant’Antimo21.3 (24)
3.Lorenzo TortùVirtus Arechi Salerno20.9 (22)
4.Gints AntropsBawer Olimpia Matera20.1 (19)
5.Riccardo CovielloFrata Nardò19.3 (23)
Vedi classifica completa

2 Punti %

1.Njegos VisnjicVirtus Arechi Salerno73.5 (18)
2.Luca BiscontiSpecial Days Virtus Valmontone62.7 (24)
3.Gianmarco LeggioVirtus Arechi Salerno62.3 (21)
4.Iba koite ThiamCitysightseeing Palestrina61.7 (18)
5.Mathias DrigoLions Bisceglie61.5 (23)
Vedi classifica completa

3 Punti %

1.Simone LasagniBPC Virtus Cassino45.8 (13)
2.Goran BjelicFrata Nardò44.0 (21)
3.Niccolò LuriniBava Virtus Pozzuoli43.1 (24)
4.Manuel DiomedeVirtus Arechi Salerno39.2 (22)
5.Matteo CaridàSpecial Days Virtus Valmontone38.8 (24)
Vedi classifica completa

Tiri liberi %

1.Marco RossiLions Bisceglie92.2 (23)
2.Riccardo CallaraBPC Virtus Cassino91.3 (21)
3.Manuel DiomedeVirtus Arechi Salerno88.9 (22)
4.Nicola SavoldelliBava Virtus Pozzuoli88.6 (21)
5.Davide MarchiniBava Virtus Pozzuoli85.9 (23)
Vedi classifica completa

Tiri totali %

1.Marcelo DipBawer Olimpia Matera57.3 (23)
2.Mauro LiburdiBPC Virtus Cassino57.0 (14)
3.Luca BiscontiSpecial Days Virtus Valmontone55.4 (24)
4.Ferdinando MatroneGeko PSA Sant’Antimo55.3 (24)
5.Francesco InfanteLUISS Roma52.4 (22)
Vedi classifica completa

Totale minuti

1.Luca BiscontiSpecial Days Virtus Valmontone847 (24)
2.Biagio SergioGeko PSA Sant’Antimo814 (24)
3.Lorenzo PanziniBawer Olimpia Matera793 (23)
4.Tommaso CarnovaliGeko PSA Sant’Antimo780 (24)
5.Riccardo CovielloFrata Nardò776 (23)
Vedi classifica completa

Punti totali

1.Giovanni LaquintanaTecno Switch Ruvo di Puglia508 (22)
2.Luca BiscontiSpecial Days Virtus Valmontone414 (24)
3.Ferdinando MatroneGeko PSA Sant’Antimo381 (24)
4.Andrea LongobardiMeta Formia367 (22)
5.Francesco InfanteLUISS Roma356 (22)
Vedi classifica completa

Totale rimbalzi

1.Ferdinando MatroneGeko PSA Sant’Antimo232 (24)
2.Riccardo CovielloFrata Nardò213 (23)
3.Luca BiscontiSpecial Days Virtus Valmontone209 (24)
4.Marcelo DipBawer Olimpia Matera207 (23)
5.Luigi BrunettiAdriatica Industriale Basket Corato207 (24)
Vedi classifica completa

Totale rimbalzi offensivi

1.Daniele TomaselloBava Virtus Pozzuoli74 (22)
2.Marcelo DipBawer Olimpia Matera67 (23)
3.Ferdinando MatroneGeko PSA Sant’Antimo65 (24)
4.Alessandro CecchettiBPC Virtus Cassino55 (24)
5.Lorenzo TortùVirtus Arechi Salerno55 (22)
Vedi classifica completa

Totale rimbalzi difensivi

1.Luigi BrunettiAdriatica Industriale Basket Corato168 (24)
2.Ferdinando MatroneGeko PSA Sant’Antimo167 (24)
3.Luca BiscontiSpecial Days Virtus Valmontone161 (24)
4.Riccardo CovielloFrata Nardò160 (23)
5.Marcelo DipBawer Olimpia Matera140 (23)
Vedi classifica completa

Assist totali

1.Giovanni CoroniniMeta Formia109 (24)
2.Federico BuriniFrata Nardò104 (23)
3.Mauro StellaAdriatica Industriale Basket Corato104 (24)
4.Nicola SavoldelliBava Virtus Pozzuoli98 (21)
5.Simone RischiaCitysightseeing Palestrina95 (23)
Vedi classifica completa

Totali palle recuperate

1.Federico BuriniFrata Nardò52 (23)
2.Matteo VisintinStella Azzurra Roma50 (22)
3.Antonio Serroni Adriatica Industriale Basket Corato45 (23)
4.Mauro StellaAdriatica Industriale Basket Corato44 (24)
5.Marco PasqualinLUISS Roma42 (22)
Vedi classifica completa

Totale stoppate

1.Dut MaborStella Azzurra Roma30 (15)
2.Ferdinando MatroneGeko PSA Sant’Antimo22 (24)
3.Gints AntropsBawer Olimpia Matera19 (19)
4.Gianmarco LeggioVirtus Arechi Salerno18 (21)
5.Riccardo BartolozziCitysightseeing Palestrina17 (23)
Vedi classifica completa

Totale palle perse

1.Giovanni CoroniniMeta Formia92 (24)
2.Giovanni LaquintanaTecno Switch Ruvo di Puglia81 (22)
3.Matteo VisintinStella Azzurra Roma80 (22)
4.Federico BuriniFrata Nardò69 (23)
5.Roberto ChessariSilva Group Basket Scauri69 (24)
Vedi classifica completa

Totale falli

1.Ferdinando MatroneGeko PSA Sant’Antimo80 (24)
2.Riccardo BartolozziCitysightseeing Palestrina79 (23)
3.Daniele BonessioSpecial Days Virtus Valmontone79 (23)
4.Valerio StaffieriBawer Olimpia Matera77 (23)
5.Leonardo MariniLions Bisceglie76 (23)
Vedi classifica completa

Totale falli subiti

1.Ferdinando MatroneGeko PSA Sant’Antimo158 (24)
2.Andrea LongobardiMeta Formia152 (22)
3.Giovanni LaquintanaTecno Switch Ruvo di Puglia149 (22)
4.Riccardo CovielloFrata Nardò126 (23)
5.Matteo FioravantiBPC Virtus Cassino124 (23)
Vedi classifica completa

Totale valutazione

1.Luca BiscontiSpecial Days Virtus Valmontone607 (24)
2.Ferdinando MatroneGeko PSA Sant’Antimo511 (24)
3.Lorenzo TortùVirtus Arechi Salerno459 (22)
4.Riccardo CovielloFrata Nardò443 (23)
5.Andrea LongobardiMeta Formia418 (22)
Vedi classifica completa